Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 5-6 классов с презентацией

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 5-6 классов. Сценарий
Разработка предназначена для проведения классного часа или внеклассного мероприятия в 5-6 классах. Может не приурочиваться к какому-то определенному периоду обучения, так как вопросы собраны в расчете на общую эрудицию и сообразительность детей данного возраста.
Самое любимое занятие детей - игра. после учения это ведущий вид деятельности, в котором происходит развитие социальных коммуникативных навыков, эмоциональной среды ребенка. а если игра познавательная, то это реальная возможность расти интеллектуально.
Во внеурочной деятельности главное место среди познавательных игр принадлежит викторинам, в проведении которых важны два момента: форма и содержание.
Участие в обычной викторине не всегда вызывает большой энтузиазм у учащихся. А к игре с вручением призов, музыкальными паузами дети будут готовиться заранее.
Второй важный момент - интересное содержание вопросов. Вопрос может быть построен по простой схеме, например, "Как называется одна из крупных рек европейской части России?" Но гораздо интереснее искать ответ на по-другому поставленный вопрос: "Назовите реку, название которой составляют нота и согласная буква"(река Дон)
В данной разработке приведено больше вопросов, чем использовалось в игре. Желающие могут добавить свои собственные вопросы. Немного другая организация игры по сравнению с привычными "Что? Где? Когда?": играет не 1 команда Знатоков, а команды всех классов, садясь по очереди за игровой стол, на котором разложены вопросы в конвертах.

Цель: развивать познавательные способности учащихся, интерес к познанию
окружающего мира.
Задачи:
• создание условий для проявления способностей, интеллектуальных умений учащихся;
• развитие таких качества, как умение слушать другого человека, работать в группе.
Вопросы для проведения интеллектуальной игры
1. Это озеро – жемчужина Сибири. Чистейшая вода, непроходимая тайга по побережью, нигде больше не встречающиеся виды рыб. А еще – оно самое глубокое на Земле! Что это за озеро?
(Озеро Байкал)
2. «У сильного всегда бессильный виноват». Из какого произведения эти строки? Кто их автор?
(Басня Крылова «Волк и и Ягненок» )
3. Что будет, если смешать совершенно непрозрачный песок, такую же непрозрачную соду и другие непрозрачные материалы?
(Перечислены составляющие стекла)
4.Эту лиану человек научился возделывать в своих садах. Она дает ему сладкие вкусные ягоды более двадцати пяти тысяч сортов. Что это за лиана?
(Виноград)
5.«Я — дерево, но абсолютно без листьев, очень твердый, и цвет не зеленый, а черный. Для вас, люди, я — тепло, свет. Как мое имя?»
(Уголь)
6.Это море — не море, но его размерам позавидовали бы «морские» Мраморное или Эгейское моря. Для точного определения мы скажем, что из него добывают не только соль, но и нефть.
(Каспийское море-озеро)
7. «Я и энергия, и пластмасса, и ткань, и косметика, и лекарство, и даже жир. Назови мое имя».
( Нефть)
8. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. Какого цвета будут лучи солнца, если на их пути встречаются дождевые капли?
(Получится радуга: семь цветов)
9. Это растение тепло- и влаголюбиво. Причем настолько, что растет только в воде. Оно очень выгодно для выращивания, так как в теплом климате «дает» урожай три раза в год. Им питается половина человечества.
(Рис)
10. Эти путешественники передвигаются только по океану, особенно их много в Южном полушарии. Но встреча с ними для кораблей нежелательна. Что это за таинственные незнакомцы?
(Айсберги)
11. Этот материл поистине бесценен. Из него пьют, едят, делают дома, произведения искусства, украшения. На нем «писались» древние книги. Что это за всем известный материал?
(Глина)
12. На ней города и страны, животные и растения, знаменитые люди и великие события. Без нее нет переписки. Для кого-то она — страсть. Что это за таинственная незнакомка?
(Почтовая марка)
13. Эти выдающиеся памятники архитектуры поражают своими размерами и величием, тем более, что созданы они более двух с половиной тысяч лет до нашей эры. Высота самого большого из них сто пятьдесят метров, а сооружали его сто тысяч человек. Что это за «чудо света»?
(Египетские пирамиды)
14. В переводе с итальянского это слово означает «свежий», «сырой»; оно очень тесно связано с красками и стенами помещения. Что это такое?
(Фреска)
15. Впервые это было изготовлено из растительных волокон в Китае, затем из спрессованной сердцевины болотного растения. В X веке в Европе оно появилось из сваренных и размолотых тряпок, древесных корней, бамбуковой щепы. Изготовлялось это также из соломы, ржи, пшеницы, овса, крапивы, водорослей, камыша и т. д. Сейчас это бывает картографическим, литографическим, документным. Но производство это¬го поставило человечество перед серьезной экологической проблемой.
(Бумага)
16. Раньше это обозначало легкую временную постройку, служащую обычно для торговли на ярмарках. Затем это — народный театр, зрелище комического характера. Что это за слово?
(Балаган)
17. Многие из вас слушали музыкальную сказку «Петя и волк». А кто ее автор?
(Прокофьев)
18. В древние времена японские ребятишки втыкали в небольшое крепкое яблоко гусиные перья и с помощью несложного приспособления играли им. За минуту вы должны назвать игру, начало которой положено этим незрелым яблоком.
(Бадминтон)
19. Назовите реку, название которой составляют нота и согласная буква.
(Дон)
20. Назовите реку, названную известным женским именем.
(Лена)
21. «Тайное всегда становится явным» — такой серьезный вывод и вдруг – манная каша! В каком произведении они связаны воедино?
(«Денискины рассказы» В.Драгунского)
Подведение итогов. Вручение призов.
Презентация на тему: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" для учащихся 5-6 классов

