Конспект занятия НОД в 1 классе для детей с умеренной степенью умственной отсталости
Конспект занятия НОД в 1 классе для детей с умеренной степенью умственной отсталости по темам: Столовые принадлежности и предметы гигиены и Счет в пределах 3- х (счет).
Автор: Пимонова Елена Владиславовна, учитель-дефектолог КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья». Описание материала: Предлагаю конспект комплексного коррекционного занятия в 1 классе непосредственной образовательной деятельности для детей с умеренной степенью умственной отсталости по темам: Столовые принадлежности и предметы гигиены (хозяйственно-бытовой труд и привитие навыков самообслуживания) + Счет в пределах 3- х (счет) Предлагаемый мной материал будет интересен педагогам, работающим с детьми, имеющими диагноз F- 70, F-71, а также воспитателям дошкольных учреждений. Материал занятия направлен на закрепление навыка счета в пределах 2-х и 3-х; группировки предметов по определенному признаку; систематизации знаний о посуде и гигиенических принадлежностях, об их назначении. Предполагается, что на занятии присутствуют герой мультфильма «Паровозик из Ромашково»: паровозик; Домовенок, кукла Таня. Цель: закрепление знаний о назначении посуды и гигиенических принадлежностях; числовой ряд в пределах 3-х. Общеучебные задачи: - закрепление навыка счета в пределах 2-х и 3-х; - группировка предметов по определенному признаку; - систематизация знаний о посуде и гигиенических принадлежностях, об их назначении; - развитие умения общаться; -воспитание доброжелательного отношения друг к другу. Коррекционные задачи: - развитие речи, мышления. - развивать у детей слуховое восприятие, внимание; - развитие аналитико-синтетической сферы. Форма занятия: коллективная. Оборудование: макет паровозика; Домовенок; кукла Таня, предметные картинки с изображением мыла, зубной щетки, полотенца; ложки, чашки.
Ход НОД
Звучит стук колес под ритмичную не громкую музыку. Учитель: Ребята, я слышу звук колес нашего Паровозика, а вы слышите? Дети: Да!
Учитель: Ребята, посмотрите, кого привез к нам в гости сегодня Паровозик. Учитель достает из вагона Паровозика куклу.
Учитель: Это кукла Таня. Она еще очень маленькая и ходит в детский сад. Ей подарили интересную игру, но она не может в ней разобраться. Поможем Тане? Дети: Да. Проводится игра «Что нужно кукле?» Наглядный материал: предметные картинки: мыло, зубная щетка, полотенце; ложка, чашка. Педагог выставляет предметные картинки на стенде.
Учитель: Ребята назовите, предметы, которые вы видите. Ответы должны быть индивидуальные. Не говорящие дети принимают участие по мере своих возможностей. Затем педагог предлагает отобрать для куклы Тани картинки с предметами, которые необходимы для умывания и выставит их в ряд на демонстрационном стенде. Учитель: Давайте посчитаем, сколько этих предметов? Выясняется, что их 3. Педагог выставляет цифру 3 в конце ряда.
Далее дети должны отобрать картинки с предметами, которые потребуются кукле для еды и выставляют их в другой ряд на демонстрационный стенд. Потом педагог снова просит пересчитать теперь уже картинки с предметами для приема пищи. Выясняется, что их 2. Педагог выставляет цифру 2 в конце ряда.
Далее педагоги просит еще раз пересчитать предметные картинки в первом и во втором ряду. Физминутка. Учитель: А теперь давайте все вместе научим маленькую Таню делать зарядку. Все готовы? Дети: Да. Учитель: Начинаем. А сейчас все по порядку Встанем дружно на зарядку (руки на поясе). Влево наклонись, вправо наклонись. А теперь чуть-чуть попрыгай: Влево, вправо наклонись И тихонечко садись. Все движения демонстрируются учителем, дети, у которых затруднены движения, выполняют сидя на стуле. Учитель: Ну вот, и вы отдохнули, и кукла Таня теперь знает, как надо делать зарядку. А теперь Тане пора возвращаться домой. Давайте скажем Тане до свидания и пригласим ее еще в гости. Педагог сажает куклу Таню обратно в вагон Паровозика. Звучит стук колес поезда. Учитель: Смотрите, дети, Домовенок опоздал на наше занятие. Ну, ты не печалься, Домовенок, мы, тебе сейчас все расскажем. Дети, расскажем Домовенку, кто приезжал к нам сегодня в гости и в чем мы помогли кукле Тани. Дети: Да.
Подводится итог занятия.
Литература Учите, играя. Игры и упражнения со звучащим словом Автор: Максаков А. И., Тумакова Г. А. Москва: Просвещение, 1983 г.
Уважаемая Елена Владиславовна,спасибо вам за интересную разработку.Данная учебно-методическая разработка, регламентирует процесс подготовки детей с умеренной степенью умственной отсталости,что не мало важно в современном обществе. Она содержит указания по написанию каждой из составных частей введения, основного текста и заключения. В методических рекомендациях приводится весь перечень документов,и творческий подход к исследованию.Спасибо за интересную и увлекательную работу!
