Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ о весеннем празднике для детей старшей группы. День Оленевода

Рассказ о весенних праздниках для детей старшей группы
Автор: Грибова Екатерина Константиновна, воспитатель МБДОУ №10 детский сад «Брусничка», г. Салехард
Рассказ о весеннем празднике детям старшего дошкольного возраста на тему: "День оленевода на Ямале".
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию рассказ для детей старшего дошкольного возраста по теме «День оленевода». Данный материал будет полезен детям старшей группы, родителям, воспитателям. Рассказ направлен на ознакомление с традициями и социокультурными ценностями нашего коренного народа.
Назначение работы: Одной из педагогических проблем является проблема воспитания у детей чувства уважения к истории и культуре родного края, населяющих его народов. Российская Федерация - многонациональная страна, поэтому немаловажным в образовательном процессе является национально - региональный компонент. Любовь к близким, к своему дому, городу, стране - необходимые качества каждому человеку. Северный народ яркий пример неизменной любви к своей земле.
Цель: Приобщать детей к уникальной материальной и духовной культуре коренных народов, населяющих территорию Ямала, к их традициям и обычаям, нравственно – эстетическим ценностям. Сформировать у детей интерес и уважение к культуре и традициям северных народов, к их труду, жизни посредством действенного познания.
Задачи:
1. Закрепить представления детей о традиционном виде промысла ненцев - оленеводство, о устройстве ненецкого жилища (чум), предметах быта, одежды и обуви.
2. Развивать интерес к ненецким народным праздникам, традиционным соревнованиям и играм народов Севера.
3. Воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям коренных народов Севера, чувство гордости, любви к малой Родине.
Демонстрационный материалы:
Карта Ямало-Ненецкого автономного округа, фото с праздника ненцев «День оленевода».
Ход рассказа:
Воспитатель: - Ребята, скажите, в какой стране мы с Вами живем?
Дети: - Наша страна Россия, Российская Федерация.
Воспитатель: - Правильно, ребята. (приветствуется показ карты Российской Федерации). Мы живем в России, В Российской Федерации. Это наша большая Родина. А как называется наш округ, наша малая Родина, в которой мы с вами живем?
Дети: - Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямал.
Воспитатель: - Молодцы, (показать карту ЯНАО)

Воспитатель: - Это карта Ямало-Ненецкого автономного округа, или как все коротко называют Ямал. На Ямале проживают коренные народы, такие как ненцы, ханты, селькупы, коми, зыряне. Каждый год в первый месяц весны отмечают народный праздник «День оленевода», который с нетерпением ждут весь год. В город, где проводится праздник, приезжают гости и спортсмены из национальных поселков, из разных районов Ямала, со всей России и даже из иностранных государств.
В этот день можно увидеть культуру этих народов, их традиции и образ жизни. Это и национальные виды спорта, гонки на оленьих упряжках, и колоритная национальная одежда, быт. В общем, в этот день мы переносимся в потрясающий и загадочный мир оленеводов.
Оленеводство – это одна из самых редких «профессий» в мире. Ей нельзя научиться, оленеводом можно только родиться. На Ямале более 14 тысяч человек ведут кочевой образ жизни – живут так же, как жили их предки, сохраняют и передают от поколения к поколению секреты мастерства и традиции своего народа. День оленевода празднуют не только тундровики, но и городские жители.
С самого утра проходят соревнования по национальным видам спорта.
- Гонки на оленьих упряжках. Упряжки стартует парами, после старта судьи и засекается время. Погонщик должен пройти весь путь. Если погонщик с упряжкой сошел с дистанции, то ему дается еще одна попытка после окончания всех заездов.

Воспитатель: - Лыжные гонки спортсменов из национальных поселков отличаются от обычных тем, что они соревнуются на широких охотничьих лыжах, которые они используют в своей обыденной жизни.

Воспитатель: - Такой вид соревнования, как метание тыньзяня на хорей тоже возник из жизни ненцев. Это навык, требующий меткости, им необходим в повседневной жизни для ловли оленей.

Воспитатель: - Борьба. Надо свалить противника держась за его национальный пояс. Разрешаются подножки и броски. Участник, упавший на ковер считается побеждённым.

Воспитатель: - Перетягивание палки. Два участника садятся на маты напротив друг друга, упираясь ступнями ног в доску (ноги при этом должны быть прямыми в коленях), и берутся руками за палку. Хват произвольный, т.е. можно браться одной рукой хватом сверху, другой – хватом снизу. По команде судьи соперники начинают тянуть палку на себя. Победителем считается тот, кто перетянул соперника на свою сторону или приподнял его от мата.

