Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Нетрадиционное родительское собрание в детском саду

Тематическое родительское собрание: «Здоровье ребенка в наших руках»
Мастер-класс для родителей "Бэби-йога-это весело"
Цель: Развитие позитивного взаимодействия мамы и малыша через совместные переживания, радость движения и телесного контакта. Ознакомление родителей с новыми методами оздоровления детей в домашних условиях.
Задачи:
• Познакомить родителей с нетрадиционной методикой оздоровления детей;
• Формировать у родителей ответственность за здоровье своего ребенка;
• Мотивировать на здоровый образ жизни;
Очень приятно, что вы нашли время и откликнулись на наше приглашение. Сегодня, у нас будет не просто собрание, а своего рода мастер-класс на котором вы узнаете, как с пользой для здоровья увлекательно провести время с ребенком. Всем известно, что роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста трудно переоценить. Деятельность родителей и педагогов в интересах детей может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать своего ребенка и таким образом открыть его индивидуальные особенности. Создание благоприятных педагогических условий для физического воспитания детей должно реализовываться не только в рамках дошкольного учреждения, но и в семье. Часть времени активного бодрствования дети проводят дома, и на родителей ложится особая ответственность за здоровье ребёнка. Занимаясь физической культурой вместе, вы получает заряд бодрости, хороший эмоциональный настрой, удовольствие от взаимного общения. Ведь не секрет, что очень важным фактором здоровья ребёнка является его эмоциональное благополучие и комфорт. А сейчас мы вам предлагаем занять места на гимнастических ковриках вместе со своими детьми. Я покажу вам пример занятия бэби-йогой, которое будет полезно как для малышей, так и для мам. Бэби-йога-система мягких интегративных упражнений и движений на основании адаптированной под потребности матери и ребенка йоги.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ
Поза «Полулотоса»
И.п. -сидя, ребенок сидит перекрестив ноги м/у ног мамы; Мама прижимает сводит стопы перед ногами ребенка.
Поза «Полулотоса» с вытяжением
И.п. –тоже. Мама берет ребенка за руки и не вставая вытягивает его руки вверх. Ребенок сидит в и.п. , следить, чтобы ребенок вытягивал вверх только руки, не поднимаясь с пола.

Поза «Лодочка»
И.п. –мама сидя, ребенок лежа на животе. Мама фиксирует стопы ребенка, прижимая их своими ногами к полу. Захватить запястья ребенка и немного потянуть руки к себе тем самым ребенок прогнет спину. Прежде чем потянуть за руки, мама гладит ребенка по спине и проговаривает то, что они сейчас будут делать.

Поза «Стул» лежа
И.п.-мама лежа, ноги согнуты на полу. Ребенок ложится животом на ноги маме, мама берет ребенка за руки и поднимает согнутые ноги вверх вместе с ребенком Поднимать ноги только на вдохе, опускать-на выдохе. При выполнении упражнения не разговаривать. Выполнять в несколько подходов

И.п.-тоже. Ноги не опускать, покачивание ног в стороны. Упражнение выполняется на восемь счетов. 4 счета-вдох и 4 счета –выдох.

Поза «сидя друг на против друга»
И.п.-сидя, лицом друг к другу,стопы ног мамы и ребенка соединены. Хват за руки. Сначала мама тянет ребенка на себя, затем наоборот Если не дотягиваются, можно посадить ребенка ближе так, чтобы его стопы упирались в ноги мамы.

Поза «Мостик»
И.п.-мама стоя,ребенок лежа. Мама помогает ребенку поднять спину от пола не отрывая рук и ног. Поднимаем спину не высоко так,чтобы ребенок чувствовал себя комфортно.

Поза «Ребенок»
И.п.-мама сидя, ребенок наклоняется и опускает руки вдоль туловища на пол. Ребенок кладет руки на пол и тянется головой вниз, мама, поглаживая и одновременно мягко надавливая на спину ребенка помогать ему наклонится ниже.

Поза «Березка»
И.п.-тоже. Поднимаем ноги, упор руками на спине. Ребенок может прижать свои ноги к маминым.

