Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Ковровая техника вышивания

Картины в технике «ковровая вышивка»
Знакомство с творчеством детского объединения "Волшебный клубок"
Автор: Коноплева Елена Васильевна, педагог дополнительного образования, МУДО «Дом детства и юношества города Черемхово».
Описание материала: данный материал предназначен для педагогов дополнительного образования детских объединений по декоративно-прикладному творчеству.
Цель: знакомство с работой детского объединения "Волшебный клубок".
Украшать вышитыми картинами интерьер – давняя традиция. И в наши дни она также популярна. Учащиеся детского объединения «Волшебный клубок» работают над изготовлением гобелена в технике «Вышивка петлей». Эта техника имеет много и других названий: «нетканый гобелен», «техника продергивания», «набивка», «ковровая вышивка».
В процессе изготовления изделий в ковровой технике у учащихся развивается художественный вкус и творческие способности, воспитывается трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца и другие ценные качества личности. Ручное ткачество способствует приобщению учащихся к многовековым народным традициям и ремёслам.
Основным инструментом нетканого гобелена служит специальная игла, а основой гобелена - льняное полотно, натянутое на деревянную раму. Особое очарование изделиям, выполненным в этой технике, придает необыкновенная текстура вышивки. Мягкие петельки создают ощущение теплоты и нежности. Вышивка достаточно проста: прокалывать ткань иглой и выводить её наружу, оставляя с изнанки небольшую петельку. Но для выполнения таких творческих работ недостаточно просто хорошо овладеть техникой, необходимо составлять свое произведение по законам композиции, выполнять изделия в правильной технологической последовательности, осуществлять окончательную отделку и оформление работы, а также совершенствовать свои навыки в изобразительном искусстве. И здесь учащиеся добились значительных результатов. Их задумки, интересные идеи нашли свое отражение в следующих работах.
Ученицы работают над изготовлением гобелена.




На своих работах девочки изображают животных, птиц, насекомых, рыбок.

"В царстве подводного мира", Казанчеева Арина, 10 лет

"Домик для щенка", Крашенинникова Дарья, 10 лет

"Полет бабочки", Крашенинникова Дарья, 10 лет

"Любимый щенок",Казанчеева Арина, 10 лет

"Дельфины", Покацкая Вера, 11 лет

"Снегири", Безрук Виктория, 11 лет

"Олененок", Оленникова Елизавета, 10 лет

Также юные мастерицы очень любят «рисовать» пейзажи.

"На берегу реки", Казанчеева Арина, 10 лет

"Летний пейзаж", Безрук Виктория, 11 лет

"Весна наступила", Харабарова Екатерина, 10 лет

"Весенний пейзаж",Пилюгина Ольга, 11 лет

"Закат", Безрук Виктория, 11 лет

"Родные просторы", Крашенинникова Дарья, 10 лет. Даша заняла 1 место в муниципальном конкурсе "Моя малая Родина".

"Весна наступила", Казанчеева Арина, 10 лет

"Домик", Казанчеева Арина, 10 лет

Темы для своих творческих работ ученицы выбирают сами, но иногда я предлагаю дополнительные. Например: «Природа родного края», «История Отечества», «По дорогам сказок», Натюрморты», «Великая пасха» и т. д.

"День победы!", Пилюгина Ольга, 11 лет

Натюрморт, Брюшинкина Екатерина, 14 лет

Осеннее панно, коллективная работа

Подушка "Котик", Казанчеева Арина, 10 лет

Гобелен "Колобок", Казанчеева Арина, 10 лет. Эта работа заняла 1 место во Всероссийском конкурсе детского творчества "Арт киндер хаус".

"Сказочный дворец", Пилюгина Ольга, 11 лет. Эта работа заняла 1 место во Всероссийском конкурсе прикладного творчества на сайте "Вот задачка".

"Букет", Харабарова Екатерина, 10 лет

Сказочный герой "Колобок", Хороших Юлия, 11 лет

Пасхальная композиция "Я родился", Безрук Виктория, 11 лет. Эта работа заняла 1 место во Всероссийском конкурсе "Великая пасха".

"Церковь", Казанчеева Арина, 10 лет

Пасхальная композиция, Веселова Дарья, 11 лет. А эта работа получила 2 место во Всероссийском конкурсе "Великая пасха".

