Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД для детей 2 младшей группы на тему: Зима

Путешествие куклы Маши в зимний лес. Конспект
Автор: Аверина Елена Александровна, воспитатель, МБДОУ "Каракулинский детский сад №1", с. Каракулино
Конспект НОД "Путешествие куклы Маши в зимний лес"
Описание работы: Предлагаю конспект НОД для детей 2 младшей группы. Он позволит познакомить детей с явлениями неживой природы в игровой форме.
Цель: познакомить детей со свойствами снега в игровой форме.
Задачи:
Обучающие: Рассказать об особенностях снега, обогатить словарь детей: снег, прозрачный, рыхлый, тает, снежок, следы.
Развивающие: Развивать память, внимание, наблюдательность. Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность через наблюдения за ходом экспериментов.
Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию природы.
Интегрируемые образовательные области:
Социализация: Побуждать эмоциональную отзывчивость детей.
Коммуникация: Стимулировать детские высказывания.
Познание: Обогащать знания детей.
Здоровье: Проводить физминутки по ходу занятия.
Художественное слово: Чтение стихотворения.
Под область: ФЦКМ
Оборудование: картинки о зиме; кукла Маша; магнитофон; фонограмма звуков плача; нарисованные и вырезанные следы, котенок, сугроб; изображение зимнего леса, на которое заранее крепятся нарисованный котенок, а на котенка, нарисованный сугроб, так чтобы сугроб закрыл котенка, размещаются так, чтобы в нужный момент снять сначала сугроб, потом котенка; тарелочки для опытов; макеты «лапок» из пластилина; пластмассовая игрушка.
Предварительная работа: чтение художественной литературы К.Бальмонт «Снежинка», Е.Трутнева «Первый снег», загадки о снеге, пословицы и поговорки о зиме.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие картинки я для вас приготовила. Что нарисовано на картинках? (на столах лежат картинке о зиме)
Ответы детей: (дети высказываются, в это время включить звуки тихого плача)
Воспитатель: А кто же это у нас тут плачет? (оглядывается, ищет плачущего, и находит куклу Машу) Так это же кукла Маша! Машенька, почему ты плачешь? (воспитатель, изменяя голос, говорит за Машу): у меня есть котенок, мы с ним весело играли, а сегодня я никак не могу его найти…
Воспитатель: Ребята, а мы можем помочь Маше? А как?
Ответы детей: Поискать (если дети не ответят, тогда предложить: А давайте вместе поищем котенка!)
Воспитатель: Только где же нам искать котенка? Маша, вспомни, пожалуйста, где вы играли с ним… (Маша называет место в группе (например, в книжном уголке), в этом месте нужно до занятия разложить нарисованные следы)
Воспитатель: Ребята, давайте проверим может котенок и сейчас там… (идут смотреть и видят следы). Вот беда – то, котенка здесь нет, а это что? (акцентирует внимание детей на следах) ребята, посмотрите здесь тропинка, а на ней чьи-то следы! Может здесь есть и следы котенка? С помощью вот таких лапок мы попробуем узнать, пробегал ли здесь наш котенок. Возьмите в руки «лапки» и приложите их в тарелочки. У кого-то получились такие же следы? (воспитатель показывает вырезанные из бумаги следы котенка) Значит здесь пробежал наш котенок. Давайте пойдем по ним и посмотрим, куда же они нас приведут? (идут по следам и приходят к изображению зимнего леса)
Воспитатель: Вот это да! Следы привели нас в лес…
Маша: Какой красивый лес! Но какие-то не правильные в нем деревья. Это какой-то не настоящий лес…
Воспитатель: Почему же деревья «неправильные», Машенька?
Маша: Потому, что они без листьев и травы совсем нет… Везде, и на деревьях, и на дороге и на склонах, лежит что –то белое, искрящееся…
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, что это такое белое и искрящееся? (показывает на снег)
Ответы детей: Это снег.
Воспитатель: Маша, ты что никогда снега не видела?
Маша: Нет не видела, а что это такое?
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Маше, что мы знаем про снег… Смотрите, что у меня есть? (воспитатель в прозрачной колбе или стакане показывает ребятам снег)
Воспитатель: ребята, а как вы думаете какого цвета снег?
Ответы детей: Белого.
Воспитатель: Правильно, ребятки. (Воспитатель высыпает снег из колбы на пластмассовую игрушку). Смотрите, а через снег мы можем увидеть игрушку?
Ответы детей: Нет!
Воспитатель: А почему мы его не видим? (Ответы детей) Это потому, что снег не прозрачный. ( индивидуальные повторы детей: снег не прозрачный)
Воспитатель: Вы помните, когда мы гуляли на прогулке, мы лепили снежки?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Правильно, ребятки, молодцы! Если снег сжать в руке, можно сделать снежок (формирует снежок и показывает его детям, перекладывает снежок в плоскую тарелку и отставляет ее в сторону). А что еще можно делать из снега?
Ответы детей: горку, домик, фигурки и др.
Воспитатель: А сейчас Маша мы с ребятами приглашаем тебя поиграть…
Проводится физминутка в кругу (воспитатель собирает ребят в круг и читает стихотворение Г.Новицкой «Снежок»):
Я снежок в руках лелею
И своим дыханьем грею.
Посмотрите, мой снежок
Превратился в ручеёк!
Ах, не стойте на пути!
Он спешит весну найти!
(под слова стихотворения дети сначала как-бы лепят снежок руками, потом дышат на него, как-бы грея, потом берутся за руки и водят хоровод).
Маша: Смотрите, смотрите, а наша снежная тропинка растаяла… Почему же она растаяла?
Ответы детей: потому, что тепло.
Воспитатель: Совершенно верно, у нас в группе тепло, снег в теплом месте тает, а когда холодно, он может лежать (воспитатель снова демонстрирует изображение зимнего леса) на веточках деревьев, на тропинках, дорожках, склонах как на нашей картинке.
Маша: А теперь понятно, почему в нашем лесу лежит снег. Это зимний лес, а так как зимой холодно, снег не тает.
Воспитатель: Совершенно верно, а еще когда много снега, образуются сугробы, в таких сугробах могут прятаться зайчики, белочки, лисички и другие животные, например наш котенок (воспитатель убирает наклеенный сугроб, под ним находится наклеенный котенок). А вот и наш котенок, решил в прятки поиграть, вот мы тебя и нашли проказник (воспитатель и ребята грозят пальчиком котику) нельзя так далеко от дома убегать. Машенька проводи, пожалуйста, котенка домой, а у нас с ребятами еще много дел в группе. До новых встреч.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, с кем мы сегодня повстречались? (ответы детей: с куклой Машей.). А про что мы рассказали Маше? (про снег). Какой снег бывает? (Ответы детей)…………




Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе Конспект НОД познание с использованием ИКТ во 2 младшей группе. Путешествие в осенний лес Конспект НОД во 2 младшей группе: Дикие животные Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе тема: Овощи

Похожие статьи:

Конспект занятия в детском саду во 2 младшей группе. Групповая комната

Конспект занятия в детском саду во 2 младшей группе. Моя семья

Конспект занятия в младшей группе детского сада на тему: «Питание человека»

Конспект занятия про детский сад. Младшая группа

Опубликовано: 3274 дня назад (3 мая 2015)
Просмотров: 3836
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!