Перекаты
И.п.-сидя лицом др-др, ноги согнуты, обхват ног руками. Перекаты на спину и не отпуская ног вернутся в и.п. Мама помогает сначала выполнить упражнение ребенку, а затем выполняет сама.

Поза «Планка»
И.п.-ребенок лежа, мама упор лежа над ребенком. Мама отжимается и затем задерживается в статическом положении На счет 1,2-мама отжимается и целует ребенка, 3-8 поза планки, руки согнуты.

Поза «Стойка на руках»
И.п. –мама стоя, ребенок сидя на коленях. Ребенок упирается руками в пол и прижимает голову к коврику. Мама поднимает ребенка за ноги вверх Голову прижимать к коврику макушкой, ноги поднимать так, чтобы ребенок не отрывал головы и рук от пола. Не забывать проговаривать ребенку все , что мы будем делать, чтобы он не испугался.

Поза «Ребенок»
И.п.-мама сидя, ребенок наклоняется и опускает руки вдоль туловища на пол. Ребенок кладет руки на пол и тянется головой вниз, мама, поглаживая и одновременно мягко надавливая на спину ребенка помогать ему наклонится ниже.

Игра «Блинчики»
Ребенок лежит на краю коврика, мама закручивает ребенка в коврик, а ребенок сам разворачивается.

Воспитание ребенка в семье — это достойное, непрерывное приобретение им в процессе жизни в семье полезного, ценного жизненного опыта. Главное средство воспитания ребенка - это пример родителей, их поведение, деятельность, заинтересованное участие ребенка в жизни семьи, в ее заботах и радостях. Проводите время с пользой для себя и ребенка и помните, что здоровье ребенка только в наших руках!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект нетрадиционного родительского собрания в старшей группе Родительское собрание в подготовительной группе. Семья и семейные традиции Нетрадиционное родительское собрание в средней группе детского сада Родительское собрание в детском саду. Проблемы воспитания

Похожие статьи:

Родительское собрание в средней группе. Семейные традиции

Родительское собрание в средней группе. Наши бабушки и дедушки в семье

Родительское собрание в средней группе. Эмоциональное благополучие ребенка

Родительское собрание в средней группе на тему «Здоровый образ жизни»

Родительское собрание в средней группе. Чтение художественной литературы

Участник №4 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 декабря 2015 года по 30 марта 2016 года
Спортивная игра для родителей и детей в детском саду | Спортивное развлечение на улице для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 3032 дня назад (30 декабря 2015)
Просмотров: 3320
+6
Голосов: 6
Комментарии (3)
Тамара Ивановна Радченкова # 30 декабря 2015 в 11:39 +3
Добрый день, Елена Игоревна, молодой и отчаянный инструктор по физической культуре. Очень приятно вновь видеть вас. Очень рада буду, если заглянете на огонёк. А я вот зашла к вам без приглашения сказать огромное спасибо за очень нужный и своевременный материал. Я отвечаю в школе за работу с родительской общественностью, сама бабушка и с вниманием ознакомилась с работой. Очень понравилась. Уверена, будет востребовано. Примите голос №1 и беру в закладки. Помогу своим дочке и невестке, значит, двоим дочкам , заниматься с малышами. Они в этом скоро будут нуждаться-только появились на свет. с наступающим!
Виктория Олеговна Ляпина # 30 декабря 2015 в 21:16 +1
Актуально! Грамотно! Интересно! И много еще эпитетов могу подбирать!Очень понравилось! Конечно же ваш материал пригодится молодым мамочкам, которые хотят развивать своих деток! СПАСИБО
Светлана Васильевна Лапатина # 4 февраля 2016 в 01:39 +1
Елена Игоревна, здравствуйте!Заглянула к вам в гости и попала на мастер-класс для родителей "Бэби-йога-это весело".И хотя я уже бабушка, у меня есть внук,я бы с удовольствием бы выполнила с ним рекомендуемый вами комплекс упражнений.Жалко, что вот внук живёт в другой области.А если у нас в саду работает такой молодой и отчаянный инструктор по физической культуре,как вы,Елена Игоревна,то наши детки и внуки с большим удовольствием будут заниматься физкультурой.Примите мой голос + 4.