Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Путешествие по "Золотому кольцу России". Прекрасный Плес

Путешествие по "Золотому кольцу России". Прекрасный Плес.
Цель: Познакомить всех любителей путешествий с русскими городами, входящими в «Золотое кольцо России»
Задачи:
- Расширить кругозор и познакомить с достопримечательностями России.
- Формировать уважительное отношение к своей Отчизне и гордость за принадлежность к корням России.
Красота наших русских городов поражает своей непосредственностью. Я хочу предложить вам путешествие по прекрасному Плесу. Это один из городов входящий в «Золотое кольцо». Я бывала там не раз. Но побывав там осенью, решила, что именно в это время года город необычайно красив.

Плёс... В самом названии слышится тихий плеск красавицы Волги, шелест камышей в заводях да трепет одинокой осинки на ветру. Плёс, пожалуй, самый очаровательный из малых городов России. Город невероятной красоты видов и тихой, уютной купеческой прелести.


История Плёса начинается в 1410 году с основания князем Василием I, сыном Дмитрия Донского, укрепленного поселения на высоком берегу открытого, широкого участка Волги. Именно такие прямые участки между поворотами реки называются плёсами. Древняя история Плёса очень похожа на истории многих русских городов. Небольшая крепость на границе, разоряемая набегами иноземных захватчиков и княжескими междоусобицами…
Плёс – сборный пункт нижегородского ополчения Минина и Пожарского. И отсюда в 1812 году отряды добровольцев идут освобождать Москву. Плёс был и крупным торговым портом на Волге, но со строительством железной дороги Кинешма – Иваново-Вознесенск его значение транспортного узла становится не актуальным. Деловая жизнь угасает, и Плёс становится тихим провинциальным городом. Как оказалось, к лучшему! Волшебная красота окрестностей Плёса – изумрудные склоны холмов, белоснежные березовые рощицы, золоченые маковки церквей, отражающиеся в величественных водах привольно раскинувшейся Волги... Вся эта благодать становится мастерской под открытым небом для многих талантливых художников XIX века. Под впечатлением от пейзажей Ильи Репина, Федора Васильева, Владимира Маковского столичная знать и губернская интеллигенция приезжает лично любоваться красотами Плёса. Плёс становится модным курортом и называется в столичных кругах «Русской Швейцарией».


Сюда приезжает отдыхать великий певец Федор Шаляпин, знаменитые актеры Александр Таиров и Алиса Коонен. Но с самой большой гордостью вспоминают жители Плёса имя великого певца русской природы, художника Исаака Левитана. Он приезжает в Плёс три лета подряд, в 1888-1890 годах. Нет в окрестностях Плёса ни одного уголка и тропинки, где бы ни бывал великий мастер. Вдохновленный волшебными красотами Плёса, он пишет здесь почти 200 картин и этюдов! Сейчас известные картины: «Над вечным покоем», «После дождя. Плёс», «Вечер. Золотой Плёс», «Березовая роща» и многие другие – стали украшением коллекций Третьяковской галереи, Русского музея и многих собраний в России и за рубежом.
Парадная набережная Плёса – белокаменной купеческой застройки, заботливо отреставрированная, чистенькая и ухоженная.Километр вернисажей художников, уютные кафе и маленькие магазинчики со знаменитой волжской рыбой.





Самый популярный музей Плёса – музей Левитана в доме купца Солодовникова. Именно здесь жил Левитан в свой самый плодотворный «Плёсский» период, принесший ему мировую известность.


В 2012 году в Плесе открылся культурный центр в честь русского пейзажиста Исаака Левитана. Дом, в котором расположился «Левитиан-холл», построен в первой половине XIX века. его отреставрировали и теперь это замечательный культурный центр. Здесь проходят конференции, форумы, семинары, музыкальные фестивали.

Поехать в Плёс стоит всей семьей, чтобы побывать в его музеях, прогуляться по набережной, полюбоваться красотами Волги. Наши дети должны знать нашу русскую историю и видеть всю красоту своей Родины.

Рекомендуем посмотреть:

Моя малая Родина. Камчатка Кубань житница России… Байкал зимой Речные круизы с детьми

Похожие статьи:

Заочное путешествие «Золотое кольцо России», 8 класс

Музыкально-шумовые инструменты для детского оркестра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Сценарий утренника к 8 марта во второй младшей группе в детском саду
Опубликовано: 3067 дней назад (4 ноября 2015)
Просмотров: 6625
Рубрика: Статьи
+26
Голосов: 28
Комментарии (24)
Тамара Ивановна Радченкова # 5 ноября 2015 в 19:35 +3
Мой голос №1. Я рада. И спасибо за заочную экскурсию по прекраснейшему городу.Я часто провожу заочные путешествия со своими учениками. не у всех есть возможность реально посетить красивейшие места нашей чудесной и необыкновенно красивой России. Спасибо Вам! Голосую
Марина Александровна Андронова # 5 ноября 2015 в 20:40 +1
Елена Ивановна, здравствуйте! Думаю детям будет интересно, пусть и заочно, побывать в таком красивом городе. Мой голос №2.
Светлана Владимировна Турченева # 12 ноября 2015 в 22:39 +1
Елена Ивановна, добрый вечер. Мне очень понравилась Ваша экскурсия, очень хочу все это увидеть "в живую". Обязательно покажу Вашу экскурсию всем своим домочадцам. У нас в России так много красивых и исторически привлекательных мест. Спасибо и примите мой голос!!!
Светлана Александровна Баскакова # 12 ноября 2015 в 23:03 +5
Елена Ивановна,добрый вечер! С большим удовольствием побывала на вашей экскурсии! Смотрела фото и удивлялась,сколько много у нас в России таких маленьких городков, в которых действительно нужно побывать. Спасибо,за знакомство с одним из них.Очень понравилось оформление и подробное описание истории Плёса. Молодец!!! Примите мой голос за виртуальную экскурсию по городам России!!!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 13 ноября 2015 в 07:32 +2
Доброе утро! Красоты Плеса, безусловно, впечатляют, утонувшего в величественных водах Волги.Голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 13 ноября 2015 в 08:49 +5
Спасибо, Елена Ивановна за удивительное знакомство с прекрасными местами. По истине наша Родина самая прекрасная!
Валентина Петровна Чурепкина # 13 ноября 2015 в 10:02 +4
Елена Ивановна, спасибо за познавательное путешествие по "Золотому кольцу России". Примите мой голос № 7! Желаю вам всего самого доброго!
Ираида Ивановна Ларионова # 13 ноября 2015 в 12:07 +1
Познавательная информация, красивые места у нас в России, о которых мы даже не догадываемся,я тоже живу на Волге и у нас есть красивые места, с удовольствием побывала в путешествии! Мой голос Вам!
Марина Владимировна Козлова # 14 ноября 2015 в 13:44 +2
Елена Ивановна, спасибо за виртуальную прогулку по Плёсу! Голос отдаю с удовольствием!
Надежда Леонидовна Макарова # 16 ноября 2015 в 16:34 +2
Елена Ивановна!Спасибо большое за приглашение! Увлекательная, интересная экскурсия по Золотому кольцу России. Примите голос!
Юлия Викторовна Бутова # 18 ноября 2015 в 22:42 +5
Спасибо за путешествие! Фотографиями можно любоваться и представлять себе - "Как красиво!"
Удачи Вам!
Ольга Владимировна Гудым # 23 ноября 2015 в 16:30 +4
Спасибо за прекрасную экскурсию. Было интересно и увлекательно. Примите мой голос и пожелание дальнейших творческих разработок.
Доктор # 23 ноября 2015 в 20:53 +2
Интересно, узнал много нового. Всегда любопытно посмотреть на чужой опыт. А вот наше первое путешествие по Центральной России и Калмыкии, если интересно загляните почитать: http://hramputi.ru/rossiya-kalmykiya/ Потом расписал по всем регионам. Отправились в первое путешествие автостопом и в итоге проездили пол года с палаткой :) Калмыкия особенно впечатлила резкими переменами ландшафта и сильным ветром. Зато после купания и стирки одежды в реке, высыхаешь на таком ветре ровно за 5 минут :)
Светлана Викторовна Тарасенкова # 7 января 2016 в 14:37 +1
Огромнейшее спасибо за прекрасный материал! Всего самого светлого и доброго!
Нина Михайловна Мищенко # 9 января 2016 в 18:07 +1
Елена Ивановна, спасибо за интересную экскурсию - получила массу положительных эмоций и пополнила багаж знаний. Голос!
Людмила # 18 января 2016 в 18:55 +2
Природа неописуемой красоты! Спасибо за экскурсию!
Алевтина Германовна Коробкина # 22 января 2016 в 21:17 +3
Здравствуйте, Елена Ивановна! Увлекательное и интересное путешествие совершила по прекрасному городу Плесу, хоть и виртуально. С удовольствием дарю голос № 18
Олеся Владимировна Гарипова # 29 января 2016 в 08:16 +2
Безусловно ГОЛОС!
Виктория Олеговна Ляпина # 7 февраля 2016 в 08:30 +4
Экскурсии по таким красивым местам -это просто необходимо показывать. Вы большая молодец, что открыли нам такие виды, которые привлекают внимание любителей русской природы. Интересно, увлекательно.Голосую.
Елена Ивановна Кремень # 7 февраля 2016 в 20:16 +1
Милые коллеги, спасибо Вам всем за Ваши комментарии и теплые слова. Постараюсь дальше попутешествовать по Золотому кольцу России. Следующий город будет Древний Суздаль.
Евдокия Ивановна Киселева # 14 февраля 2016 в 15:04 +1
Добрый день! У Вас очень нужная информация, красивые места у нас в России,в пору сказать "не нужен на берег турецкий", ведь такая красота, а какая природа!!! Я тоже живу на Дону и у нас есть очень красивые места, с удовольствием побывала в путешествии! Мой голос Вам!
Елена Юрьевна Деришева # 20 февраля 2016 в 06:37 +1
Елена Ивановна, спасибо за прекрасную экскурсию. Голос.
Наталия Алексеевна Хохлова # 15 декабря 2016 в 23:00 +1
Добрый вечер, Елена Ивановна! Мне было очень приятно побывать на вашей экскурсии. Не заслуженно забытые, красивые, старинные, русские города! Заграница, заграница - нам и здесь не плохо отдыхать, такая красота в любое время года! Вы молодец! Мой голос Вам!
Мария Анатольевна Блинова # 13 июня 2017 в 18:47 0
Путешествие по "Золотому кольцу России". Прекрасный Плес.Как же прекрасна ваша природа,я была на Каме,в Самаре,на Чёрном море,но в ваших краях помогли побывать вы,спасибо за чудесную работу.Голос.