Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина для детей подготовительной группы: Животные из красной книги

Викторина «Путешествие с Красной книгой» для детей старшего дошкольного возраста
Цель: формирование ценностного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста
Задачи: Познакомить детей с редкими и исчезающими видами животных, занесёнными в Красную книгу. Формировать бережное и уважительное отношение к животным. Расширять кругозор детей. Пополнить активный словарь детей. Развивать память, внимание.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с фотографиями животных.
Материалы и оборудование: иллюстрации с фотографиями животных, занесённых в «Красную книгу», презентация по викторине.
Ход:
Под «звуки природы» дети входят в группу.
Воспитатель: (показывает глобус) Ребята, что это у меня в руках?
Ответы детей …
Воспитатель: Правильно! Давайте вспомним, что такое глобус и для чего он нужен?
Ответы детей …
Воспитатель: Правильно, глобус – это модель нашей с вами планеты. И если кто-либо не имеет возможности попутешествовать по планете вживую, то можно сделать это, сидя дома на диване. Сейчас мы с вами как раз и отправимся в одно увлекательное путешествие. В конце нашего путешествия мы сможем собрать свою «Красную книгу»!
Дети: А почему книга красная?
Воспитатель: Красная книга - это не совсем обычная книга. Она про животных, которых осталось очень мало на нашей планете, и даже про тех животных, которых уже нет в природе! Подумайте, ребята, почему этой книге дали название «Красная книга»?
Ответы детей…
Воспитатель: Красный цвет символизирует опасность. И животные из «Красной книги» тоже находятся в опасности, в опасности исчезновения! Как вы думаете, чем мы с вами можем помочь таким исчезающим видам животных?
Ответы детей…
Воспитатель: Правильно! Если мы с вами будем знать тех животных, которым грозит опасность исчезновения. И когда мы встретим в природе такое животное, мы не станем его обижать, и другим тоже не дадим этого сделать! А сейчас начнём наше путешествие!
Воспитатель вызывает ребёнка в помощники. Ребёнок раскручивает глобус и останавливает его. Потом указывает пальчиком на любое место на глобусе в месте его остановки. Воспитатель называет страну и место первой остановки. (Каждая такая остановка выбирается в случайном порядке по выбору детей).
Воспитатель: Внимание! Мы прибыли в Южную Америку.
Воспитатель показывает иллюстрации с фотографиями животных:

1) Викунья – вид диких лам. У неё короткая голова, длинная шея, шерсть яркая, рыжеватая. Шерсть у викуньи расположена в виде костюмчика: она длиннее на шее, груди и ногах, и гораздо короче на остальном теле. Сейчас викуний осталось очень мало, они находятся под охраной.

2) Тапир равнинный – обитает в лесах Южной Америки. Равнинный тапир питается молодыми листьями кустарников и деревьев, болотными, водными и луговыми травами, а также плодами и фруктами, схватывая листья подвижным хоботом. Хобот тапира необычайно подвижен; он все время вытягивается и втягивается, ощупывая все предметы. Кончик хобота с похожим на кнопку пятачком снабжен чувствительными жесткими волосами — вибриссами — и служит органом осязания. Сейчас тапир равнинный находится на грани исчезновения.
Воспитатель вызывает в помощники следующего ребёнка и так выбирается место следующей остановки.
Воспитатель: Австралия – это континент на другой стороне планеты!

1) Логгерхед – это семейство морских черепах. Обитают они на тёплых морских пляжах. Из всех представителей мировой подводной фауны логгерхед особенно любим. Об этих черепахах пишут книги, снимают фильмы и мультфильмы. И не зря, ведь эта крупная, умная и красивая черепаха! Сегодня логгерхеды находятся под угрозой исчезновения. Главной причиной сокращения численности стало не столько истребление взрослых особей с целью добычи мяса и панцирей, сколько сбор яиц.

2) Намбат – сумчатый муравьед. Некогда сумчатый муравьед населял почти всю Южную Австралию. Но, вследствие истребления намбатов лисицами, они полностью исчезли с большинства территорий Австралии. Шерсть намбата жесткая и яркая. Необычная раскраска зверька позволяет называть его одним из красивейших сумчатых животных Австралии.
Воспитатель: Следующая остановка – жаркий континент Африка.

1) Пингвин очковый. Раньше он был широко распространен по всему побережью Южной Африки. За последние 100 лет численность пингвинов сократилась более чем в 10 раз. Очковый пингвин — самый крупный представитель рода. Как и все пингвины, они имеют темную спинку и белое брюшко. По обе стороны головы вокруг глаз находятся два продолговатых пятна — так называемые очки. Эта особенность и послужила причиной для названия вида.

2) Бегемот карликовый – один из видов животных, который может исчезнуть раньше, чем ученые изучат его биологию в природных условиях. Бегемоты хорошо переносят неволю, поэтому их можно встретить во всех крупных зоопарках мира, где они традиционно являются одними из любимчиков публики.
Воспитатель: Следующая остановка – Северная Америка!

1) Хорёк американский черноногий – один из видов-счастливчиков, которым удалось вернуться в дикую природу после полного исчезновения. Постоянно увеличивающаяся численность дает основания надеяться, что в скором времени он снова станет обыкновенным видом в Северной Америке.

2) Калан. Причина драматического снижения численности — бесконтрольная добыча зверьков ради их удивительного меха. Среди морских млекопитающих он — самое маленькое животное. Было установлено, что, когда каланы собирают еду на дне, они прячут ее в складке кожи только под левой лапой. Это значит, что животные являются правшами.
Воспитатель: Следующая остановка – Азия!