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуальная игра по математике для 5 класса с презентацией Интеллектуальная викторина с ответами и презентацией для 5 класса по теме: Ветер Интеллектуальная игра для 5-9 класса на тему: ЗОЖ Интеллектуальная игра для школьников 5-7 классов с ответами

Похожие статьи:

Интеллектуальная игра для 6 класса

Конкурс Эрудитов, 6 класс. Вопросы и ответы

Интеллектуальная игра для 5 класса по русскому языку

Интеллектуальная игра в 5 классе, посвященная творчеству А. С. Пушкина

Конкурс эрудитов, 5 класс

Участник №7 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 июля по 25 сентября 2015 года
Конкурсы для мальчиков к 23 февраля. Сценарий, 7-8 класс | Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" для учащихся старших классов с презентацией
Опубликовано: 3213 дней назад (4 июля 2015)
Просмотров: 87174
+8
Голосов: 8
Комментарии (5)
Алла Алексеевна Кондратьева # 5 июля 2015 в 02:29 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна!
«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». Василий Александрович Сухомлинский
Ваша игра развивает познавательные способности учащихся, интерес к познанию окружающего мира.На примере Вашего материала созданы условия для проявления способностей, интеллектуальных умений учащихся,происходит развитие таких качеств, как умение слушать другого человека, работать в группе.Примите мой голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 5 июля 2015 в 07:52 +1
Какое замечательное мероприятие вы предложили, Елена Николаевна! Знаю, что классным руководителям в средних и старших классах не всегда хочется проводить такие занятия. Нет времени и желания. У вас это здорово получилось. Дети могут показывать свои знания не только на уроках, но и вне урока. Молодец! ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Елена Николаевна Кусакина # 5 июля 2015 в 11:51 +1
Спасибо большое за отзывы! Собираюсь вскоре добавить еще такую же игру, только для старшеклассников, еще презентацию никак не доделаю. Приглашу тогда посмотреть. joke
Алевтина Германовна Коробкина # 5 июля 2015 в 16:40 +1
Елена Николаевна! Спасибо за интересную, интеллектуальную игру. Возможно возьму некоторые вопросы для своей работы. Вам желаю творческих успехов в работе!Примите голос! dance
Светлана Анатольевна Калиуллина # 9 июля 2015 в 07:40 +1
Очень познавательная, увлекательная и расширяющая кругозор игра.Презентация просто шикарная! Интересно что вопросы взяты из различных школьных предметов:география,музыка,литература, история...
Спасибо за приглашение. Примите голос №4.