Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическая игра с элементами ТРИЗ-технологий для детей младшей группы детского сада

Дидактическая игра с элементами ТРИЗ-технологий для детей младшего дошкольного возраста «Сказочный паровоз времени»
Цель игры: Учить выстраивать линию развития сюжета знакомой сказки, закрепить знания о волшебнике-преобразователе «Время», развивать логическое мышление, делать не сложные умозаключения, способствовать речевому развитию ребенка.
Ход игры:
Воспитатель рассказывает детям о том, гномик Вася очень любит читать и рассматривать книги, но у него все картинки и сказки перепутались и он просит помощи у ребят. Дети получают карточки - вагончики с изображением сюжетов знакомых сказок (например: во 2 младшей группе то «Колобок», «Муха Цокотуха», «Гуси-лебеди»).
Педагог спрашивает кто из волшебников сможет помочь детям справится с заданием, это волшебник «Времени».
Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть карточки – вагончики, назвать знакомые сказки и начать выполнять задание.

Дети выстраиваются в нужной последовательности сказочный поезд по одной сказке. Как усложнение можно перемешать сразу несколько карточек с разными сказками, каждый ребенок отбирает все карточки к одной определенной сказке среди всех остальных.
Эта работа проводится со 2 младшей группы на протяжении всего дошкольного детства, сказки подбираются в соответствии с возрастом дошкольников.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект сюжетно – ролевой игры «Зоопарк» в средней группе Дидактическая игра для детей 3-4 лет Дидактическая игра по технологии ТРИЗ для 2 младшей группы Дидактическая развивающая игра своими руками для детей от 2 до 4 лет
Родительское собрание по экологии в детском саду
Опубликовано: 2855 дней назад (3 июня 2016)
Просмотров: 5608
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
Наталья Александровна Цуцерова # 4 июня 2016 в 07:17 0
Доброе время суток! Познакомилась с дидактической игрой, мне она очень понравилась. С помощью этой игры у ребенка развивается мышление, логика, активизация речи. Ребенок учится пересказывать. И мне кажется такую дидактическую игру можно применить и в средней группе. Спасибо за идею. Удачи и творческих успехов. Примите первый голос.