Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Методический материал по краеведению в 8-9 классах на тему «Образование и культура Воронежской области»

Методический материал по краеведению в 8-9 классах на тему «Образование и культура Воронежской области»
Автор: Федорова Людмила Николаевна, учитель истории МКОУ Калачеевская СОШ № 6.
Возраст участников: 8-9 классы.
Описание: данный методический материал рекомендован для учителей краеведения, истории с целью изучения и закрепления материала. Он содержит текст и вариативные вопросы, на которые необходимо ответить, после ознакомления с материалом. Учитель может, как сам рассказать данную тему, подкрепляя презентацией, так и дать задание ученикам самостоятельно изучить текст.
Цель: изученного нового материала.
Задачи: - познакомиться с новым краеведческим материалом;
- развивать интерес к родному краю, творческие способности, внимание, логическое мышление;
- воспитывать любовь к истории своего края;
- охватить большее количество учеников для закрепления материала.


Воронеж является крупным научный центром России. Огромную научную деятельность по разным направлениям проводят высшие учреждения города Воронежа. Здесь находятся научно-исследовательские институты (НИИ). Расположены они также и в области: в Рамони, Таловском районе, Россоши. Агроуниверситет (бывший СХИ) – старейшее учебное заведение Воронежа, которое было основано в 1913 году.
С Воронежским краем связаны такие известные учёные, жившие и работавшие здесь, как: почвовед К. Д. Глинка (1867- 1927), биологи К.К. Сент-Илер (1866-1941), Б.А. Келлер (1874- 1945), геолог А.А. Дубянский (1880-1974), историк В. П. Загоровский (1925-1994), конструктор-оружейник С.И. Мосин (1849-1902), химик А.В. Думанский (1880-1967), хирург Н. Н. Бурденко (1876-1946), лесовод Г.Ф. Морозов (1867- 1920), географ Ф. Н. Мильков (1918-1996) и многие другие. В честь конструктора-оружейника С.И. Мосина, который является изобретателем трёхлинейной винтовки, поставлен памятник в г. Рамонь.
Воронеж издавна славится в России и за ее пределами учебными заведениями и является ведущим образовательным центром. Значительная часть ВУЗов и СУЗов расположена в самом Воронеже: государственные и муниципальные ВУЗы, также есть негосударственные ВУЗы и филиалы, СПУ и др. учебные заведения, городские и сельские школы и т.д.
Воронежский край – это культурный центр России. Ведь именно здесь одним из первых в нашей стране стал работать театр. А цирк Воронежа всего лишь на два года младше Московского цирка, расположенного на Цветном бульваре.
Воронежская земля является родиной поэтов и писателей: А.В. Кольцова (1809-1842), И.С. Никитина (1824-1861), И.А. Бунина (1870-1953), С.Я. Маршака (1887-1964), А. П. Платонова (1899-1951); художника И.Н. Крамского (1837-1887). В Воронеже родился основатель русского народного хора - М. Е. Пятницкий (1864-1927). В Воронежской области немало памятников архитектуры, памятных досок, памятников знаменитым землякам. В городе воздвигнуты памятники И.А. Бунину, А.П. Платонову, М.Е. Пятницкому, И.С. Никитину. В области примерно 870 библиотек, в которых хранятся около 16 млн. экземпляров книг и журналов. Всем известна областная библиотека имени И.С.Никитина.
В Воронежской области имеются музеи, которые посещает около полумиллиона человек за год. Среди них можно выделить музей-диораму в городе Воронеже, Воронежский областной художественный музей им. И. Н. Крамского, музей эпохи палеолита в селе Костёнки (Хохольский район), Острогожский и Борисоглебский краеведческий музей и другие.
В Воронеже есть профессиональные театры, которые посещает несколько сотен тысяч зрителей в год. Здесь функционируют театр оперы и балета, театр драмы им. А.В. Кольцова, Кукольный театр и т.д.
Кроме того, Воронежская область насыщена и культурными событиями. Каждый год, начиная с 2011 г. проходит Международный Платоновский фестиваль искусств. Организуются фольклорные фестивали: «Песни над Доном» в Верхнем Мамоне, «Фестиваль русского кваса» в Панино и другие. Для любителей бардовской музыки проводятся фестивали «Рамонский родник» и «Парус надежды».

Вопросы для закрепления материала:
1. Докажите, что Воронеж - один из ведущих научных и культурных центров России?
2. Назовите имена известных деятелей науки и культуры, живших в Воронежской области?
3. Какие вы знаете учебные заведения Воронежа?
4. Перечислите известные крупнейшие музеи Воронежской области.
5. Что вы знаете о воронежских театрах?
6. Кому воздвигнут памятник в Рамони?
7. О каких культурных событиях, проводимых в области, вы знаете?
8. В каком районе находится с. Костенки? Чем оно знаменито?
9. Как называется известная библиотека, расположенная на пл. Ленина г. Воронежа?
10. С какого года в Воронеже проходит Международный Платоновский фестиваль искусств?
Творческие задания:
1. Перечислите достопримечательности Калачеевского района, в окрестностях школы.
2. Назовите улицы в районе, названные именами знаменитых земляков?
3. Вспомните и расскажите о культурных и образовательных учреждениях, расположенных в районе.
4. Какое событие празднует Калачеевский район осенью? (фестиваль хлеба)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по краеведению с презентацией, 6 класс. Г. В. Свиридов Конференция по краеведению для школьников Интеллектуальная викторина с ответами для 8-9 класса по краеведению Программа туристско-краеведческой направленности для школьников 12-17 лет

Похожие статьи:

Краеведческая работа в школе

Участник №59 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2016 года
Викторина по истории с ответами для 5 класса. Китай | Конспект урока - закрепление пройденного по истории, 6 класс. Русь при наследниках Ярослава Мудрого
Опубликовано: 2838 дней назад (12 июля 2016)
Просмотров: 3009
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!