Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра по станциям для школьников 5 класса на сплочение коллектива

Игра для школьников "Творческое путешествие"
Цель: сплочение классного коллектива.
Задачи:
1) создать условия для развития творческих способностей;
2) содействовать раскрытию индивидуальности участников;
3) способствовать развитию коммуникативных навыков.
Контингент: учащиеся 5-х классов, от 16 человек.
Реквизит:
Путевые листы, листы с рифмами, колода карт, заготовки вопросов, дипломы и призы.
Ход мероприятия:
Класс делится на 2 команды,равные по количеству человек, каждая команда получает путевой лист. На нем указаны названия станций, место нахождения станции и графа для баллов за прохождение испытания. На каждой станции команду встречает ведущий (можно взять старшеклассников, родителей), который объясняет суть задания, наблюдает за выполнением и выставляет баллы командам.
СТАНЦИИ:
«100 вещиц»
Команде за определенное время нужно собрать 100 вещей и связать их в единую ленту (часы, ключи, одежда).
«Мы сможем»
Команда за 1 минуту должна синхронно присесть как можно больше раз. Выбирается лидер, который считает количество приседаний. В графу баллы записывается результат.
«Скульптура»
Команде необходимо составить слово из самих себя.
«Крокодил»
Ведущий загадывает одному из участников команды фразу. Участнику с помощью жестов нужно показать эту фразу так, чтобы остальная команда угадала ее дословно.
«Стихоплеты»
Командам дается рифма, задание придумать стихотворение.
-Мишки-шишки;
-Выступаем-улетаем;
«Сказочная математика»
Вспомнить как можно больше сказок, в названии которых встречаются числа.
«Архитектор»
Команде нужно построить карточный домик, используя все предложенные карты. Условие - дом не должен распасться.
«Не в тему»
Команде предлагается несколько вопросов, на которые им нужно ответить. Вопросы необходимо подбирать под каждый класс.
«Царевна-несмеяна»
Задание: любыми способами за 1 минуту рассмешить ведущего.

После прохождения всех станций команды встречаются в условленном месте, делятся впечатлениями, можно организовать чаепитие. В это время ведущие станций подводят итоги, определяют победителей. В торжественной обстановке оглашаются результаты игры, дети награждаются дипломами и памятными подарками.

Рекомендуем посмотреть:

Посвящение в пятиклассники. Сценарий праздника интересный Игра "Поле чудес" для 5-6 классов. Великие русские художники Игра - эстафета для 4-5 класса. В стране знаний Игра - путешествие по экологии для 4 класса

Похожие статьи:

Классный час «Гимн, герб и флаг России», 5 класс

Квест игра по ПДД для школьников 5-7 классов

Познавательная игра о кошках для школьников, 5-6 класс

Викторина «Своя игра» для 5 класса

Час загадок. Соревнование по разгадыванию загадок, 5-7 класс

Новогоднее представление для 1 класса
Опубликовано: 3013 дней назад (19 декабря 2015)
Просмотров: 12549
+7
Голосов: 7
Комментарии (7)
Ольга Сергеевна Дьякова # 19 декабря 2015 в 18:11 +1
Евгения Валентиновна,спасибо за приглашение. Примите мой голос.
Тамара Ивановна Радченкова # 19 декабря 2015 в 20:01 +2
Евгения Валентиновна, добрый вечер. Спасибо за приглашение. Ознакомилась с вашим дебютным материалом. Подобраны интересные развивающие игры. Но вам необходимо дополнить описание игр, разместить ответы детей(Стихи, которые они сочинили), не очень понятно задание "100 вещиц", потом детям даются фразы, вы должны указать -какие, разместить ответы на все задания, которые требуют ответа. Примите голос №2, и старайтесь работу оформлять более подробно. Вы начинаете, все ещё впереди. Желаю успехов
Людмила Николаевна Карасенко # 20 декабря 2015 в 19:10 +1
Здравствуйте, Евгения Валентиновна, спасибо за приглашение. Интересная идея "Творческого путешествия"!Голос №3
Ольга Николаевна Денисова # 24 декабря 2015 в 17:13 +1
Евгения Валентиновна! Поздравляю с дебютом и пробой пера. Очень отрадно,что вы работаете над сплочением детского коллектива, игры сближают и педагог выясняет возможности своих детей может расчитывать на определённые черты характера и строить педпроцесс с каждым в отдельности. Ведь у каждого свой характер и подход нужен к любому. Ваш план - сценарий краток и лаконичен.Игры - задания интересны для детей,мероприятие динамично. Всего доброго и дальнейших творческих работ!
Дина Андреевна Фомина # 25 декабря 2015 в 11:06 +1
Ооочень важная тема и полезные игры, беру себе на заметку! Но материал оформлен как-то скупо. Что-то не хватает. Или фото сопровождения, или полноценного описания каждой игры, инструкций, материала. Какое слово нужно было составить из тел? Какие фразы в игре «Крокодил?».
Я бы хотела воспользоваться вашим материалом, но придется искать самостоятельно отдельные мелочи. Не понятна игра «Не в тему». Какого рода вопросы там должны быть? В игре «Архитектор» нужно прописать правила, например, работать всей команде, иначе инициативу на себя возьмет кто-то один, но так даже легче, потому что все друг другу будут мешать, ведь построить карточный домик сложно. Но игра на сплочение, на командную работу, поэтому можно организовать игру так, чтобы участники команды по очереди подходили к столу и выполняли по одному действию. Также можно вместо карт использовать кубики. Игра на время. Каждый по очереди ставит кубик на башню. Если развалилась – начинай сначала.
Но игры правда хорошие, спасибо!
Евгения Валентиновна Гурьева # 26 декабря 2015 в 15:22 +2
Спасибо огромное за критику, рекомендации и отзывы. Это ценно! Действительно, это первая опубликованная разработка. В дальнейшем постараюсь учесть все замечания! Если действительно интересны конкурсы и их условия (или они непонятно прописаны), пишите, с удовольствием поделюсь!
Альбина Анатольевна Печникова # 19 января 2016 в 16:51 +2
Хороший материал подготовлен,немного его откорректируете и всё будет отлично,Елена Валентиновна!Тем более, что это дебютная работа. Скорее всего, у вас есть описание каждого конкурса, только вы его опустили. Ничего страшного не произошло, всё только начинается! Удачи вам на сайте! Мой голос за дебют № 6