Итог работы детского объединения «Волшебный клубок» - участие в выставках и конкурсах декоративно-прикладного творчества . Работы рукодельниц неоднократно занимали призовые места и награждались дипломами, ценными подарками. Детское объединение "Волшебный клубок" можно назвать мастерской радости, где учатся чувствовать, понимать и любить, где в процессе сотворчества педагога и учащегося рождаются новые идеи и воспитывается личность творца.

Вышивка – один из ярких видов декоративно - прикладного искусства. Освоив данную технику, вы сможете выполнить и создать свои собственные изделия. Пусть же вашим занятиям по ковровой вышивке всегда сопутствует творческое вдохновение!

Рекомендуем посмотреть:

Ковровая вышивка. Мастер-класс Ковровая вышивка. Мастер-класс Мастер-класс. Салфетка в технике ковровой вышивки «Пестрые бабочки» Вышивка. Картины
Вязаная корзиночка с цветами крючком. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3550 дней назад (31 июля 2014)
Просмотров: 5542
+23
Голосов: 23
Комментарии (30)
Галина Ефимовна Кудинова # 31 июля 2014 в 13:48 +4
Елена Васильевна! С большим интересом несколько раз пересмотрела работы Ваших учениц! Очень понравились все работы! Ваши девочки - большие УМНИЦЫ, такую красоту создают!!! Спасибо, что показали не только фотографии готовых работ,но и те, где девочки в процессе создания своих картины. Скажите, пожалуйста, а сколько лет самой младшей и самой старшей воспитаннице? И представленные работы - это уже после 1-года обучения? На сколько лет рассчитана Ваша программа? Спасибо большое за красоту и удовольствие! Новых прекрасных работ Вашим ученицам!
Елена Васильевна Коноплева # 31 июля 2014 в 14:03 +3
Галина Ефимовна, спасибо Вам за первый, такой позитивный комментарий! Да, девочки мои умнички. В детское объединение я принимаю учениц со 2 класса (иногда бывают исключения, беру и первоклашек по просьбе родителей или учителей). Самой младшей ученице 8 лет, а самой старшей 14. Программа моя рассчитана на 2 года. Но некоторые ученицы посещают занятия и по 3-4 года, с ними работаю индивидуально. Из представленных работ есть гобелены и первого года обучения и второго. Еще раз спасибо, Вам за оценку моей работы!!!
Наталья Николаевна Сегенюк # 31 июля 2014 в 18:48 +1
Елена Васильевна, какие прекрасные работы получаются у ваших учениц! Супер! А где можно приобрести такую иголку? Тоже хотелось бы попробовать создать что-то подобное... Спасибо за демонстрацию работ! +1
Елена Васильевна Коноплева # 1 августа 2014 в 07:29 0
Наталья Николаевна, спасибо Вам за теплые слова. Иглы для ковровой техники продаются в магазинах по рукоделию. Попробуйте, у Вас все получится. Успехов Вам!!!
Регина Сириновна Сабирзянова # 1 августа 2014 в 14:59 +4
Елена Васильевна! Было очень приятно ознакомиться с работами Ваших воспитанников. Каждое готовое изделие заслуживает похвалы и высокой оценки. Ребенок, приученный к труду, в жизни никогда не останется без куска хлеба, наоборот, его труд будет всегда востребован. Ковровая техника вышивания способствует развитию мелкой моторики, усидчивости, глазомера, тактильного восприятия, эстетический вкус. +1 Молодцы!!!
Елена Васильевна Коноплева # 3 августа 2014 в 05:45 +1
Спасибо, Регина Сириновна! Я очень рада, что Вам понравились работы моих учениц.
Марина Алексеевна Соклакова # 26 августа 2014 в 07:48 +2
Елена Васильевна! Как это замечательно, что девочки с таким увлечением занимаются рукоделием!Такие замечательные работы! Девочки настоящие мастерицы. Спасибо Вам за то, что Вы заинтересовываете девочек и учите их такому мастерству. Успехов Вам!
Елена Васильевна Коноплева # 26 августа 2014 в 17:05 0
Марина Алексеевна, спасибо Вам за оценку нашей работы. Девочки, действительно, настоящие мастерицы, очень увлечены изготовлением картин в "ковровой технике". И я этому очень рада.
Игорь Владимирович Грушевский # 4 октября 2014 в 17:45 +1
Елена Васильевна, какие чудесные работы!!! Очень понравились! Голос!