Елена Владиславовна, спасибо за приглашение!Ваш материал методически грамотно оформлен, правильно прописана цель и поставлены задачи, которые были полностью вами выполнены. Занятие проходит в динамично форме, дети активно вовлечены в познавательную деятельность, усвоение материала идет в игровой форме, что способствует лучшему усвоению новых знаний и закреплению пройденного материала. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Здравствуйте,Елена Владиславовна! Сначала увидела паровозик и подумала, что я тут уже побывала, но оказалось, что это ваше новое занятие с детьми с умеренной степенью умственной отсталости.Сразу примите мой голос за вашу работу с чрезвычайно сложными ребятками!Тем не менее, вы должны научить малышей самым элементарным вещам: как обслуживать себя и ухаживать за собой.Столовые принадлежности и предметы гигиены -вот те основные "новые" понятия , с которыми вы блестяще знакомите детей! Молодец! Примите мой голос № 3
Елена Владиславовна! Как я поняла, у вас уже сложилась традиция: паровозик привозит гостей, занятие заканчивает домовенок. Это хорошо структурирует занятие, известные герои вызывают положительные эмоции. По содержанию ничего не могу сказать, работаю с другими детьми. Желаю вам получать удовлетворение от своей работы, это так важно для учителя.
Елена Владиславовна, спасибо за приглашение на новую работу. Я внимательно ее изучила. Могу отметить методическую грамотность составления конспекта, которая прослеживается на протяжении всего занятия: четко определены цели и задачи занятия и вы планомерно и целенаправленно следуете по пути их выполнения, достижения. Необходимо отметить сложившуюся систему работы , поскольку паровозик вы используете уже не на одном занятии, значит, он уже служит своеобразным сигналом для детей: привез что-то новое.Очень понравилась наглядность,используемая вами. Очень яркие, качественные иллюстрации помогают детям точнее усвоить те понятия, над которыми вы работали. Работать в условиях вашего учреждения довольно непросто. Но по вашим работам можно смело судить, что вы на своем месте, грамотный и творческий педагог. очень приятно знакомиться с вашими новыми работами. С удовольствием всегда это делаю. Примите голос №5. Желаю творческих успехов и новых идей. Вы-молодец!
Добрый вечер, Елена Владиславовна! Спасибо за интересный материал! Хочется отметить грамотное и красочное оформление. МОЛОДЕЦ! С удовольствием дарю голос № 7
Вечер добрый, Елена Владиславовна!Понравилось ваше интегрированное занятие , на котором вы знакомите детей со столовыми принадлежностями и предметами гигиены и проходите счет предметов в пределах трех. Задача поставленная перед занятием выполняется в полной мере, используя игровую форму урока.Голос
Елена Владиславовна,добрый вечер!У вас получается целый цикл занятий,на которых присутствует Домовёнок.Положительное восприятие персонажа активизирует речевую активность ваших воспитанников. Занятие полностью отвечает всем конкурсным требованиям, как по содержанию,так и по оформлению. Как и ваше предыдущее занятие его вполне можно адаптировать в работе с дошкольниками. Примите мой голос и пожелания удачи !!!!!
Елена Владиславовна,спасибо за приглашение. Интересная публикация представлена Вами. Конспект занятия НОД в 1 классе для детей с умеренной степенью умственной отсталости по темам: Столовые принадлежности и предметы гигиены и Счет в пределах 3- х (счет) будет востребован педагогами для закрепления знаний о назначении посуды и гигиенических принадлежностях; о числовом ряде в пределах 3-х. Голос + 1, Желаю удачи и новых творческих разработок.
Елена Владиславовна, спасибо за приглашение, всегда рада к Вам заглянуть! Работа дефектолога очень интересна и трудна. А также она очень нужна такой категории детей! изучила Ваш Конспект занятия НОД в 1 классе для детей с умеренной степенью умственной отсталости по темам: Столовые принадлежности и предметы гигиены и Счет в пределах 3- х (счет). Всё методически грамотно составлено, цели и задачи проработаны в ходе занятия. Вот только воспитательную цель наверное, необходимо вынести отдельно. Очень грамотно Вы подобрали иллюстрации к занятию. Хороший итог: рассказ о полученных знаниях домовёнку, значит дома расскажут родителям и воспитателям в группе. Молодец! Вам мой голос!
Здравствуйте, Елена Александровна! Материал Ваш понравился. Согласна с предыдущим автором, что идею и замысел Вашего занятия можно применить и к дошкольникам. Хочется отметить яркое и отлично подобранное оформление. Желаю дальнейших творческих успехов и примите голос!
Вечер добрый, Елена Владиславовна! Публикация, представленная Вами интересная, увлекательная. Материал сопровождает прекрасный фотоматериал. Четко прописаны цель и задачи. Примите мой голос и пожелания удачи!
