Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Лэпбук своими руками для детского сада по теме "Чувашский женский национальный костюм"

Мастер-класс по созданию лэпбука по теме "Чувашский женский национальный костюм"
Описание: Данный материал будет полезен воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования, методистам, учителям, а также родителям. Лэпбук по теме"Чувашский женский национальный костюм" был разработан в рамках кружковой работы при реализации программ регионального компонента для знакомства с народностями, населяющими Ульяновскую область.
Цель: на примере данного лэпбука показать, как из подручных материалов создать интересный методический материал, который понравится детям.
Лэпбук - нововведение в образовательном процессе, заимствованное из Америки.
"LEP" - "клеить"( с польского)
"BOOK" - "книга"(с английского)
Лэпбук - это, в основном, папка или раскладная книга, красочно оформленная, в которой представлены различные материалы по одной теме. Особенность лэпбука в том, что он отражает самую основную информацию по выбранной теме, поэтому большая часть времени при создании лэпбука уходит на сбор материалов и их отбор. Эта информация очень наглядная, что позволяет лучше ее запомнить. А самое главное, конечно, лэпбук можно легко сделать самим и привлечь при его создании детей.
Материалы: кусок ДВП, остатки обоев, цветная бумага, цветной картон, ненужные бумажные коробки (желательно плоские), маленькие блокноты, клей бумажный, клей универсальный, ткани (ситец, атлас, канва), лента атласная, тесьма с самоклеющейся полоской, пайетки, нитки в тон.


Лэпбуки встречаются, в основном, в виде папок, раскладных книжек. Мне захотелось создать
что-то компактное, небольшое. Поэтому я решила сделать свой лэпбук на куске ДВП.
Сначала я обклеила его остатками обоев, потом уже придумывала размещение на нем кармашков. Совет: необходимо заранее продумать цветовую гамму обоев и оформление карманов; если цвета будут сочетаться, ваш лэпбук будет смотреться еще интереснее для детей.
Тематика моего лэпбука предполагала большое количество красного цвета в оформлении, а также оформление в национальной стилистике. поэтому кармашки я обклеила красной цветной бумагой и украсила яркой тесьмой и лентами.

Первый кармашек я назвала "В краю ста вышивок".

Здесь представлены символы орнаментов, которые используются при украшении национальной одежды, и их значение.


Второй кармашек - "Чувашский костюм через время" - это фотографии народных костюмов в разные века. Здесь можно проследить как национальный костюм менялся со временем.



Третий кармашек - "Образцы тканей"

Здесь можно познакомится с образцами тканей, которые использовались при шитье костюмов, а также образцы вышивки.

Образцы вышивок выполнены вручную. Я использовала интернет ресурс при поиске несложных образцов вышивки и вышивала на канве нитками мулине.


Четвертый кармашек - "Повтори узор"

Этот кармашек с образцами орнаментов, выполненных цветными ручками на бумаге в клетку. Сюда также вложены пустые листочки бумаги, на которых дети могут повторить предложенный узор.


Пятый кармашек самый интересный - "Откуда рубашка пришла?"

Идея его создания пришла неожиданно. Мне попалась коробка, крышка которой закрывается с помощью магнитов. Мне захотелось содержание коробки спрятать во внутрь. Дети смотрят на коробку похожую на карман и не могут понять как же она открывается. Я ее открываю, а там - сюрприз.




В своей работе я также использовала блокноты, в которых размещала интересную информацию.






Осталось оформить название работы.


Вроде бы вся информация по теме раскрыта. Свободного места практически не осталось. Но мне хотелось еще отразить в лэпбуке элементы национального костюма. Пришла мысль создать миниатюрный чувашский женский национальный костюм. Дети любят все в миниатюре. Что из этого получилось...




Вот такой получился лэпбук.

В моей работе, конечно, есть недочеты. Содержание некоторых кармашков закрывает другие кармашки. Можно было бы их поменять местами, тогда выглядело бы лучше. Я постараюсь это исправить в следующих своих работах.

Удачи в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Лэпбук для детского сада на тему: Зима своими руками Лэпбук для детского сада своими руками Лэпбук "Свойства воды" для дошкольников Лэпбук по развитию речи в детском саду своими руками
Особенности формирования культуры безопасности у дошкольников
Опубликовано: 2499 дней назад (21 июня 2017)
Просмотров: 5300
Рубрика: Лэпбук
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!