Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Методика преподавания информатики в начальной школе

Статья "Методика преподавания информатики в начальной школе"
Статья рассчитана для учителей информатики,а также учителей начальных классов.
Данная статья раскрывает важность предмета информатики в начальной школе. Рассказывает о главных целях преподавания информатики в начальной школе.
Методика преподавания информатики в начальной школе.
Информатика в начальной школе? Полезна или нет? Задают иногда учителя себе такой вопрос и чтобы больше не сталкиваться с такими вопросами, необходимо выяснить основные цели преподавания информатики в начальной школе!
Информатика в начальной школе - это особый предмет, -это должен запомнить каждый учитель в ходе изучения которого школьники целенаправленно осваивают приемы и способы работы с информацией.
Цели обучения информатики: формирование общих представлений школьников об информационной картине мира, об информации и информационных процессах как элементах реальной действительности; знакомство с базовой системой понятий информатики на уровне формирования первичных представлений; приобретение опыта создания и преобразования текстов, рисунков, различного вида схем, графов и графиков, информационных объектов и моделей и т. д. с помощью компьютера; развитие умения строить простейшие информационные модели и использовать их при решении учебных и практических задач, в том числе, при изучении других школьных предметов; получение предметных знаний, умений и навыков, таких как умение создавать с помощью компьютера простейшие тексты и рисунки, умение использовать электронные конструкторы и применить компьютер при тестировании, организации развивающих игр и эстафет, поиске информации в электронных справочниках и энциклопедиях и т. д.; обеспечение подготовки младших школьников к решению информационных задач, на последующих ступенях общего образования; воспитание способностей школьника к адаптации в быстро изменяющейся информационной среде как одного из важнейших элементов информационной культуры человека, наряду с формированием общих учебных и общекультурных навыков работы с информацией.
Обучение информатике в начальной школе подготовит учащихся к самостоятельному использованию в учебной деятельности информационных источников, сформирует элементарные умения работы на компьютере, подготовит к работе с информацией с использованием средств коммуникаций, расширит круг понятий и кругозор учащихся в области ИКТ. Важно, что практические задания и проекты, которые учащиеся выполняют в начальной школе по курсу информатики, позволят им получить опыт учебной деятельности с использованием средств ИКТ и применить его при выполнении подобных заданий по другим предметам. Таким образом, это способствует вхождению учащихся в информационное образовательное пространство, а это большой плюс для учащихся!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие для 2-4 классов по информатике. Сценарий Внеклассное мероприятие по информатике для 4 класса Урок доброты во 2 классе Внеклассное мероприятие по информатике для начальных классов
Осенний букет из природного материала своими руками
Опубликовано: 3088 дней назад (15 октября 2015)
Просмотров: 4502
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!