Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия на тему: Пасха для детей старшей группы

Конспект занятия. "Пасха Христова" (история праздника)
Рассказ для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: Знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи,
рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.
Развивать духовно – нравственный потенциал воспитанников.
Создать мотивацию праздника через знакомство с его историей, традициями, обычаями.
Задачи: Познакомить детей с православным праздником «Праздник светлой пасхи», с его историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником. Пробудить интерес детей к народной культуре. Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству
Ход занятия:
История пасхи- это путешествие сквозь тысячилетия. Листая её страницы, можно каждый раз открывать для себя что-то новое, ведь история происхождения Пасхи- это переплетение традиций, верований и обычаев.
Давайте отправимся в такое путешествие! Вы согласны?
Пасха праздник Светлого Христова Воскресения Пасху радостно встречаем И поем: »Христос воскрес! Мы все дружно отвечаем: «Он воистину воскрес!» Чередой проходят годы Под лазурностью небес. И поют везде народы: «Он воистину воскрес!» Всюду радость и объятья: «Брат, сестра, Христос воскрес! Ад разрушен, нет проклятья: Он воистину воскрес!» (В.Кузьменков)
Иисус Христос был послан Богом на землю для нашего спасения от грехов (плохих поступков)
Он был добрым, справедливым, никогда и никого не осуждал и боролся со злом.

Цари боялись, что Иисус Христос станет сам правителем всего мира. И они казнили Его – распяли на кресте.

Казнили Иисуса Христа в пятницу. В это время земля содрогнулась и посыпались камни со скал и гор. Для людей это был самый грустный и скорбный день. Сегодня этот день называют СТРАСТНОЙ ПЯТНИЦЕЙ.
Ученики Христа после казни сняли его тело с креста и положили в пещеру и закрыли вход в неё огромным камнем.
В воскресенье женщины пришли к пещере и увидели, что вход в неё открыт. Женщины очень удивились, что такой огромный и тяжёлый камень отодвинут.

Ангел сообщил радостную новость о чудесном воскресении Христа. Христос воскрес – значит стал бессмертным.
Одна из женщин Мария Магдалина решила сообщить римскому императору о воскресении Христа. Она подарила императору яйцо, которое символизировало чудо. Но император сказал Марии: «Скорее это яйцо станет красным, чем я поверю в то, что Иисус воскрес»
Яйцо тут же стало красным…С тех пор появилась традиция на Пасху яйца красить.

У светлого праздника Воскресения- Христова свои традиции, обычаи, символы и связанные с ними древние ритуалы.
Пасхальный огонь, ключевая вода ручья, венок, яйца, куличи- все это символы Великого дня и имеют корни в далёком прошлом.
Огонь защищал наших предков от хищных зверей и нечистой силы, люди разводили костры, чтобы прогнать зиму и быстрее встретить весну. Пасхальный огонь воплотил в себе силу очага.

Пасхальный венок- олицетворение вечной жизни.

Яйцо символизировало маленькое чудо рождения. С яйцом много обычаев. На них наши предки писали молитвы, магические заклинания и знаки. Глубинный смысл вложен в простые узоры. К примеру, круг символизирует яркое солнце, а волнистые линии - символизируют океаны, моря.

В праздник популярны яичные бои за пасхальной трапезой, или «чоканье» яйцами, как говорят в народе. Это простая и забавная игра: кто-то держит яйцо носиком вверх, а «соперник» бьёт его носиком другого яйца. У кого скорлупа не треснула ,тот и победил и продолжает « чокаться» с другим человеком.

Всю Светлую неделю длился праздник, стол оставался накрытым, приглашали к столу, угощали, особенно тех, кто не мог или не имел такой возможности.
Пасха – главный праздник христианского календаря. Недаром его называют «праздников праздник и торжество из торжеств».

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальный цыпленок из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Конспект игрового занятия со старшими дошкольниками по теме "Пасха" Праздник Пасхи в детском саду. Сценарий для старшей группы детского сада Внеклассное мероприятие для школьников 1-9 классов. Великая Пасха

Похожие статьи:

Пасхальные традиции для детей

Сценарий на Пасху для младших школьников, 1 класс

Конкурсы и игры на Пасху для младших школьников

Пасха в детском саду. Сценарии

Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе. Животные жарких стран | Кроссворд в стихах с ответами на тему: Сказки для детей старшей группы
Опубликовано: 3320 дней назад (15 февраля 2015)
Просмотров: 27775
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Лариса Васильевна Калугина # 15 февраля 2015 в 13:13 +1
Елена Евгеньевна, замечательное занятие, доступное и понятное, думаю у детей было море вопросов: а почему, а как, разве может быть? И вы с ними замечательно справились. Примите мой голос +1
Юлия Викторовна Бутова # 20 февраля 2015 в 22:20 0
Очень хорошая и интересная разработка! Сейчас актуально духовно-нравственное воспитание детей начиная с детского сада, а Ваша разработка - отличная возможность знакомства детей с миром духовности и добра.
Цель - знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи будет достигнута с помощью таких мероприятий, развивающих духовно – нравственный потенциал детей, пробуждающих их интерес к народной культуре, воспитывающих патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству. Голос! Удачи Вам!
Марина Викторовна Киселева # 9 апреля 2017 в 13:20 0
Елена Евгеньевна, огромное спасибо за материал!
Успехов!