Воспитатель: - Прыжки через нарты. Прыжки выполняются одновременным отталкиванием двух ног с места; нарты расставляются по прямой линии, участник, преодолевший 10 нарт, прыжком разворачивается, на поворот дается 5 сек. Прыжки через нарты выполняются до первой ошибки.

Воспитатель: - Также проводится конкурс «Кочевая семья». Мужчины - «хозяин-мастер», женщины – «хозяйка-рукодельница», демонстрация национальной одежды, вокальные, фольклорные и обрядовые номера, смотр женских нарт с упряжью.



Воспитатель: - Экскурсия в «Мядонти Мя» (гостевой чум).
По традиции на главной площади города в дни праздника располагается этнографический музей под открытым небом. Что это за музей? Это настоящее стойбище оленеводов из нескольких чумов. Во время праздника каждый желающий может зайти в Гостевой чум, где обязательно напоют горячим чаем и угостят северной едой. Экскурсовод расскажет об особенностях быта и уклада жизни коренных жителей Севера, можно посмотреть внутреннее убранство и предметы быта.


Воспитатель: - После всех соревнований открывается праздничная ярмарка. На ярмарке продают мясо, рыбу, меха, сувениры.

А также каждый может покататься на оленьих упряжках и на снегоходах.


Воспитатель: - Что Вам больше всего понравилось?
(Слушаю мнения детей)
Воспитатель: - Что бы вам еще хотелось узнать про свой родной край?
(Дети высказывают свои предложения)
Воспитатель: - В следующий раз непременно будем изучать интересующие вас вопросы. А вам предлагаю в группе рассмотреть альбомы, книги, журналы о нашем Севере, думаю, что вы в них найдете что–то новое и интересное для себя.
Воспитатель: - В завершении я хочу вам пожелать: любите свой родной край, берегите природу, интересуйтесь жизнью коренных жителей, и тогда вы непременно вырастите достойным гражданином!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект тематической беседы в старшей группе на тему: Дружба Музыка Свиридова для детей. Беседа с детьми старшей группы Беседа о весне с детьми 5-7 лет Беседа для детей старшего дошкольного возраста: Джанни Родари

Похожие статьи:

