Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра "Поле чудес" для 5-6 классов. Великие русские художники

Сценарий игры "Поле чудес" для обучающихся 5-6 классов.
Автор: Подкорытова Евгения Юрьевна, воспитатель,ГОУ ЯО Багряниковская школа-интернат для детей-сирот, д.Багряники, Ярославская область.
Сценарий игры "Поле чудес" на тему: "Великие русские художники".
Цель:знакомство с творчеством великих русских художников.
Задачи:расширить знания по теме «Русские художники и их картины»; корригировать память, мышление, внимание и образное восприятие; развивать монологическую и диалогическую речь; формировать эстетический вкус, чувство прекрасного.
Ход игры.
Звучит аудиозапись песни Г.Гладкова «Если видишь на картине…»
Ведущий: Художник так же, как поэт,..
Сюжет в себе переживает...
Он оставляет в душах след...
Хоть о последствиях не знает...

Вблизи посмотришь, так мазня...
Всё так наляписто и криво...
А отойдешь, поёт душа...
В картине всё играет мило...

Там каждый штрих или мазок...
Душой художника сияет...
И чем древней картины срок...
Шедевр бесценность обретает...

Ведь то, что писано душой...
Храниться будет в душах вечно...
Как смерть не властна над строкой...
Творец живёт пусть бесконечно...

Шедевры пусть свои творит...
Чтоб Мир наш стал намного ярче...
Уж утро, он ещё не спит...
Творит, чтоб стали мы богаче. (Шпаликов Г.)

Сегодня наша игра будет посвящена великим русским художникам и их бессмертным шедеврам. Идут годы, но время не властно над произведениями искусства. Они живут в веках и делают своих авторов бессмертными. Сегодня мы вспомним фамилии пяти художников, чьи картины не оставляют равнодушными зрителей. Итак, мы начинаем.
Первый раунд.
Какая мощь! Какая сила!
Какой богатый колорит.
Здесь каждый блик, мазок, оттенок
О мастерстве нам говорит.
А богатырская застава,
Что на краю земли стоит,

Внушает гордость
За страну и за державу,
И не предаст, и защитит.
Ты посмотри: их только три,
Но все они … богатыри! (Т.И.Павлова)

Вам нужно назвать фамилию автора картины «Богатыри». (Показ картины)

В а с н е ц о в
Краткая биография Виктора Михайловича Васнецова.

Виктор Михайлович Васнецов родился в 1848 году 15 мая в селе со смешным названием Лопьял. Отец Васнецова был священником, как и его дед и прадед. В 1850 году Михаил Васильевич увез семью в село Рябово. Это было связано с его службой. У Виктора Васнецова было 5 братьев, один из которых также стал знаменитым художников, звали его Аполлинарий.
Талант Васнецова проявился с детства, но крайне неудачное денежное положение в семье не оставило вариантов, как отдать Виктора в Вятское духовное училище.
Так и не окончив семинарию, в 1867 году Васнецов отправился в Петербург поступать в Академию художеств. Будущий художник отлично справился с экзаменом по рисованию и сразу был зачислен в Академию. Около года он занимался в Рисовальной школе, где и познакомился со своим учителем – И. Крамским. Хоть Васнецову и нравилось в Академии, но он ее не закончил, уехав в Париж в 1876 году, где прожил больше года. После возвращения в Москву Васнецова сразу приняли в Товарищество передвижных художественных выставок. 1899 год стал пиком популярности художника. На своей выставке Васнецов представил публике «Трех богатырей».
После революции Васнецов стал жить уже не в России, а в СССР, что его серьезно угнетало. Люди уничтожали его картины, относились неуважительно к художнику. Но до конца своей жизни Виктор Михайлович был верен своему делу – он рисовал. Умер он 23 июля 1926 года в Москве.

Показ картин художника «Алёнушка», «Витязь на распутье», «Тройка».



Второй раунд.
Поле, лес, пашня и рожь –
Вот что на полотнах
Его ты найдёшь…
Озорные и шалунишки,
В чаще лесной безмятежно играют,
Грозная мать их покой охраняет! (Т.И.Павлова)

(Показ картины «Утро в сосновом лесу»)


Задание: назвать фамилию автора картины.
Ш и ш к и н

Краткая биография Ивана Ивановича Шишкина.

