Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Спортивно-экологическое развлечение в старшей группе в детском саду с презентацией

Спортивно – экологическое развлечение «Ушастые животные»
Описание: Предлагаю вашему вниманию конспект спортивно-экологического развлечения для старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ на тему: «Эти ушастые животные». Материал будет полезен не только инструкторам по физическому воспитанию, также его могут использовать воспитатели и педагогу дополнительного образования по экологическому воспитанию. Данный конспект поможет легко и непринужденно дать детям элементарные представления о животных чередуя их с подвижными играми и эстафетами.
Цель: формирование элементарных представлений о роли органов слуха в жизни животных, насекомых; птиц.
Задачи:
1. Расширить представления о животном мире нашей планеты.
2. Развивать любознательность.
3. Воспитывать чувство восхищения миром Земли и разнообразным животным миром.
Оборудование: мультимедиа, презентация с изображением зверей – слона, зайца-беляка и русака, ушастого ежика, бабочки, щуки, вороны; 2 больших мяча, изображение на большом листе кролик с открытым ртом, 2 моркови, бабочки на шнурке, 2 палочки, закрепленные с двух концов веревке, в середине которой привязана щука, аудиозапись голоса птиц.
Ведущий. (Слайд 1)
Здравствуйте, ребята! Мне пришло интересное письмо. Свои портреты нам прислали самые ушастые животные. Хотите посмотреть? Но чтобы их увидеть, нужно отгадать загадки. Готовы? (Ответы детей).
Отгадай, кто он такой
Очень сильный и большой.
У него предлинный нос
И короткий тонкий хвост.
Бивнями зовут клыки,
Уши очень широки. (Слон) (слайд 2)
(Слайд 3) На экране изображение африканского слона. Уши у слона очень большие, длина достигает полутора метра. А также слоны очень помогают людям. Они перевозят на большие расстояние разные тяжести. Сейчас и мы с вами побудем в роли слонов.
Эстафета «Кто быстрее»
Участвуют 2 команды по 5 человек. У первых играющих по большому мячу. По сигналу дети встают на четвереньки и двигаются, подталкивая лбом мяч до ориентира, возвращаются обратно бегом, передавая эстафету следующему участнику.
Ведущий: слушайте следующую загадку. (слайд 4)
Серый Столбик встал в лесу.
Боится волка и лису.
С ними он играет в прятки -
Бегом без оглядки (Заяц)
(Слайд 5). Посмотрите на экран это портреты двух зайцев, двух друзей. Один русак, другой беляк. Внимательно посмотрите и скажите, чем отличаются они друг от друга? Конечно ушами. Если загнуть уши вперед у русака, они будут длиннее носа. А у зайца-беляка не дотянуться даже до носа.
Эстафета «Кто быстрее прыгает»
Дети делятся на две команды – русаки и беляки. Дети поочередно прыгают на двух ногах до стула и обратно. Побеждает та команда, которая пропрыгает быстрее.
Ведущий: Еще одна загадка, слушайте. (слайд 6)
Любит кушать он морковку
И капусту для сноровки,
А следит за клеткой Толик,
Там живёт пушистый (Кролик)
Ведущий: (Слайд 7) Вы знаете чем отличаются кролики от зайцев? (Ответы детей). Кролики животные социальные, то есть в дикой природе они живут группами, а зайцы больше склоняются к одиночеству.
Игра «Накорми кролика»
Ребенку завязывают глаза и ставят на некотором расстоянии от портрета кролика. Участник должен постараться «накормить кролика» – попасть морковкой ему в рот.
Слайд (8)
Бежит между елками
Живой клубок с иголками
Вдруг, волк навстречу появился
Клубочек вмиг остановился. (Ежик)
Ведущий: (Слайд 9). Посмотрите, какой ушастый ежик. Ушастый еж отличается от обыкновенно большими ушами (3-5 см). Но не только. Еще ушастые ежики быстрее бегает чем обыкновенный ежик и при опасности сворачивается в клубок неохотно, а чаще пытается убежать от опасности, при этом шипя и подпрыгивая. И он отличный охотник.
Игра «Еж и мышка»
