Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе детского сада. Бюро путешествий

Сюжетно-ролевая игра «Бюро путешествий» для детей 6-7 лет
Воспитатель: Дьячкова Е.В.
ЗАДАЧИ ИГРЫ: обогащать знания детей, расширять их кругозор, развивать интерес к истории и культуре нашей страны, развивать речь и навыки общения, творчески использовать в игре знания, полученные в жизни.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседы о профессиях: турагент, кассир, водитель автобуса, гостиничный администратор, бармен, продавец, экскурсовод; рассматривание иллюстраций с видами разных городов России, беседы о путешествиях с опорой на опыт детей, пополнение игровой среды.
АТРИБУТЫ К ИГРЕ:
для офиса: вывеска, карта, глобус, компьютер, телефон, рекламные буклеты, каталоги, кассовый аппарат;
для гостиницы: стойка администратора, ключи, карточки гостя;
для кафе: плита, посуда, муляжи продуктов, кассовый аппарат;
для сувенирной лавки: сувениры, кассовый аппарат;
для экскурсий: картинки или видеопрезентация;
для туристов: фотоаппараты, сумки, деньги или пластиковые карточки по количеству детей, куклы-дети.
ОБЪЯВЛЕНИЕ СЮЖЕТА ИГРЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ
Воспитатель:
Ребята, сегодня я хочу предложить вам поиграть увлекательную игру (достает и показывает детям вывеску) Догадались, в какую игру мы будем играть? (ответ детей)
Воспитатель:
Хорошо! Наше туристическое агентство называется «Петрушкатревел» (подходит к столу, где заранее приготовлены атрибуты к игре). Это будет офис нашего агентства. Посмотрите, что понадобится нам для работы? (для работы нам понадобится: телефон, глобус, карта, рекламные буклеты и каталоги, а еще компьютер).
Какова цель работы туристического агентства? (ответ детей)
Поэтому нам понадобятся бланки турпутевок (показывает бланк путевки)
Воспитатель:
Сегодня день открытия нашего агентства нам необходим турагент. Кто хочет быть турагентом? (выбирается 1 ребенок по желанию или с помощью считалки)
Так же нам понадобится кассир в билетную кассу. Кто желает? (выбирается 1 ребенок по желанию или с помощью считалки)
Воспитатель:
Ребята, чтобы обеспечить туристу комфортное путешествие турагент должен договориться о транспорте, который доставит туриста до места назначения. Наши туристы отправятся в путешествие на автобусе. Как называется профессия человека, который водит автобусы? (водитель автобуса). Мальчики, кто хочет исполнить эту роль? (выбирается 1 ребенок по желанию или с помощью считалки и идет сроить транспорт)
Еще туристу нужно будет где-то жить. Поэтому агент договаривается с администратором гостиницы. Кто хочет быть администратором? (выбирается 1 ребенок по желанию или с помощью считалки)
В путешествии турист питается в кафе и ресторанах. При нашей гостинице тоже открыто кафе. Туда требуется работник - бармен. Кто желает быть барменом? (выбирается 1 ребенок по желанию или с помощью считалки)
Воспитатель:
Ребята, что привозят из путешествия туристы? (туристы привозят различные сувениры). Правильно! Поэтому у нас будет работать сувенирная лавка, а там совершенно необходим кто?..(продавец) (выбирается 1 ребенок по желанию или с помощью считалки)
Еще нам понадобится экскурсовод, который будет рассказывать туристам об истории мест, которые они будут посещать. А экскурсоводом стану я!
Остальные ребята, будут клиентами нашего туристического агентства, а после приобретения у нас путевки они отправляются в путешествие и становятся туристами.
Воспитатель: Что ж все готово! Начинаем игру! (дети расходятся по игровым зонам, согласно роли)
ХОД ИГРЫ
АГЕНТСТВО:
Ребенок- клиент: здравствуйте!
Агент: здравствуйте! Проходите, присаживайтесь, пожалуйста! Куда бы Вы хотели поехать? Сегодня мы можем предложить Вам три направления (раскладывает рекламные проспекты): Москва, С.Петербург, Великий Устюг к Деду Морозу
Ребенок- клиент: (рассматривает буклеты) Мне хотелось бы поехать в Великий Устюг в гости к Деду Морозу.
Агент: хорошо! Замечательный выбор! На сколько дней вы хотели бы поехать?
Ребенок- клиент: Дней на 10. Мне нужна путевка на двоих. Я поеду в это путешествие вместе со своей дочкой.
Агент: (открывает компьютер, печатает, берет соответствующий бланк путевки и заполняет его) Назовите Ваше имя. В какие даты вы желаете поехать? Билеты на автобус покупаете у нас? Гостиницу бронируем? На 2 человека?
Ребенок- клиент: отвечает на вопросы агента
Агент: Стоимость Вашего тура составила 100 рублей, без учета стоимости билетов (принимает оплату, по телефону договаривается с заказом гостиницы и билетами на автобус) Пройдите пожалуйста в билетную кассу, оплатите и получите Ваши билеты.
Ребенок- клиент: спасибо! До свидания!
Агент: Счастливого путешествия!

СОПУТСТВУЮЩИЕ ЛИНИИ ИГРЫ: ТРАНСПОРТ, ГОСТИНИЦА, КАФЕ, ЭКСКУРСИЯ, МАГАЗИН, ДОЧКИ-МАТЕРИ
Ребенок-клиент идет в кассу, оплачивает и забирает билеты. Идет домой, собирает вещи и ребенка-куклу (готовится к путешествию). С билетами проходит в автобус, занимает своё место, усаживает ребенка-куклу. Автобус по мере заполнения выходит в рейс. По прибытию на место, ребенок -клиент заселяется в гостиницу. Администратор, выдает ключи, заполняет карточку гостя, провожает гостя до номера. Бармен готовит еду и напитки для желающих пообедать туристов. Ребенок-турист ухаживает за ребенком-куклой. Экскурсовод приглашает на экскурсию, напоминает не забыть фотоаппараты. Проводится экскурсия (небольшой видеосюжет о Вотчине Деда Мороза в Великом Устюге). Фотографирование на фоне достопримечательностей. После экскурсии все заходят в сувенирную лавку и приобретают сувениры на память. Затем все возвращаются в гостиницу, сдают администратору ключи, садятся в автобус и возвращаются домой.
Направление путешествия можно менять, обговаривая с детьми заранее.
Приложение (атрибуты к игре)
1.СЧИТАЛКА ДЛЯ ВЫБОРА ДЕТЕЙ НА РОЛИ:
Мы собрались поиграть,
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три,
Начинаешь ты.
2. ВЫВЕСКИ




3. ПУТЕВКИ



4. КАРТОЧКА ГОСТЯ

5. БИЛЕТЫ НА АВТОБУС

6. ДЕНЬГИ ИЛИ ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТОЧКИ ПО КОЛИЧЕСТВУ ДЕТЕЙ

Рекомендуем посмотреть:

Сюжетно-ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) Сюжетно - ролевая игра в старшей группе. Ателье Проект организации сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе Сюжетно-ролевая игра для детей подготовительной группы детского сада. Профессия моряк. Конспект
Сказка про ёжика для детей 4-5 лет | Тематический день в детском саду в подготовительной группе. Сталинградская битва
Опубликовано: 2310 дней назад (30 ноября 2017)
Просмотров: 8951
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!