1) Снежный барс (Ирбис). Очень красивая, палево-серая окраска этого животного с кольцеобразными или сплошными пятнами и общим дымчатым оттенком меха придают ему вид жителя вечных снегов. Интересно, что снежный барс имеет некоторые особенности как больших, так и мелких кошек. Например, он совершенно не умеет рычать. Снежные барсы — отличные прыгуны. Длина прыжка достигает 13 м. Массовое истребление хищника привело к резкому снижению численности уже до начала прошлого века.

2) Панда большая - изображена на эмблеме Всемирного фонда дикой природы (WWF) и за последние несколько десятков лет стала настоящим символом стремлений человека сохранить дикую природу первозданной. Ведь каждый вид ценен и требует внимания и бережного отношения человека. Панда — уникальное животное. Одной из ее особенностей является то, что она употребляет в пищу только побеги бамбука. Поэтому панды зависят от этого растения, которое сохранилось только в горных районах Китая.
Воспитатель: Следующая остановка – Европа!

1) Дрофа. В наше время этот вид полностью исчез из стран Европы. Это очень печальные факты! Дрофу достаточно просто узнать. Пожалуй, еще и потому, что это одна из самых крупных степных птиц. Она практически лишена оперения и хорошо приспособлена для быстрого бега по степи, поэтому иногда птицу даже называют степным страусом!

2) Зубр. Зубры — травоядные животные, они предпочитают питаться травой, молодыми побегами и ветками кустарников и деревьев. Зубры — последние оставшиеся в живых потомки диких быков. Однажды человек полностью уничтожил это животное в природе, но он же и возродил зубра к дикой жизни. Поэтому было создано Международное общество охраны зубра, его инициатором стал польский зоолог Ян Штольцман.
Воспитатель: Следующая остановка – Арктика!

1) Медведь полярный. Полярный медведь проживает в Северном полушарии, в Арктике. Распространен вокруг всего Северного полюса. Животные обитают на льдинах. Изменения климата планеты, потепление привели к тому, что самки полярных медведей не в состоянии строить подходящие берлоги для выведения потомства.
Воспитатель: Ребята, все эти животные – редкие, они могут навсегда исчезнуть с лица планеты! Именно поэтому все они, а также и некоторые другие, занесены в «Красную книгу» Земли. В свободное время вы можете рассмотреть «Красную книгу», узнать побольше об исчезающих видах животных. А теперь устроим викторину по полученным вами знаниям. Вспомните, о чём мы сегодня говорили и ответьте на вопросы!
Воспитатель задаёт вопрос и даёт три варианта ответов, один из которых является верным.
1 вопрос: Шерсть у неё расположена в виде костюмчика: она длиннее на шее, груди и ногах, и гораздо короче на остальном теле. Кто это: викунья, намбат или тапир?
2 вопрос: У этого животного на кончике хобота похожий на кнопку пятачок, который служит органом осязания. Кто это: бегемот карликовый, тапир равнинный или снежный барс?
3 вопрос: У этого животного очень красивый пятнистый мех, как будто припорошенный снегом. Кто это: очковый пингвин, американский хорёк или снежный барс?
4 вопрос: Известно, что, когда эти морские млекопитающие собирают еду на дне, они прячут ее в складке кожи только под левой лапкой. Кто это: пингвин очковый, калан или бегемот карликовый?
5 вопрос: Эти животные — последние оставшиеся в живых потомки диких быков! Кто это: дрофа, медведь полярный или зубры?
6 вопрос: Это животное изображено на эмблеме Всемирного фонда дикой природы и стало настоящим символом стремлений человека сохранить дикую природу первозданной. Кто это: хорёк американский, панда большая или пингвин очковый?
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы знаете о защите редких видов животных немного больше! Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? Что запомнилось больше всего?
Ответы детей…
Воспитатель: На этом наше занятие заканчивается, а я предлагаю вам нарисовать наиболее понравившееся вам животное.
Презентация на тему: Викторина «Путешествие с Красной книгой»

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами по сказкам для детей подготовительной группы Занимательные вопросы по сказкам для детей подготовительной группы Викторина с ответами на тему: Лето для детей подготовительной группы Викторина с ответами для детей 5-7 лет. Обитатели Африки

Похожие статьи:

Викторина на тему «Деревья и кустарники» для детей 5-7 лет

Викторина на тему «Дикие животные» для детей 5-7 лет

Викторина на тему «Птицы» для детей 6-7 лет

Викторина с ответами «Сказки Андерсена» для дошкольников

Викторина с ответами «Сказки Шарля Перро» для дошкольников

Участник №43 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 октября 2016 года по 3 февраля 2017 года
Конспект занятия ИЗО в старшей группе детского сада «Натюрморт с яблоками» | Развлечение в детском саду "День металлурга". Сценарий с презентацией
Опубликовано: 2613 дней назад (31 января 2017)
Просмотров: 18300
+4
Голосов: 4
Комментарии (2)
Сайт педагога: Светлана Николаевна Мухина # 31 января 2017 в 21:58 +1
Голосую за Вашу работу, мне,как педагогу естественнонаучной направленности, интересно было ознакомится. Приглашаю к себе на страничку.
Ольга Викторовна Попова # 1 февраля 2017 в 22:01 0
Интересная работа. Молодцы! Приглашаю к себе на страничку.