Дети встают в круг, взявшись за руки. В кругу – мышка, ежик – за кругом. Дети идут по кругу и поют:
«Эй, веселый народ!
Становись в хоровод!
Будем весело играть,
Нашу мышку выручать».
Дети поднимают сцепленные руки вверх, образуя воротца, через которые пробегает мышка и старающийся ее поймать еж. Нельзя пропускать ни одного воротца.
Ведущий: (Слайд 10) Итак, мы с вами рассматривали картинки зверей, у которых наружные уши, или, как их называют, ушные раковины, необычны. А теперь посмотрим на изображение насекомого, которое носит барабанные перепонки между грудью и брюшком. Это загадка про него.
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка) (Слайд 11)
Эстафета «Поймай бабочку»
Дети делятся на две команды. На противоположной стороне натянута веревка на которой прицеплены бабочки. Участники по очереди добегают делают один прыжок и стараются достать бабочку. Возвращаются к команде передают эстафету следующему. Выигрывает та команда, которая больше поймала бабочек.
Ведущий: (Слайд 12)
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это… (Щука) (Слайд 13)
Рыбы держать свой орган слуха в животе. Чувствительные клетки на боку служит наружным ухом у них, а плавательный пузырь - барабанной перепонкой.
Конкурс «Кто скорее поймает щуку»
Два участника конкурса наматывают веревочку на палочку, стараясь быстрее поймать рыбку на удочку, которая привязана к веревке.
Ведущий: (Слайд 14) Вот мы и дошли до последнего портрета. Это портрет птицы. А вот что за птица отгадайте? (Слайд 15) Но что-то не вижу я у нее ушей. А между прочим очень прекрасно все слышат. Роль наружного уха у них выполняют перья, которые расположены особым образом.
Черная птица меня не боится,
Моргнет удивлено и каркнет. (Ворона)
Игра «Воронушка»
Играющие размещаются небольшими подгруппами в четырех углах зала. Ведущий в середине. Сначала он идет к одному из углов и, взяв за руки участников игры, образуя кружок. Последний в кружке становиться воронушкой и встает в середине кружка.
Утром пряжи напряду,
К речке - реченьке пойду.
На сухой сосенушке
Сплету гнездо ворорнушке.
С повторением стихотворения ведущий, направляясь к другой подгруппе детей, «вьет гнездо». Последняя строка произноситься теперь: «сплету гнездо соловушке». Соловушка становиться тоже в середину. В третьем углу образуется гнездо для скворушки, а в четвертом – для совушки. Под звуки музыки играющие-птицы разбегаются по всему залу и с прекращением звучания останавливаются. По сигналу все играющие должны быстро собраться около своей птицы. Выигрывает та подгруппа, которая сделала это первой.
Вот какие у нас замечательные ушастые животные.
Подведение итогов. (Слайд 16)
Презентация на тему: Спортивно – экологическое развлечение «Ушастые животные»

Рекомендуем посмотреть:

Интегрированное развлечение в старшей группе детского сада Сценарий развлечения для детей разновозрастной группы 4-6 лет Развлечение для детей старшего дошкольного возраста в детском саду. Сценарий Музыкальное развлечение для дошкольников старшей группы ДОУ. Сценарий

Похожие статьи:

Конкурсная программа для мальчиков в детском саду

Участник №26 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
Опубликовано: 2990 дней назад (21 января 2016)
Просмотров: 10261
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Валентина Васильевна Черепанова # 22 января 2016 в 16:04 0
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Ваш сценарий спортивно-экологического развлечения оставил очень хорошее впечатление.Понравилось использование презентации, что расширяет знания и впечатления детей об окружающем нас мире и его обитателях.Кроме задач физических решаются задачи таких областей, как познавательная, социально-личностная,коммуникативная. А игры обязательно возьму себе на заметку. Мой голос.