Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как встречают Новый год в разных странах мира

Как встречают Новый год в разных странах мира с картинками для детей
Беседа для детей старшего дошкольного возраста «Встреча Нового года в разных уголках планеты Земля»
Автор: Ляпичева Елена Петровна, воспитатель, Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 1 «Звездочка», г.Калач-на-Дону, Волгоградской обл.
Описание: Данной беседой могут воспользоваться воспитатели детских садов, родители, дети младшего школьного возраста, также можно использовать как наглядный материал для папки-передвижки.
Цель: Ознакомление детей с новогодними традициями разных народов.
Задачи: Расширить знания детей о традициях праздничной культуры, обычаях празднования Нового года в других странах.
Новогодние традиции разных народов
Праздник Новый год встречают в каждой стране, но отмечают его по-разному. У каждого народа есть свои традиции и особенности встречи Нового года. Начнем наше путешествие со стран Европы.
Англия
В новогоднюю ночь в столице Англии начинает звонить Биг-Бен, но вначале колокола закутывают в одеяло и звон слышен только у самой башни. Но как только часы пробивают 12, одеяло снимают и звон колоколов разносится по всей округе. Англичане с первым боем курантов открывают задние двери своих домов, чтобы дать возможность выйти старому году, и открывают передние, чтобы новый год смог войти. Поэтому новогодняя ночь в Англии – день открытых дверей.
Франция
Новогодняя ночь во Франции – это ночь веселья. Французы предпочитают в эту ночь крепко поесть и повеселиться. Есть традиция, по которой хозяйки-француженки идут к местным источникам и набирают воду. Та, которая приходит первой, должна оставить мучное угощение около него, следующая должна это угощение забрать и оставить свое. Так хозяйки обмениваются хлебом, чтобы новый год был щедрым. Во Франции новогоднего деда зовут Пер Ноэль. Он одет во все белое и почему-то очень боится холода. Видимо, поэтому он оставляет детям подарки около каминов и печек.
Испания
Испанский Новый год – это сплошное веселье и гулянье. Испанцы не любят в этот праздник сидеть дома и все выходят на площади своих городов . После боя курантов все поздравляют друг друга . В Испании существует интересная новогодняя традиция. Молодые девушки и юноши записывают свои имена на листочках и попарно вытягивают их. Так образовываются пары, которые должны всю новогоднюю ночь изображать влюбленных.
Италия
С последним боем часов в полночь итальянцы открывают окна и выбрасывают старые и ненужные вещи прямо на улицу. Считается, что чем больше ты выбросишь старья, тем больше нового у тебя появится.
Дания
Хозяйки в новогоднюю ночь подают к столу рисовую кашу в огромной миске. В каше спрятан маленький орешек. Если девушка найдет его, то считается, что она в следующем году обязательно выйдет замуж.

А теперь продолжим наше путешествие по странам Азии.
Япония
Утром 1 января все жители городов и сел Японии выходят на улицу встречать восход солнца. С первыми солнечными лучами японцы поздравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются подарками. На Новый год в Японии едят длинную лапшу, чтобы жизнь была длинной.
Монголия
Новый год в этой стране совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания, проверки на ловкость и смелость. Так же, как и народы Европы, монголы встречают Новый год у елки, к ним тоже приходит Дед Мороз, но он одет в мохнатую шубу, лисью шапку и очень похож на пастуха.
Бирма
Здесь в Новый год наступает самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается «фестивалем воды». На улицах городов и сел люди при встрече поливают друг друга водой из различной посуды. Никто не остается в обиде, так как при этом они желают счастья и здоровья в новом году.

Дальше посетим новогодние праздники в странах Северной и Южной Америки
Канада
В Канаде традиционно принято встречать Новый год на улице в компании знакомых и незнакомых людей. На всех площадях страны собирается множество людей, выступают звезды эстрады. Канадцам очень нравиться кататься в Новый год на катке.
Мексика
В Мексике на Новый год наполняют сладостями глиняный горшок,который подвешивают в комнате, а потом собравшимся гостям поочередно завязывают глаза и дают в руки палку. Тому, кто разбил горшок, в новом году непременно повезет.
Аргентина
В канун Нового года из домов и офисов выбрасывают старые бумаги, газеты, квитанции, счета. Все это делают для того, чтобы избавиться от старого и встретить Новый год без груза прошлого.
Бразилия
Бразилия всегда славится своими яркими карнавалами и фестивалями. Встреча Нового года не является исключением. В это время года улицы городов Бразилии наполнены красочными парадами и шествиями местных жителей и гостей. Такие мероприятия всегда проходят шумно и весело.

А теперь посмотрим, как проходят новогодние праздники на африканском континенте.
Судан
Жители Судана обычно встречают Новый год вблизи реки Нила или других водоемов. Они считают, что это принесет счастье и достаток в их дом. Большое счастье для суданца найти в новогоднюю ночь зеленый орех. Это обещает большую радость. И чтобы никто не был обиженным, зеленые орехи стали разбрасывать заранее.
Тунис
В Тунисе перед Новым годом устраивают грандиозный фестиваль, гвоздем программы которого являются гонки на верблюдах. Такие соревнования всегда зрелищны и вызывают большой интерес у местных жителей.

Закончим наше путешествие странной, которая располагается одна на материке, а именно Австралией.
Австралия
Австралийцы не любят встречать Новый год дома. Все гулянья проходят в ресторанах и на пляже, так как в эту пору года у них лето и очень жарко. Интересно в Австралии появляется Дед мороз. Ведь в жаркой стране в шубе не походить, поэтому он приплывает на серфе в одних плавках. Но борода остается неизменным атрибутом.

Рекомендуем посмотреть:

Встреча в детско-родительском клубе на тему: Новый год. Конспект Письмо Деду Морозу Развлечение на Новый год в старшей группе совместно с родителями История Деда Мороза

Похожие статьи:

История Нового года

Беседа по теме Новый год с детьми 1-2 класса

Дед Мороз. История происхождения для детей

Снегурочка. История происхождения для детей

Новогодняя стенгазета для детского сада своими руками
Опубликовано: 3027 дней назад (5 января 2016)
Просмотров: 18876
Рубрика: Беседы
+3
Голосов: 3
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!