Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дед Мороз из пластиковой бутылки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Как сделать Деда Мороза из пластиковой бутылки пошагово с фото
Данный мастер-класс предназначен для педагогов, воспитателей, родителей, и, вообще, творческих людей.

Описание работы: поделка предназначена для украшения новогоднего интерьера, может быть использована в качестве игрушки-гиганта на новогоднюю елку, может стать оригинальным подарком для ребенка, а также может быть использована в различных играх с детьми.
Цель: создание игрушки Деда Мороза из подручных материалов с минимальными затратами.
Задачи:
- показать возможности использования бросовых материалов при создании игрушек для детей;
- развивать воображение, творческие способности;
- доставить радость детям.
Мастер-класс:
Для работы нам понадобится: пластиковая пятилитровая бутылка, кусочки белой и голубой ткани (я использовала остатки белого флиса и голубого бархата - очень удобные ткани для шитья игрушек), кусочки дермантина и искусственной кожи, синтепон, красный помпон, черный бисер, белые и черные швейные нитки, шило , ножницы, мерная лента, клей "Момент" и детали выкройки сапог для куклы большого размера.

Для начала вырезаем из голубой ткани квадрат размером чуть больше дна бутылки, при этом в уголках вырезаем маленькие квадраты, чтобы потом приклеить эту заготовку к бутылке и закрыть ее дно.


Теперь приступаем к изготовлению сапог для Деда Мороза: вырезаем по выкройке 2 детали дна, 2 детали носка и 2 детали основной части сапога( обратите внимание, что на фото представлена выкройка половины основной части!).


В итоге у нас получилось по 3 детали на каждый сапог.

Теперь сшиваем все части сапога черными нитками и оставляем не прошитой лишь пятку. Так нам легче будет прикрепить сапоги к бутылке.

Следующий шаг: нам нужно прикрепить сапоги к уголкам бутылки. Для этого мы прикладываем сапоги к уголкам бутылки и с помощью шила в верхней части сапог делаем отверстия сразу через сапог и через бутылку. Продеваем нитки через отверстия и привязываем сапоги к бутылке( можно прикрепить с помощью клея, но нитками надежнее).

Эти узелки у нас позже закроются шубой деда Мороза.
Приступаем к изготовлению головы. К верхней части бутылки прикладываем синтепон и закрепляем его нитками.

Сразу же приклеиваем чуть ниже синтепона треугольный кусочек флиса - это будет лицо Деда Мороза. Также за ручку бутылки привязываем петельку из белых ниток, за которую можно будет подвесить игрушку на елку.

Затем вырезаем в виде конуса голубую ткань для шапки и сшиваем его. Для белой каймы вырезаем полоску белой ткани и пришиваем ее по краям шапки, вкладывая во внутрь полоску синтепона.



Фиксируем шапку с помощью клея, а верхушку конуса сшиваем нитками.

Для шубы нам понадобятся 2 маленьких прямоугольника для рукавов, и один большой прямоугольник основной детали с закругленными верхними уголками ( все размеры деталей шубы определялись на глаз путем прикладывания ткани к бутылке).

По краям шубы также пришивается полоска белой ткани, в которую вкладывается для объема полоска синтепона как для шапки.( Также шьются и рукава)


Один край шубы оставляем без белой полоски. Он закроется другим краем при фиксации к бутылке.

Теперь шубу фиксируем с помощью клея "Момент" к бутылке.

Вырезаем полоску белой ткани длиной примерно 50 см для пояса и завязываем посередине бутылки простым узлом.

Таким же образом как шубу шьем рукава и ладошки из белой ткани, сшиваем их и пришиваем к шубе.



Теперь займемся лицом: к белой ткани лица пришиваем кусок синтепона овальной формы для бороды, затем над ним узкую полоску синтепона для усов. Над усами посередине пришиваем красный помпон для носа. Для максимального эффекта натуральности бороды и усов расчесываем их по краям расческой. Для глаз пришиваем по пять бусин черного бисера.


Осталось сделать мешок с подарками: из голубой ткани прямоугольной формы шьем мешочек, кладем в него веточку ели, золотую мешуру, елочные игрушки, то есть все что есть под рукой. Завязываем мешок белой веревочкой. Если вы дарите Деда Мороза ребенку, можно положить мешок со сладостями.

Вот и наш Дед Мороз готов!
Как у нашего Мороза вот такая борода!
(Да,да,да! Вот такая борода!)
Как у нашего Мороза вот такой красный нос!
(Да,да,да! Вот такой красный нос!)
Как у нашего Мороза вот такие валенки!
(Да,да,да! Вот такие валенки!)
Дед Мороз тебе сто лет! А шалишь как маленький!
Добрый Дедушка Мороз нам подарки всем принес!


Успехов в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя аппликация для детей 4-5 лет. Ёлочка Елочные игрушки из дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Кукла "Зима" из картона своими руками для детей в детском саду пошагово с фото Новогодняя газета в детский сад своими руками
Как связать платье крючком для девочки своими руками
Опубликовано: 3028 дней назад (10 января 2016)
Просмотров: 22372
+5
Голосов: 5
Комментарии (2)
Людмила Олеговна Ярова # 10 января 2016 в 14:47 0
Интересно придумали! Чудесный Дед мороз!
Галина Андреевна Коршак # 14 января 2016 в 21:54 0
Здорово придумали!Дед Мороз замечательный!