Беседа о смелости со старшими дошкольниками

Беседа о трудолюбии в подготовительной группе

Беседа о зависти с дошкольниками подготовительной группы

Важнейшие события в истории России для детей 5-8 лет

О русских богатырях для детей 6-7 лет

Беседа о весне с детьми 5-7 лет
Опубликовано: 3332 дня назад (12 марта 2015)
Просмотров: 8190
+33
Голосов: 33
Комментарии (44)
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 12 марта 2015 в 18:07 0
Поздравляю Вас с первой публикацией! Екатерина Константиновна Спасибо за приглашение. Разработка обалденная, мне самой захотелось попасть на день оленевода, все подробно описано цель тема актуальна, нельзя забывать корни и обычаи. А фото какие яркие! Творческих вам успехов! голосую
Екатерина Константиновна Грибова # 12 марта 2015 в 18:12 0
спасибо большое, теперь я знаю от кого голос.я очень признательна. мне очень очень приятно.
Екатерина Константиновна Грибова # 12 марта 2015 в 18:10 0
спасибо большое за первый голос! очень приятно, жалко не знаю кто. это первый голос в мой адрес в кладовой развлечений. dance
Татьяна Анатольевна Калина # 12 марта 2015 в 18:14 0
Очень интересно, я живу на Урале, но про такой праздник слышала))) Иллюстрации окунают в его атмосферу! Примите голос!
Екатерина Константиновна Грибова # 12 марта 2015 в 18:37 0
спасибо большое.
Марина Викторовна Вицкова # 12 марта 2015 в 18:22 0
Спасибо за приглашение! Очень,очень понравилась ваша разработка.Вы просто молодчина! Голос вам и удачи. dance
Екатерина Константиновна Грибова # 12 марта 2015 в 18:38 0
спасибо, очень переживала, что не понравится,
Асель Сейльбековна Минжасова # 12 марта 2015 в 18:27 0
очень интересное занятие!!!
Екатерина Константиновна Грибова # 12 марта 2015 в 18:46 0
спасибо за внимание.
Ирина Васильевна Челышева # 12 марта 2015 в 18:32 0
Екатерина Константиновна, спасибо за приглашение!!! Отличный сценарий!Очень ценное содержание материала. Удачи Вам. С удовольствием голосую за Вашу разработку!!!
Екатерина Константиновна Грибова # 12 марта 2015 в 18:49 0
спасибо за голос, приятно слышать такие слова
Вера Валерьевна Ляпина # 12 марта 2015 в 20:14 0
Спасибо огромное за экскурсию на Север! Очень понравилось. Всегда интересно узнавать что-то новое, о традициях народов, их праздниках. Молодец! Фотоотчет прекрасный. Примите голос!
Екатерина Константиновна Грибова # 12 марта 2015 в 20:42 0
Спасибо за приятные слова.
Валентина Петровна Чурепкина # 12 марта 2015 в 20:48 0
Екатерина Константиновна, вы опубликовали очень хороший материал. Работа вызывает неподдельный интерес. Детей, которые не живут на Севере, тоже необходимо приобщать к уникальной духовной культуре коренных народов, населяющих территорию Ямала, к их традициям и обычаям, нравственно – эстетическим ценностям. Дети должны иметь представления о традиционном виде промысла ненцев - оленеводство, о устройстве ненецкого жилища (чум), предметах быта, одежды и обуви. Вы грамотно написали мероприятие, красиво оформили работу. Примите мой голос № 5! v
Екатерина Константиновна Грибова # 12 марта 2015 в 21:27 0
Спасибо Валентина Петровна, я с Вами абсолютно согласна, когда мы приезжаем в отпуск, нас не то что дети, нас взрослые спрашивают:'а правда, что у вас на Севере возле города гуляют белые медведи?'С детьми надо проводить беседы на Северную тему, рассказывать как коренные народы Севера живут.
Екатерина Константиновна Грибова # 12 марта 2015 в 21:30 0
Кроме оленеводства, коренные народы Севера, еще занимаются собирательством, рыболовством, ведут кочевой образ жизни.
Наталия Валерьевна Кондукторова # 12 марта 2015 в 21:41 0
Екатерина Константиновна, Вы предложили нашему вниманию рассказ для детей старшего дошкольного возраста по теме «День оленевода». Очень познавательная разработка, интересный материал для детей , родителей и педагогов. Красочное оформление работы привлекает внимание. Ваша разработка приобщает детей к уникальной материальной и духовной культуре коренных народов, населяющих территорию Ямала, к их традициям и обычаям, нравственно – эстетическим ценностям, формирует у детей интерес и уважение к культуре и традициям северных народов, к их труду, жизни посредством действенного познания.Голос + 1
Екатерина Константиновна Грибова # 13 марта 2015 в 10:38 0
Спасибо большое!!!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 12 марта 2015 в 22:43 0
Здравствуйте, Екатерина Константиновна! С огромным удовольствием познакомилась с Вашей разработкой! Очень интересный материал! Прекрасное оформление!!! Здорово!!! Мне понравилось! Читала и смотрела с огромным интересом!!! Принимайте голос!!! Удачи Вам!!!
Екатерина Константиновна Грибова # 13 марта 2015 в 11:05 0
спасибо, спасибо, спасибо!!!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 13 марта 2015 в 07:26 0
Интересный материал, хорошо подобраны фото. Голосую +1
Екатерина Константиновна Грибова # 13 марта 2015 в 11:06 0
благодарю!!!
Надежда Леонидовна Макарова # 13 марта 2015 в 14:00 0
Екатерина Константиновна! Спасибо за приглашение. Вы так замечательно представили материал, что познакомившись с ним, создаётся впечатление, что сама побывала на празднике. Молодец! Дальнейших Вам успехов. Примите голос!
Татьяна Анатольевна Почаева # 13 марта 2015 в 14:40 0
Екатерина Константиновна!