Родился Иван Иванович в купеческой семье Ивана Васильевича Шишкина. Произошло это знаменательное для русского и мирового искусства событие 25 января 1832 года. Семья жила в городе Елабуге Вятской губернии. Когда Ивану исполнилось 12 лет, он поступил в первую казанскую гимназию. Отучившись в ней до пятого класса, поступил в московское училище живописи. После окончания курса наук в Московском художественном училище, он продолжил обучение в Петербуржской академии художеств. Иван Иванович был не очень доволен учебным процессом, проходившим в стенах художественной академии.
В свободное от занятий время Шишкин с большим усердием трудился над совершенствованием своего мастерства и рисовал картины – пейзажи. Пейзажи Шишкин писал с Петербуржских красот, благо красивых мест, вселяющих в художника вдохновение, в городе было предостаточно. За свой первый год учебы в академии он добился больших успехов, был награжден двумя малыми медалями из серебра.
В 1858 году художник получил большую серебряную медаль. Этой чести он удостоился за картину, описывающую красоты Валаама. Годом позже удостоился золотой медали за Петербуржские пейзажи. Шишкин много путешествовал и везде занимался живописью. В Женеве он выполнил картину, отобразив в ней вид Женевской окрестности, за которую получил звание академика. В поездке по Европе он не только занимался живописью, но и практиковал рисование пером. Рисунок Шишкина, выполненный в этом жанре, приводил иностранцев в шоковое состояние. Многие его работы были размещены в дюссельдорфском музее, причем рядом с рисунками больших мастеров. Шишкин много путешествовал и по просторам своего Отечества. Художник искал вдохновения в красотах русской земли и находил его, отображая на холсте красоты России. Работы его постоянно выставлялись на различных выставках, в том числе и на передвижных.
Шишкин является самым знаменитым и самым сильным русским пейзажистом. В нашей истории не было мастера, способного составить ему должную конкуренцию. Все, что рисовал Шишкин, имело очень правдивые и реалистичные формы. Секрет этого феномена русского художника прост, он рисовал то, что видел, не приукрашивая и не приуменьшая.
Умер Иван Иванович 20.03.1898г за работой над очередной картиной.

Показ картин «Дубовая роща», «Мухоморы», «Рожь».



Третий раунд.
И солнце ярко светит,
И воздух осени неповторим,
Но почему-то, глядя на картину,
Вдруг сердце грустью защемит.
Всё очень скромно: речка, небо
И лес, деревья вдалеке…
Написано умело, смело
Как будто налегке…
Но за душу бёрёт
И душу греет…
А по-другому тот художник не умеет. (Т.И. Павлова)

(Показ картины «Золотая осень»)

Задание: назвать автора этой картины.
Л е в и т а н
Краткая биография Исаака Ильича Левитана.

Исаак Ильич Левитан родился 30 августа 1860 года в небольшом литовском городке Кибарты Ковенской губернии.
Отец его был мелким служащим, семья была большой и жила небогато. В начале 70-х годов семья Левитана переехала в Москву, затем скоропостижно скончалась мать Исаака, а спустя непродолжительное время умер и отец.
В тринадцатилетнем возрасте Левитан поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В сентябре 1876 года Левитан обучался в пейзажной мастерской А. К. Саврасова, а позже его учителем был В. Д. Поленов. Благодаря своему таланту и трудолюбию Левитан отлично закончил училище. После окончания училища Левитан принимал участие в передвижных выставках, его картины пользовались большим успехом.
С 1894 года художник жил и работал в Тверской губернии, здесь им были написаны такие полотна, как "Март", "Золотая осень". В 1898 году Исаак Левитан получил звание академика пейзажной живописи. Художник преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где сам когда-то учился. Его картины с успехом демонстрировались на Всемирной выставке в Париже, на выставке в Мюнхене.
Но вскоре здоровье Левитана резко ухудшилось, лечение за границей не помогло. 4 августа 1900 года Исаак Левитан скончался.

Демонстрация картин «Март», «Весна. Большая вода», «Вечерний звон».



Финал.
Снег пушистый за ночь выпал…
Дети вышли на крыльцо…
Щекоча и сразу тая,
Снег падал прямо им в лицо,
Ворона громко возмутилась:
- Вчера здесь не было чудес,
А сегодня столько «зёрен»!?
- Глупая, да это снег!
Может, к вечеру растает;
Снова будет грязь и всё ж…
До чего же мир прекрасен,
Когда первый снег идёт! (Т.И.Павлова)

(Показ картины «Первый снег»)

Задание: назвать фамилию художника, написавшего картину «Первый снег».
П л а с т о в
Краткая биография Аркадия Александровича Пластова.