Материал очень понравился, все грамотно оформлено! обязательно возьму в закладки для своих ребят - все доступно и понятно!И, конечно, с удовольствием голосую!
Мы в блогах частенько нахваливаем друг друга. А я скажу правду.Качественно сделанное занятие. Нет. Не так. ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННО. Сделано с пониманием специфики развития особенных детей. Яркое эмоциональное начало привлечет внимание, создаст предпосылки для успешной познавательной деятельности. Забавные персонажи дадут мотивацию. Включение физкультминутки позволит легче переключиться с одного вида деятельности на другой. Понравилась идея с опоздавшим домовенком. Этот прием позволит повторить , проиграть все, что было на занятии. Умничка! Удачи Вам!
Сколько сил, фантазии, терпения нужно приложить в работе с проблемными детьми, чтобы добиться результата. И часто этот труд не оценивается должным образом - общественность ждёт побед на олимпиадах, публичных выступлений детей с докладами и не понимает: какая тяжкая работа научить ребёнка пользоваться элементарными вещами. Вы - молодец!
Добрый вечер, Елена Владиславовна!С интересом познакомилась с представленным материалом.Очень понравилась разработка. Вы молодец! Занятие методически грамотно составлено, подобраны красочные иллюстрации.Цели занятия были достигнуты.Я думаю среди педагогов вашего профиля материал будет востребован.Спасибо! Творческих успехов.Голосую.
Спасибо за приглашение. У меня пока мало представлений о работе с такими детьми, но понятно, что большие сложности присутствуют.Конечно же вам, опытному педагогу видно как строить урок, какие виды работ использовать. Думаю, что все получилось и поставленную цель вы достигли
Здравствуйте, Елена Владиславовна.Ваша работа с такими детьми несомненно трудна и важна.Успехов вам в вашем нелёгком труде.Сюрпризный момент с паровозиком мне очень понравился.Примите голос!
Добрый вечер,Елена Владиславовна!Паровозик помогает настроить детей на занятие!? Очень красочные иллюстрации, доступные вопросы, задания. Физминутки помогают переключить внимание детей с одного вида деятельности на другой. Спасибо за конспект. Удачи! Голос № 21
Елена Вячеславовна, добрый вечер! С удовольствием познакомилась с Вашей новой разработкой. Очень интересное занятие.Материал доступен для детей, красочно оформлен. Выполнению поставленных задач помогают Ваши замечательные герои.Очень интересная задумка- уже знакомые персонажи. Это вызывает у детей радость от новой встречи с хорошими друзьями, желание пообщаться с ними, поделиться с ними знаниями. Спасибо за приглашение. С удовольствием отдам Вам свой голос!
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ. Занятие полностью отвечает всем конкурсным требованиям, как по содержанию,так и по оформлению. Спасибо за прекрасную работу. Примите мой голос и пожелания удачи!
Елена Владиславовна, спасибо за приглашение. Изучила конспект занятия НОД в 1 классе для детей с умеренной степенью умственной отсталости по темам "Столовые принадлежности и предметы гигиены" и "Счет в пределах 3 - х". Конспект составлен методически грамотно, цели и задачи отрабатывались в течение всего занятия. Прослеживается хороший темп занятия, дети активно вовлечены в познавательную деятельность, усвоение материала идет в игровой форме, что способствует лучшему усвоению новых знаний и закреплению пройденного материала. Иллюстрации к занятию подобраны грамотно. Интересный итог: учащиеся рассказывают домовёнку о том, что узнали на занятии. Я уверена, среди педагогов вашего профиля разработка будет востребована. Примите мой голос!
Елена Владиславовна занятие: Столовые принадлежности и предметы гигиены и счет в пределах 3-х с использованием наглядных героев паровозика из Ромашково, куклы Тани и домовенка Кузи я уверена понравиться детям и поможет закрепить знания! Публикация содержит хорошо подобранный речевой материал, красивые и яркие иллюстрации. Примите мой голос №26 в свою педагогическую копилку!
Конспект занятия для первоклассников оформлен вами методически грамотно и сопровождается красивыми иллюстрациями. Поставленные задачи полностью достигнуты. Вы хорошо продумали ход занятия, все дети были активно включены в работу. Игровая форма занятия способствовала усвоению нового материала. Понравилась проведенная в конце рефлексия, где малыши рассказывают Домовёнку о том, что узнали нового. На данном этапе идёт закрепление полученных знаний. Конспект хороший и будет востребован коллегами. А вам +1
Конспект занятия методически грамотно составлен и сопровождается красивыми иллюстрациями. Поставленные задачи полностью достигнуты. Продуман ход занятия, все дети активно включены в работу. Игровая форма занятия способствовала усвоению нового материала и активизировала мыслительную деятельность детей. Интересно проведен этап рефлексии, где малыши увлекательно рассказывают Домовёнку о том, что узнали нового. Желаю творческих успехов и благополучия. Примите голос.