Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Осенние деревья из солёного теста своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Осенние поделки из солёного теста для дошкольников пошагово с фото
Мастер-класс «Яркие краски осени» (осенние деревья из соленого теста)
Осенний лес, играя красками,
Плетет из кроны древ венки,
Своими солнечными ласками
Балуют теплые деньки.
Вот наслаждение безмерное –
Идти по праздничной тропе
Вдоль кленов радужных, наверное,
С букетом лиственным в руке.

Автор мастер-класса: Денисенко Дина Владимировна, педагог дополнительного образования муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» Грачевского муниципального района Ставропольского края (МКУДО ЦДТ).
Авторы работы: Орехов Максим, 4 года, обучающийся детского объединения МКУДО ЦДТ «Почемучка» (1-й год обучения), Юдин Александр, 6 лет, обучающийся детского объединения МКУДО ЦДТ «Почемучка» (2-й год обучения).

Описание: данный мастер-класс предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей, а также родителей. Мастер-класс дает возможность подготовить оригинальную работу своими руками из доступного материала.
Цель: изготовление поделки на тему «Осень» своими руками, возможно использование работы в качестве конкурного материала.
Задачи: развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей, воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, развивать любовь к природе и своей Малой Родине.
Материалы: Для работы потребуется мука, мелкая соль, вода, гуашь, картон, стека, кисть, клей ПВА. Можно использовать резиновые перчатки при окрашивании теста.

1 этап подготовительный
На картоне гуашью готовим в произвольной форме и любой технике фон будущей работы. Замешиваем соленое тесто обычным традиционным способом из расчета на 0,5-0,6 кг муки.

Разделяем тесто на равные части по количеству цветов, которые будете использовать для кроны дерева, плюс 1 часть побольше – для ствола, и 1 часть поменьше – для облаков. Подкрашиваем тесто гуашью. Тесто необходимо хорошо вымесить, чтобы не оставалось разводов краски. Разводы можно намеренно оставить в голубом комочке, так облака получатся даже красивее.

2 этап основной
Раскатываем кусочки коричневого теста на жгутики толщиной примерно 0,5 см произвольной длины.

Проклеиваем картонную основу клеем ПВА в месте расположения ствола и формируем ствол дерева.


Раскатываем цветное тесто также в жгутики.

Скручиваем жгутики в «улиточки» - это наши будущие листочки.

Аналогично готовим облачка из теста голубого цвета.

Формируем крону дерева, выкладывая листочки по кругу от внешней границы к центру, не забывая подклеивать их к бумаге и между собой. Из голубых «улиточек» выкладываем облака. Работа готова!

Для детей чуть постарше (6-8 лет) можно чуть усложнить задачу.
Ход работы остается таким же. Акцентирую внимание только на различиях.
1. Ствол дерева нужно сформировать с ветвями.

2. Жгутики скатываются потолще, примерно 1-1,2 см.

3. Стекой нарезаем жгутики поперек примерно по 0,3-0,5 см и из этих кусочков делаем листики. Школьникам можно поручить сделать стекой прожилки на листочках.


4. Украшаем крону дерева разноцветными листьями. Получается вот такое дерево.

Хочу добавить, что работа с тестом всегда очень нравится малышам, можно придумывать бесконечное множество вариаций той или иной работы. Пока писала данный мастер-класс, подумала, что такими вот разноцветными спиральками, можно украсить панцирь улитки (основу можно из бумаги сделать или из того же соленого теста), только укладывать их нужно по спирали. Представьте, какая получится красота! Пробуйте, придумывайте, вдохновляйтесь сами и вдохновляйте своих детей! Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из бумаги и шерстяных ниток «Осенняя береза» для детского сада. Подготовительная группа Аппликация для детей из цветной бумаги «Осеннее дерево». Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация из пластилина Осеннее дерево. Мастер – класс с пошаговым фото Аппликация Осенняя берёза для детского сада. Старшая - подготовительная группа
Шкатулочки из бросового материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2357 дней назад (15 октября 2017)
Просмотров: 7014
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!