Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей ДОУ

Консультация для родителей детского сада
Сергунина Елена Александровна, старший воспитатель, МБДОУ д/с №60, г.Тамбов
Как воспитать своего ребёнка миллионером
Все мы, независимо от того, есть у нас уже дети, или мы только начинаем задумываться о них, желаем им только одного: счастья и процветания. Ни один родитель осознанно никогда не захочет, чтобы его ребёнок вырос неудачником. Конечно, очень часто мы находим в нашей повседневной жизни подтверждение того, что благими намерениями дорога в ад вымощена. Но это уже информация для другой статьи. Сегодня мы остановимся как можно более подробно над тем, как помочь своему ребёнку стать твёрдо на ноги и научиться быть финансово успешной личностью. После распада СССР прошло уже более 15 лет и сегодня уже практически не осталось людей, которые бы ещё верили в пользу нищенского существования и осознанно занимались бы осуждением богатой и изобильной жизни. Большинство из нас хотят быть успешными людьми и соответственно пытаются научить этому своих детей.
Что же нужно сделать в первую очередь для того, чтобы ваш ребёнок был просто «обречён» на богатую и изобильную жизнь? Нужно учить его премудростям зарабатывания денег? Нужно объяснять ему принцип прохождения денежных потоков? Нужно читать ему вместо сказок на ночь книги о богатстве?
Конечно, эти действия имеют право на существование. Но это потом. А сейчас, с самого начала вам нужно сначала научиться быть успешными и богатыми самим. Да, да, именно так. Вы ведь не думаете, что вашего ребёнка можно научить тому, что вы не умеете? Если вы не умеете строить дом, то и ребёнка вашего вы этому не научите. Если вы курите, употребляете алкоголь и не следите за своим здоровьем, то как вы можете вырастить из вашего ребёнка здорового человека?
И если ваш ребёнок всё же научится строить дом или следить за своим здоровьем, то здесь скорее не благодаря вам, а вопреки. Так как он будет постоянно видеть перед собой образ жизни, который его совсем не устраивает и будет стараться научиться тому, чему вы его не смогли научить.
Поэтому первый шаг, который вам необходимо сделать, это самим научиться жить в изобилии. Как вы думаете, кого может воспитать родитель, который всю жизнь проходил на нелюбимую работу, боялся попросить шефа о прибавлении к зарплате, и делил всегда только то, что ему поручали, не проявляя никакой инициативы? Совершенно верно. Такой родитель может воспитать только такого же идеального работника, которого так все любят эксплуатировать.
Если вы хотите не только воспитать своего ребёнка успешным, но и чтобы он гордился вами как личностью, то вам просто жизненно необходимо самим найти своё любимое занятие и научиться зарабатывать нужную вам сумму денег. А иначе вы рискуете воспитать ещё одного несчастного человечка, или просто потерять уважение своего ребёнка. А этого не хочется ни одному нормальному родителю. Поэтому у вас есть только один выход - действовать.
Как же воспитывать в своём ребёнке дух богатства и изобилия, который пригодится ему в жизни намного больше, чем несколько высших образований и высокие отметки по всем пройдённым предметам? Большинство родителей, к сожалению, считают, что обеспечив своему чаду должное образование и поднакопив для него денег на квартиру, их функция, как родителей на этом заканчивается. Но сколько успешных и счастливых людей среди тех, кто получил высшее образование? И все ли люди радуются жизни, проживая в своих квартирах?
Итак, воспитание в своём ребёнке духа миллионера начинается с младенчества. Вы с первых лет жизни ваших детей должны обращать своё внимание, к чему у них есть наклонности, чем им нравится заниматься. Скорее всего, у вашего ребёнка будет несколько интересов, но не каждый из них может стать в будущем его любимым делом. Поэтому ваше основное задание – помочь ребёнку распознать своё призвание.
Каждый родитель может подбирать свой способ воспитания и развития своего ребёнка. Предлагаем свой способ, а вы можете модифицировать его под ваши возможности и способности.
Как можно раньше замечайте все интересы ваших детей и способствуйте их развитию. Вдохновляйте их, подбадривайте. Придумывайте, как ваши дети могут применять их таланты. Например, вашей дочери нравиться заниматься цветами и растениями. Разрешите ей спланировать дизайн вашего садового участка, помогите ей воплотить её идею в жизнь, похвалите её за проделанную работу. Выполнив эту работу, ваша дочь не только узнает много нового, но и значительно повысит свою самооценку. Чаще всего родители делают всё за детей, не доверяют им ответственную работу, а поручают им только примитивную или рутинную деятельность (принеси, подай, убери, …). И из таких детей вполне может вырасти безынициативная и ленивая личность, лишённая чувства собственного достоинства.
Если вы будете действовать подобным способом, то уже к 12 годам ваш ребёнок будет иметь отличные практические навыки и ему никогда не придётся всю жизнь страдать оттого, что он не может определиться со своим призванием.
Заметим: таланты есть без исключения у каждого человека! У кого-то они более выражены, у кого-то немного меньше. Но это не значит, что их вовсе нет. Просто с некоторыми талантами сложно провести параллель с каким-то определённым видом деятельности. Здесь нужно проявить побольше фантазии и творчества, для того, чтобы придумать занятие по душе. Но это обязательно нужно сделать.