Живописец, народный художник СССР Аркадий Александрович Пластов родился 31 января 1893 года в селе Прислониха Симбирского уезда (ныне Ульяновская область) в крестьянской семье, дед и прадед Пластова были иконописцами.
Три года проучившись в сельской школе, в 1903 году Пластов поступил в Симбирское духовное училище. После училища он учился в Симбирской духовной семинарии, а в 1912 году решил получить художественное образование и уехал в Москву. Сначала Пластов обучался в мастерской Ильи Машкова, а затем в Строгановском училище. В 1914 году Пластов поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества. После Октябрьской революции в 1917 году Пластов уехал домой в деревню. Почти восемь лет он жил в Прислонихе, где работал главным образом над политическими плакатами и иллюстрациями к произведениям русских писателей. В 1931 году пожар уничтожил дом и все имущество художника, в том числе все этюды и эскизы, это подтолкнуло Пластова сосредоточиться только на живописи, чтобы восполнить утраченные произведения. С 1935 года Пластов стал постоянным участником крупных художественных выставок. В годы Великой отечественной войны художник создал картину "Немец пролетел" (1942 год), потрясшую современников почти парадоксальным взглядом художника на сущность войны: смерть мальчика посреди тихой красоты мирной природы. В 1946 году картины Аркадия Пластова "Сенокос" и "Жатва" экспонировались на первой послевоенной Всесоюзной художественной выставке в Государственной Третьяковской галерее. В 1946 году Пластов создал одно из самых лиричных своих полотен – "Первый снег". Художник много путешествовал, участвовал не только в русских, но и в зарубежных выставках.
Живописец продолжал работать до самых последних дней жизни. Умер Пластов 12 мая 1972 года в родном селе Прислониха, в котором в 1988 году был открыт мемориально-документальный музей Аркадия Пластова.

Показ картин: «Летом», «Фашист пролетел», «Сенокос».



Суперигра.
Любимая тема – портрет человека:
Учёного, друга, детей иль жены.
Здесь Мика Морозов и девочка Вера
В саду, за столом, у пруда, у реки.
Он краской и кистью поведал народу,
Какие его окружали друзья.
Он краской и кистью раскрыл перед нами
Их души и мысли, мечты и дела. (Т.И.Павлова)

(Показ картины «Девочка с персиками»)

Задание: назвать фамилию автора этого портрета.
С е р о в

Краткая биография Валентина Александровича Серова.

Валентин Александрович Серов родился 19 января 1865 года в Петербурге. Его отец, Александр Николаевич Серов, был композитором и музыкальным критиком.
У Валентина рано проявились художественные способности.
Жизнь Серова в Абрамцеве и Домотканове оказала большое влияние на формирование его, как художника. Здесь он создает свои знаменитые портреты - "Девочка с персиками", на котором изображена дочь Мамонтова Вера, и "Девушка, освещенная солнцем", портрет двоюродной сестры. Оба портрета наполнены особой одухотворенностью и поэтичностью, что сразу выделило Серова среди других художников и сделало его популярным.
За картину "Девочка с персиками" Валентин Серов был награжден премией Московского общества любителей художеств.
Серов много и увлеченно работал, создавая произведения, ставшие позже классикой русской живописи. Им написаны портрет Мики Морозова, И. Левитана, Н. Лескова. Серова увлекают темы истории и мифологии. Художник создает картину "Петр I". В мае 1907 года Валентин Серов едет в Грецию, которая произвела на него большое впечатление своими памятниками и скульптурами. В 1910 году им написано поэтическое сказание "Похищение Европы".
Но приступ стенокардии оборвал жизнь талантливого живописца,
5 декабря 1911 года Валентина Александровича Серова не стало.

Показ картин «Октябрь. Домотканово», «Мика Морозов», «Похищение Европы».



- Сегодня мы прикоснулись к великому искусству: живописи. Очень бы хотелось, чтобы эта игра оставила светлый след в ваших душах от встречи с прекрасным и чтобы вам снова и снова захотелось взглянуть на картины, которых мы говорили.
Художник – деятель искусства.
В картинах отражает он
События, природу, чувства.
Связь поколений и времён.
(О.Повещенко)

Рекомендуем посмотреть:

Игра по станциям для школьников 5 класса на сплочение коллектива Сценарий игры «Поле чудес» на тему: Птицы с презентацией для учащихся начальной школы Игра по профориентации для школьников 6 класса «Я в мире профессий» Познавательная игра по праву для школьников 6 класса

Похожие статьи:

Конкурс по географии и биологии, 6-10 класс

Игра соревнование на тему: Птицы, 6-7 класс

Конкурс Эрудитов, 6 класс. Вопросы и ответы

Познавательная игра о кошках для школьников, 5-6 класс

Викторина «Своя игра» для 5 класса

Участник №157 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
Игровая программа для учащихся начальной школы на тему: Грибы
Опубликовано: 2930 дней назад (8 апреля 2016)
Просмотров: 6536
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Светлана Васильевна Лапатина # 8 апреля 2016 в 22:35 0
Евгения Юрьевна!
Огромное спасибо за доставленное удовольствие,было очень интересно ещё раз вспомнить биографию великих художников Васнецова,Шишкина,Левитана,
Пластова,Серова и просто полюбоваться их знаменитыми картинами.Успехов вам,примите мой первый голос + 1.