Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Пульт управления для ребёнка своими руками

«ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ» ДЛЯ РЕБЕНКА СВОИМИ РУКАМИ
Наверно, все замечали, что обычные бытовые предметы
увлекают малыша намного больше, чем самые красивые и дорогие покупные игрушки. Особенно актуально это для самых маленьких карапузов- понимания еще маловато, но крохотные пальчики так и тянутся к выключателям, кнопкам, розеткам. Что же делать взрослым? Не каждое желание ребенка должно быть удовлетворено, но можно пойти на компромисс с любимым крохой и сделать для него своими руками замечательную развивающую игрушку - так называемый «пульт управления»
Эту игрушку называют по-разному: и доска с замочками (по Монтессори), и развивающая панель, и игровой «пульт управления». Суть одна на твердую основу прикрепляются различные замочки, задвижки, выключатели, кнопки и лампочки. При желании эту доску можно оформить по своему вкусу с помощью цветной бумаги, наклеек и даже фотографий. Главное, чтобы нравилось ребенку. А дети от подобных самодельных «пультов» обычно пребывают в полном .
Что можно еще использовать?
Мебельные колесики различных диаметров, вращающиеся и стационарные. Прикручиваются на саморезы. Можно добавить цвета, используя цветную изоленту.
Валики различного назначения, в том числе массажные и строительные. Поролоновые, меховые, картонные (подойдет втулка от туалетной бумаги, обклеенная цветной бумагой). Чем разнообразнее будут материалы, тем больше сенсорного опыта получит ребенок.
Петли и замочки. Выбирайте самые простые модели." Подойдут щеколды и шпингалеты. С их помощью можно сделать открывающиеся окошки, предварительно вырезав необходимый прямоугольник в листе фанеры. В дальнейшем окошки можно раскрасить акриловыми красками, придав им вид, например, домика.
Шнуровка. Для начала рисуем кед акрилом, затем прикручиваем крючки и вставляем шнурок. Можно заменить крючки двумя деревянным брусками с отверстиями, приклеенными друг напротив друга к фанере.
Крутящийся диск от старого телефона. Сам телефон можно найти в комиссионном магазине или па блошином рынке.
Молнии. Лучше взять типа «трактор», которые без труда открываются детскими ручками. Ее можно приклеить и прибить степлером. Фон для нее может быть различный, подойдет и куртка, и крокодил, где молния будет служить зубами.
Липучки. Приклеиваем одну из сторон на суперклей к доске, другую на фигурку от старого деревянного пазла с ручкой. Или крепим липучку на нарисованное/приклеенное изображение куртки, имитируя застежку.
Фонарики.
Колокольчики. Их можно купить в рыбацком магазине и повесить на в круч и вающи й ся крю ч о к.
Дверные ручки. Тут все понятно, ищем завалявшиеся образцы в гараже, на антресолях, или покупаем в строительном магазине.
Счеты. Можно купить готовые, деревянные или пластиковые, или сделать самому. Для этого потребуется резьбовая спица, вкручивающиеся крючки, гайки и деревянные бусы.
Зеркала. Подойдут маленькие, вращающиеся для автомобилей, выпуклые и обычные, косметические. Главное условие: защитный край!
Тумблеры. Или просто выключатели, которыми можно просто клацать, либо они могут быть подведены проводами к лампочке-гирлянде и работать от батарейки.
И еще несколько советов
Развивающая доска сама по себе очень привлекательный объект для малыша, но вы как родитель можете сделать ее еще более интересной, добавив ярких цветовых пятен или задействовав больше подвижных и других занятных элементов.
Всегда при создании доски можно задействовать старших детей. Причастность к одному большому делу укрепляет связь и благотворно влияет на всю семью!
Не стоит бояться начинать работу. Самое главное это желание и любовь к вашим детям! Немного терпения, времени, фантазии и все у вас обязательно получится!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект сюжетно – ролевой игры «Зоопарк» в средней группе Дидактическая игра для младших дошкольников, 2-4 лет Дидактическая игра для детского сада «Цветное домино» Дидактическая игра для детского сада своими руками
Дидактическая игра по математике в детском саду для детей 4-6 лет. Геометрические фигуры | Уголок экспериментирования в ДОУ в соответствии с ФГОС в картинках
Опубликовано: 2694 дня назад (30 ноября 2016)
Просмотров: 1749
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!