Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД по математике в подготовительной группе детского сада

Конспект занятия для детей подготовительной группы "Математическое путешествие"
Цели и задачи:
- закрепить прямой и обратный счет;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах;
- закрепить количественный счет;
- умение ориентироваться по временам года;
- умение составлять простейшие арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10, записывать решение в виде примеров, самостоятельно выбирая нужный знак;
- закрепить состав числа в пределах 10;
- умение ставить знаки «больше», «меньше», «равно»;
- воспитывать любовь к математике, чувство товарищества.
Оборудование: геометрические фигуры разных цветов и размеров; буквенно – числовые карточки от 1 до 10, картонные звездочки, индивидуальные карточки, наглядный материал, карточки, картинки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, у нас будет необычное занятие. Мы отправимся в космос, в галактику «Математика». Но для начала улыбнемся друг другу – в путь отправляются в хорошем настроении. Выберите круг любого цвета и рассаживайтесь по местам.
(Дети занимают места)
Воспитатель: - А на чём мы отправимся в путешествие? Это мы сейчас узнаем, выполнив задание. Вам предлагается построить космический корабль из геометрических фигур.
(дети строят силуэт ракеты из предложенных фигур)
Воспитатель: Что получилось? Из каких геометрических фигур построили ракету? Мы готовы отправиться в путь? Выпрямили спины, поставили прями ноги, положили руку на кнопку. Начинаем отчет от 1 до 10. Мы полетели. Чтобы не было скучно в пути, давайте поиграем в игру «Сколько всего?» (Дети работают по индивидуальным карточкам)
Воспитатель: Посмотрите, мы подлетаем к галактике «Математика». Как красиво, сколько ярких звезд вокруг! Давайте остановимся на этой звезде. Жители этой звезды приготовили для нас задание «Расположи по временам года». (Дети работают по парам)
Воспитатель: Молодцы? Мы справились с заданием. А к нам на борт корабля залетели бабочки. Они прилетели с этой звезды (показ звезды). Сколько же здесь красивых цветов! Давайте рассадим бабочек по цветам. (В игре принимают участие все дети, проверяет воспитатель)
Воспитатель: Вы отлично справились с заданием. Заглянем и на эту звезду, посмотрим, что нас там ожидает. Для нас приготовили новое задание: «Составь и реши задачи» (Дети работают по трое, отвечает один).
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями. В гостях хорошо, но нам надо возвращаться на нашу планету Земля. Выпрямили спины, поставили ровно ноги, положили руку на кнопку. Начинаем обратный отчет от 10 до 1. Мы полетели. Чтобы не скучать, выполним задание: «Поставь знаки «больше», «меньше», «равно»» (Дети работают по индивидуальным карточкам)
Воспитатель: Ну вот мы и прилетели. А здесь нас ждет сюрприз от жителей галактики «Математика». Это задание не простое и состоит из двух частей «Постройте числовой ряд на возрастание», «Переверните карточки и прочитайте». (Дети строят числовой ряд и читают получившуюся фразу «До встречи!»)
Воспитатель: Куда мы с вами летали? Кто легко справился со всеми заданиями, возьмите серебряную звездочку. А кому было немного трудно, возьмите бронзовую звездочку. Все вы молодцы!

Рекомендуем посмотреть:

НОД по математике в старшей группе по сказке Перро "Красная Шапочка" Конспект НОД по математике для детского сада. Старшая группа Итоговая НОД в старшей группе по математике. Конспект Конспект занятия по математике в старшей группе. Космическое путешествие

Похожие статьи:

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе по ФГОС. Счет в пределах 6

Участник №74 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 декабря 2015 года по 30 марта 2016 года
Конспект опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе | Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. Звук и буква В
Опубликовано: 2939 дней назад (12 марта 2016)
Просмотров: 2283
0
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!