Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическая игра для старшей группы ДОУ с элементами ТРИЗ «Раздели фигуры»

Игра с логическими блоками Дьенеша «Раздели фигуры»
Назначение: дидактическая игра познавательного характера с элементами ТРИЗ и с логическими блоками Дьенеша для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: формировать операции классификации блоков по трем признакам (форма, размер, цвет); учить детей определять области пересечения в играх с обручами; развивать логическое мышление, внимание.
Оборудование: обручи, набор блоков, игрушки, карточки признаки.
Ход игры:
Ребята в лесу случился переполох! Лиса, волк и медведь никак не могут поделить подарки Деда Мороза! В письме Дед Мороз сказал: лисе взять все маленькие подарки, медведю все красные, волку – круглые. Но вот беда, есть подарки круглые, маленькие и толстые одновременно, их могут взять и лиса и волк и медведь! А есть подарки, которые могут принадлежать только лисе, только волку и только медведю. Обручи, которые пересекаются помогут нам разобраться и выяснить, кому какие подарки принадлежат, а какие подарки будут общими.
Воспитатель раскладывает три обруча, определяет и обозначает вместе с детьми области пересечения трех областей. Для обозначения можно , использовать карточки с именами признаков (цвет, размер, форма).
Ребята, для лисы мы будем собирать подарки в зеленый обруч, ей принадлежат все подарки маленькие по размеру, для волка будем собирать подарки в синий обруч, ему принадлежат все подарки треугольные по форме, а для медведя будем собирать подарки в желтый обруч, ему принадлежат все подарки красные по цвету. Там где обручи соединяются мы будем собирать общие подарки: вот здесь между зеленым и синим обручами будут располагать подарки, которые принадлежат и медведю и волку, т.е. подарки по двум признакам цвет и форма, это все красные треугольники, здесь мы будем собирать подарки которые принадлежат и лисе и медведю, т.е. подарки объединенные двумя признаками цвет и размер, это все маленькие красные фигуры. А здесь мы будем располагать подарки которые принадлежат и лисе и волку, т.е. подарки по двум по форме и размеру это все маленькие треугольники. В центре мы соберем те подарки которые будут общими для всех, т.е. подарки по трем признакам по форме, цвету т размеру, это маленькие красные треугольники.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для дошкольников на развитие мелкой моторики Сюжетная игра для детей 5-7 лет Сюжетно-ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) Интеллектуальная игра для детей старшей группы в детском саду

Похожие статьи:

Игры с мячом для детей 5 - 6 лет

Игры страшилки для детей 5-6 лет

Игры молчанки для детей 4-6 лет

Прибаутки для детей 4-6 лет

Игры небылицы и перевертыши для детей 4-6 лет

Совет педагогов в ДОУ. Патриотическое воспитание | Родительское собрание по экологии в детском саду
Опубликовано: 3102 дня назад (1 октября 2015)
Просмотров: 4002
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Татьяна Анатольевна Почаева # 1 октября 2015 в 21:22 +1
Елена Александровна!
Игра хорошая Вами придумана, дети с удовольствием работают с блоками Дьенеша. К сожалению, в текст закралась ошибка. Сначала Вы пишите, что волку Дед Мороз послал круглые подарки, а детям предлагаете выбирать треугольные(?!) фигуры.
Инструкция для детей, на мой взгляд, длинная, наверное, стоит сначала разложить по обручам те подарки, которые бесспорно принадлежат лисе, волку и медведю. Второй этап: попробовать определить место игрушек, на которые претендуют двое, и сделать их общими для зверей, положив в место пересечения обручей. Третий этап: разобраться с маленькими красными кругами, на которые претендуют все звери.
Спасибо за идею!