Итак, вашему ребёнку исполнилось уже 12 лет. Он прекрасно разбирается в нескольких направлениях (например, он прекрасно выступает перед аудиторией, хорошо разбирается в машинах, пишет прозу, лучший нападающий в молодёжной футбольной команде города, …) Во-первых, у такого ребёнка будет отличная самооценка, во-вторых, он умеет оценивать собственные возможности, в третьих, он верит в себя и не боится трудностей.
То есть в 12 лет это уже полностью зрелая и самостоятельная личность. И то, к чему многие из нас стремятся всю жизнь (адекватность, высокая самооценка, уверенность), этот ребёнок получает уже в таком юном возрасте.
Следующий этап, это помощь вашему чаду с определением его любимого дела. Дело в том, что большинство из нас очень часто ищут своё призвание уже после получения высшего образования. Некоторые только задумываются об этом в преклонном возрасте. На моих тренингах, на которых люди определяются со своим призванием и любимым делом, есть участники от 18 до 60 лет. И у них абсолютно один и тот же запрос: найти своё любимое дело.
Поэтому желательно определиться с этим вопросом ещё в раннем детстве и в дальнейшем только наращивать удовольствие от жизни и увеличивать свою личную эффективность.
Но, как вы уже наверное знаете, не всё то золото, что блестит. То есть не всё то, чем нам нравится заниматься (хобби), может перерасти в наше любимое дело. Но когда мы уже обзавелись семьёй, нашли работу и нужно ежемесячно платить кредит за квартиру и машину, идея о поиске своего призвания и о смене работы отходит на самый последний план. Человек уже начинает бояться рисковать, так как чувствует ответственность за свою семью.
Поэтому искать своё призвание и любимое дело нужно задолго до получения статуса семейного человека. А именно с 12 лет. И вы, как родитель, можете помочь в этом своему ребёнку.
Как помочь? Искать и находить его любимое дело вместе с ним. И более того, помочь вашему ребёнку начать зарабатывать свои собственные деньги на своём любимом деле уже в юном возрасте. Я понимаю, что у ребёнка, который одновременно ходит в школу, в спортивные секции и изучает дополнительно иностранные языки, остаётся не так много времени и он не можете как физически, так и на законодательном уровне работать на уровне взрослых. Но этого и не требуется. Сегодня на дворе век Интернет с его огромными возможностями. А наши дети ориентируются в компьютерах и сети Интернет намного лучше нас. Поэтому ребёнка нужно всего лишь подтолкнуть, показать возможность зарабатывать на себя самостоятельно. Поверьте, что детям это понравится.
Давайте вернёмся к девочке, которой нравится заниматься цветами и садовым дизайном. Почему бы не помочь ей создать сайт, посвящённый цветам и ландшафтному дизайну. Пусть она выкладывает там свою информацию, делится опытом, пишет статьи. Ребёнок 12-14 лет вполне на это способен. А заработок от этого проекта уже никуда не денется. Это может быть и реклама, и возможные заказы (со временем) на услуги садового дизайна, и ещё тысяча и один вариант.
Конечно, может быть, что эта девочка со временем поймёт, что это не совсем то, чем ей хочется заниматься. Прекрасно, идите дальше. Если не с первого раза, то со второго или третьего ваш ребёнок определиться со своим любимым делом. И не просто определится, а научиться зарабатывать деньги и регулировать свои доходы и расходы. И к 18 годам, это уже будет не неуверенная в себе и потерянная личность, а твёрдо стоящий на ногах человек, который сам зарабатывает себе на жизнь и твёрдо знает, чего он хочет от будущего.
Где же возьмутся миллионы, спросите вы? Они придут, вы на этот счёт не переживайте. Человек, который занимается любимым делом и умеет распоряжаться своими деньгами, обязательно получит изобильную и богатую жизнь. Потому что жизнь любит довольных и счастливых людей. Но не любит неудачников и нытиков. А человек, который занимается своим любимым делом, не может быть несчастным.
Эта статья посвящалась именно воспитанию детей. Но так как большинство из нас до сих пор ещё не вырвались из детства, то этот путь многим из вас необходимо будет пройти самостоятельно, без родителей. И даже если вам уже давно перевалило за …, то я всё равно настоятельно рекомендую вам выполнить упражнения, описанные в этой статье.
Желаю вам всегда заниматься только любимыми делами, а ваших детей воспитывать только миллионерами.

Рекомендуем посмотреть:

Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Консультация для родителей детского сада Рекомендация для родителей будущих первоклассников Как ухаживать за зубами ребенка дошкольного возраста

Похожие статьи:

Консультация для родителей детского сада «В магазин с ребенком»

Консультация для родителей. Путешествие с ребенком летом

Консультация для родителей «Велосипед и ребенок»

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Методическая документация для детского сада | Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 3446 дней назад (12 октября 2014)
Просмотров: 5127
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Надежда Николаевна Пермякова # 13 октября 2014 в 05:01 +1
Спасибо за консультацию! Интересно! ГОЛОС!
Подгорных Ольга Михайловна # 24 октября 2014 в 08:19 0
интересная и познавательная консультация, голос!