Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Спортивная игра для родителей и детей в детском саду

Спортивно-интеллектуальная игра для родителей ДОУ
Данное физкультурно-оздоровительное мероприятие может быть использовано в дошкольных учреждениях воспитателями и педагогами дополнительного образования. Данный материал рассчитан на родителей и официальных представителей детей всех групп детского сада.
Спортивно-интеллектуальная игра "Кто кого"
Цели: Повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни, приобщение родителей к участию в мероприятиях детского сада.

Задачи:
- Формировать положительное отношение у родителей к занятиям физической культурой
- Сплочение родительского коллектива
- Привлечение родителей к участию в жизни детского сада
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте уважаемые участники и зрители. Сегодня среди родителей трех групп мы проведем состязание под названием «Кто кого». Для этого я предлагаю каждой группе сформировать команду по четыре человека. А чтобы оно было честным и объективным давайте познакомимся с нашими судьями. Они весь вечер будут следить за правильностью выполнения всех этапов соревнований, и подсчитывать заработанные баллы. А команда, которая нарушит правила, получит штрафной жетон! Правила понятны?
Ведущий: Я объявляю наши состязания открытыми. А теперь, я хочу вас спросить, дорогие родители, знаете ли вы, что делают ваши дети, как только приходят в сад?
Ответы родителей
1 этап соревнований
Ведущий: Конечно зарядку! Но так как игра у нас спортивно-интеллектуальная, то и разминка должна ей соответствовать. Перед вами лежит конверт, пока не открывайте его. Внутри вы найдете разные картинки, связанные с различными видами спорта. Вам нужно будет за две минуты на чистом листе написать названия этих видов спорта. Все запомнили правила? Тогда наши судьи засекают время, а вы открываете конверты.
//В конвертах пиктограммы различных видов спорта//
Ведущий: Время закончилось, и наши судьи проверяют правильность ответов, а пока они заняты делом, давайте мы с вами посмотрим фрагмент с физкультурного занятия.
//Видеоролик с физкультурных занятий//
Ведущий: Судьи оглашают результаты первого состязания «Разминка»
2 этап соревнований
Ведущий: Мы переходим к следующему этапу «Балтология о спорте». Мы показали детям фото с разных соревнований, и они вам сейчас попытаются объяснить, что же, по их мнению, делают спортсмены на этих фотографиях.
//Видеоролики с участием детей//
3 этап соревнований
Ведущий: Уважаемые родители, а знали ли вы, что вечерняя пробежка спасает от депрессии, а яблоко с утра бодрит лучше кофе. Теперь знаете! А я объявляю следующий этап наших соревнований «пантомима». Ваша задача объяснить членам своей команды короткий факт о спорте и здоровье, но при этом нельзя использовать слов, звуков и артикуляцию. У каждой команды будет две попытки. На объяснение вам отводится две минуты.
//Один участник перед своей командой и пытается, используя жесты и пантомима объяснить факт, написанный на листочке. У каждой команды по два факта//
Ведущий: Какие у нас оказывается талантливые родители, правда? Вот кому надо на утренниках и мышек и кошек, да и снегурочек играть.
4 этап соревнований
Ведущий: Четвертый этап «творческий». Ваша задача за минуту нарисовать плакат о здоровом образе жизни для ваших детей. Перед вашими столами стоят молберты с чистыми листами и разноцветными фломастерами. У каждого человека в команде есть только 20 секунд, чтобы что-то нарисовать на этом плакате. По свистку участники команды меняются. Самое сложное в том, что вы не будете видеть, что нарисовал предыдущий участник. А кто будет подсматривать или не меняться во время получит штрафной жетон.
//Участники команд строятся в колонну друг за другом за доской для рисования, тот, у кого закончилось время, садится на место.//
Ведущий: Наши судьи оценят ваши шедевры и выявят самую слаженную команду и ,возможно, кому-то достанется штрафной жетон!
5 этап соревнований
Ведущий: Последний этап в наших состязаниях знаком всем мамам и конечно папам. Все вы каждое утро собираете ребенка в сад при этом, выполняя еще кучу своих дел по дому, кто гуляет с собакой, кто гладит блузку, а кто и мужу на военных штанах стрелки выводит. И мы решили, что пора бы внести в олимпийскую программу новый вид спорта «Будничный марафон». Сейчас мы и проверим, чья команда поедет от нас на олимпиаду.
//От каждой команды по два участника, один в роли ребенка, второй в роле родителя//
Ведущий: Представляем такую будничную ситуацию, вы не услышали будильник и проспали и теперь у вас есть только 3 минуты, чтобы собраться на работу и отвести ребенка в детский сад. Ваша задача разбудить ребенка, накормить при этом в это время вы гладите кофту, одеть себя и ребенка, пройти дорогу до сада и вовремя сдать ребенка в сад. Готовы?
Ведущий: Вот и все испытания позади, надеемся, вам понравилось наше состязание. А теперь мы попросим наших судей подвести итоги и назвать победителей.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного праздника ко Дню туриста для детского сада. Старшая-подготовительная группа Сценарий оздоровительной гимнастики для детского сада Конспект спортивного досуга в старшей группе детского сада Спортивный праздник в старшей группе. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий спортивного праздника в старшей, подготовительной группе

Спортивный праздник здоровья в детском саду. Старшая группа

Праздник в бассейне в детском саду. Сценарий для подготовительной группы

Физкультурные праздники в детском саду. Сценарии для средней группы

Участник №44 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 августа по 30 ноября 2015 года
Физкультурная сказка. Сценарий для подготовительной группы детского сада | Нетрадиционное родительское собрание в детском саду
Опубликовано: 3094 дня назад (4 ноября 2015)
Просмотров: 3078
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Виктория Олеговна Ляпина # 30 декабря 2015 в 21:18 0
Очень удачный сценарий. Соединить спорт и интеллект!Мне понравилось ваше видение! Спасибо