Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Развивающая среда в детском саду своими руками

Создание развивающей среды руками детей
Уже давно принято обогащать среду различными способами и предметами. Многие стараются привлекать родителей к образовательному процессу и мы не без исключения. Но так как у нас старший возраст детей, то мы стараемся своими силами и фантазией заинтересовать ребят к созданию творческих работ. которые затем они сами обыгрывают, придумывая какие - то интригующие ситуации по теме недели.
Иногда приходится работать с кем -то индивидуально, а иногда и со всей группой.
в ходе ознакомления детей с жизнью народов Севера, мне пришла в голову идея, что я могу для наглядности жилища ненцев, попросить самого неспокойного ребёнка сделать эту работу.
Я хотела бы представить первую работу, сделанную одним из воспитанников нашей группы. Это чум. Он сделан из полочек от воздушных шариков, можно вместо них дать ребёнку острые ручки без стержней. С помощью пластилина мальчик прикрепил палочки к пластиковой доске, сделав этим самым основание чума, а затем сверху закрепил их вместе канцелярской резинкой. Данил взял шкуру и накрыл на корпус чум эту шкуру.



Наши девочки в составе двух человек решили присоединиться ко мне и мы вместе сотворили углу из маленьких кусочков пенопласта. самым трудным оказалось присоединение верхней части этого жилища, поэтому мы испробовали с ними несколько вариантов присоединения пенопластиковых кусочков. очень надёжным помощником в этом стал двухсторонний скотч. Таким образом после нескольких неудачных попыток строительства нам всё-таки удалось воздвигнуть это сооружение.




Когда проходила знакомство с такой темой как "Там где нет зимы", мы со всей группой делали пальмы, которые дети применяли в сюжетно-ролевой игре "В джунглях". Дети с удовольствием брались за это дело. Нужны были ручки или старые фломастеры, пластилин, гофрированная зелёная бумага. Дети делили чёрный или коричневый пластилин и меленькие кусочки и прикрепляли к стволу (ручке, фломастеру), создавать конструкция ствола пальмы,затем делили кусок зелёного пластилина на две части, крутили шар и прикрепляли к концам ствола, с той и другой стороны.Потом из прямоугольных кусочков зелёной гофрированной бумаги вырезали листья. А именно складывали прямоугольник бумаги пополам, срезали треугольник внизу складываемой бумаги, а рукой держали за сгиб прямоугольника и резали внизу зубчиками. Листья готовы. Собрав пять или шесть листьев в пучок, необрезанной частью листа, прикрепляют к концу ствола пальмы с пластилином. Некоторые добавили бананы или кокосы.


Следующие новшества я сообщу вам позднее.

Рекомендуем посмотреть:

Мобиль «Осьминожки» своими руками Оформление группы для дошкольников своими руками Макеты для детского сада своими руками Подвесной модуль для детского сада своими руками

Похожие статьи:

Оформление ДОУ своими руками. Светофор эмоций

Оформление двери в детском саду

Макет «Подводный мир» для детского сада своими руками

Лепка из пластилина

Поделки для детей из бумаги

Конспект НОД в старшей группе «Северные приключения»
Опубликовано: 3701 день назад (9 февраля 2014)
Просмотров: 6727
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!