Страна наша огромная, надо знать и любить ее традиции, культуру, чтобы сохранить и приумножить все то, что мы получили от своих предков. Материал мне понравился, сделан с душой. Успехов вам!
Анна Анатольевна Гончарова # 13 марта 2015 в 15:38 0
Добрый день, Екатерина Константиновна! Интересный материал, который обязательно поможет ребятам лучше узнать свой родной край! Голосую "ЗА"!
Татьяна Ивановна Рыжкова # 13 марта 2015 в 17:18 0
с удовольствием познакомилась с вашим материалом. Оформлено все ярко, красочно, подобрано подробная информация. Голосую с удовольствием. v
Наталья Кузьмик # 13 марта 2015 в 18:03 0
Праздник очень интересный! Фото передают атмосферу! Принимайте ГОЛОС!!!
Елена Леонидовна Уточкина # 13 марта 2015 в 19:06 0
Очень интересный рассказ! Я узнала много нового о жизни коренных народов севера. Вы молодец. Голосую!
Ольга Викторовна Стребняк # 13 марта 2015 в 19:33 0
Екатерина Константиновна. Спасибо за приглашение и за интересный материал, прекрасные фотографии. Беру в закладки, нам с ребятами обязательно пригодится при "Путешествии на Север".Голос!!!
Ольга Рандина # 13 марта 2015 в 21:47 0
Приветствую Вас, Екатерина Константиновна. Спасибо за приглашение, проблема приобщения детей к истокам культуры родного края всегда актуальна, интересный и грамотно оформленный материал. Примите голос.
Ирина Владимировна Чалова # 14 марта 2015 в 13:39 0
Интересный и хорошо дополненый наглядными фотографиями материал. Дети, с раннего возраста должны знакомиться с культурой родного края. Голосую!
Галина Алексеевна Медведева # 14 марта 2015 в 22:44 0
Добрый вечер, Екатерина Константиновна! Мне очень понравился Ваш рассказ, это настоящая находка не только для детей, но и для педагогов. Чувствуется, что Вы очень любите то, о чем рассказываете. Мне самой было очень интересно читать Ваш рассказ, я много интересного и нового узнала для себя. Рассказ красочно иллюстрирован, приведены интересные народные игры. Материал просто супер! Спасибо огромное! Ждем таких же "изюминок". Успехов Вам, здоровья вашим дочкам!
Светлана Григорьевна Геворкян # 15 марта 2015 в 13:05 0
Спасибо за приглашение, отдаю вам мой голос, отрадно что вы столько времени отдаете детям. Сколько у вас любви и терпения в работе с детьми. Желаю вам дальнейших успехов.
Татьяна Степановна Дымова # 15 марта 2015 в 18:01 0
Воспитывая толерантное отношения к людям разных национальностей их традициям, приобщая детей к истокам национальной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка. А приобщать в такой форме гораздо интереснее! Материал понравился, спасибо! Конечно голос!
Елена Юрьевна Деришева # 16 марта 2015 в 09:43 0
Спасибо за приглашение! Материал интересный, познавательный, красивые фото.
Marina Shatova # 16 марта 2015 в 21:45 0
Праздник яркий, весёлый, захватывающий...так и хочется посетить такое мероприятие)))Отличный материал!
Юлия Вяльцева # 19 марта 2015 в 08:11 0
Здравствуйте, Екатерина Константиновна! Спасибо за приглашение на замечательный праздник! Очень интересно, познавательно, красочные фото, грамотное оформление. Желаю Вам дальнейших творческих публикаций! Примите голос!
Тамара Александровна Новичкова # 19 марта 2015 в 22:18 0
Добрый вечер, Екатерина Константиновна! Зашла к вам в гости без приглашения и не жалею. Сколько интересной информации узнала, прочитав вашу публикацию. С большим интересом рассматривала красочные иллюстрации, которые рассказывают о жизни ненцев оленеводов, о праздниках, традициях народов Севера. Вы с раннего детства воспитываете настоящих патриотов, учите любить свою малую Родину и гордиться ей. Прекрасное мероприятие, грамотно оформленное. Желаю вам удачи и оставляю свой голос. +1
Екатерина Константиновна Грибова # 24 марта 2015 в 10:03 0
Спасибо Всем за приятные слова.
Наталья Александровна Ермакова # 27 марта 2015 в 20:27 0
Здравствуйте,Екатерина Константиновна! Как интересно и красиво, замечательный праздник!Познавательно, красочные фото, грамотное оформление. +1
Марина Михайловна Щетинина # 28 марта 2015 в 11:23 0
очень интересно! спасибо за приглашение познакомиться с вашим праздником!
Вера Александровна Орехова # 31 марта 2015 в 05:45 0
Екатерина Константиновна, спасибо за приглашение. С интересом и удовольствием познакомилась с предложенным материалом. Красивое оформление материала, все поставленные цели и задачи выполнены, что соответствует требованиям конкурса.
С удовольствием познакомилась с праздником оленевода, узнала много новой информации для себя.
Голос +1.
Желаю удачи!!!
Любовь Сергеевна Резанова # 1 апреля 2015 в 19:16 0
Екатерина Константиновна, спасибо за предоставленную возможность познакомиться с таким чудесным материалом! Хотела написать, почему Вы не поучаствовали с ним в конкурсе, но потом посмотрела, что Вы получили свидетельство о публикации. Поэтому будем ждать Ваших конкурсных работ, приглашений! С большим удовольствием голосую!
Любовь Николаевна Комова # 8 апреля 2015 в 20:50 0
Екатерина Константиновна, очень интересный рассказ о весеннем празднике -"День оленевода на Ямале" для детей Вы представили. С удовольствием почитала и узнала много нового о культуре коренных народов Ямала, их традициях и обычаях. Яркие, красочные иллюстрации делают публикацию более привлекательной. Отличная разработка! Мой голос!