Елена Васильевна Коноплева # 7 октября 2014 в 14:22 0
Игорь Владимирович, спасибо, что оценили работы моих учениц!!!
Анфиса Анатольевна Жданова # 30 октября 2014 в 19:22 +1
Интересное занятие.Я когда-то тоже вела такой кружок.Мне нравилось очень и дети с удовольствием занимались.
Елена Васильевна Коноплева # 31 октября 2014 в 15:10 0
Анфиса Анатольевна, спасибо за комментарий. Действительно, изготовление гобелена в ковровой вышивке очень интересное и увлекательное занятие, мне самой нравится и девочки с большим удовольствием занимаются этим видом рукоделия.
Татьяна Михайловна Дмитриева # 5 ноября 2014 в 21:01 +1
Очень красиво!!! С большим интересом посмотрела!!!
Елена Васильевна Коноплева # 18 ноября 2014 в 10:47 0
Татьяна Михайловна, спасибо! Рада, что Вам понравилось наше творчество.
Валентина Петровна Чурепкина # 17 ноября 2014 в 13:38 +1
Елена Васильевна! Молодцы, что способствуете творческому развитию личности детей: учите видеть красоту, проявлять фантазию, испытывать чувство радости от процесса труда и от достигнутых результатов. А ещё это интересное и увлекательное времяпровождение. Примите мой голос!!!
Елена Васильевна Коноплева # 18 ноября 2014 в 10:48 +1
Валентина Петровна, спасибо за оценку моей деятельности!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 12 января 2015 в 15:32 +1
Елена Васильевна,работы ваших девочек просто загляденье! Примите голос!
Елена Васильевна Коноплева # 26 февраля 2015 в 15:18 0
Спасибо, мне очень приятно!!!
Елена Юрьевна Королева # 23 января 2015 в 18:21 +1
Елена Васильевна,рада за ваши успехи в воспитании усидчивости и трудолюбия воспитанниц. Они умницы. Ковровая техника отлично освоена ими и обязательно пригодится в жизни. Спасибо.
Елена Васильевна Коноплева # 26 февраля 2015 в 15:19 0
Елена Юрьевна, спасибо за оценку наших работ!!!
Елена Юрьевна Деришева # 12 февраля 2015 в 12:00 +1
Хорошие, интересные работы. Ваши девочки, молодцы! Успехов Вам!
Елена Васильевна Коноплева # 26 февраля 2015 в 15:20 +2
Елена Юрьевна, спасибо!!!
Алла Алексеевна Кондратьева # 26 февраля 2015 в 22:54 +5
Добрый вечер,Елена Васильевна! Я новичок на сайте-эти дни знакомлюсь со всем.Побывала и у ВАС в гостях.Как же я была приятно удивлена, когда увидела "ковровую технику" вышивания!Много лет назад я видела такие работы,была мечта заняться этим, и вот, кажется, мечта начинает сбываться. Хотелось бы побольше узнать об этой технике. Работы ваших воспитанниц замечательные!!!Спасибо за опыт, за творчество! Творческих ВАМ успехов и талантливых деток!Примите и мой голос!!!!!!!
Елена Васильевна Коноплева # 21 марта 2015 в 12:02 +1
Алла Алексеевна, спасибо Вам за теплые и добрые слова!
Альбина Анатольевна Печникова # 2 апреля 2016 в 16:54 +3
Елена Васильевна! С большим интересом познакомилась с работами Ваших учениц! Очень понравились все! Ваши девочки - большие молодцы! Вы научили их творить такие чудные картины! Спасибо вам огромное за трудолюбие и публикацию данного материала! +16 Супер! v
Елена Васильевна Коноплева # 3 мая 2016 в 08:36 +2
Спасибо, Альбина Анатольевна!
Мария Леонидовна Осипова # 2 апреля 2016 в 19:27 +2
Какие Ваши ученицы талантливые рукодельницы! Такое многообразие работ, аккуратно, ярко и очень красиво! В детстве тоже так пробовала вышивать, но ничего не получилось, а сейчас опять загорелась. Желаю Вам дальнейших успехов!
Елена Васильевна Коноплева # 3 мая 2016 в 08:37 0
Мария Леонидовна, спасибо!!! Очень рада, что Вам понравились наши работы.
Ирина Ивановна Шаповалова # 4 октября 2016 в 16:03 +2
Елена Васильевна, мне очень понравились работы Ваших детей. Необычная техника, но очень интересная. Вспомнила детство. Мы с мамой так ковер ткали. Иглы были самодельные, нитки красили сами.Спасибо за Ваш труд! Примите голос.
Залина дудуева # 7 октября 2016 в 11:44 +1
Здравствуйте...хотелось узнать где можно приобрести специальные иглы для вышивки? Спасибо за ранее.