Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Теремок своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Теремок из пенопласта своими руками
Теремок из бросового, природного материала своими руками. Мастер - класс с фото и пошаговым изготовлением.

Автор: Дегтярцева Наталья Васильевна, педагог МАОУ ДОД ДДТТ
г. Владикавказ РаботРСО – Алания
Работа предназначена для детей от 8 лет и старше, педагогов и родителей.
Назначение: украшение интерьера, оформление кабинета, декорация к спектаклям.
Цель: изготовить теремок из бросового, природного материала своими руками.
Задачи: образовательные - освоить методику изготовления теремка; развивающие – развить практические навыки обучающихся при работе с природным и бросовым материалом, развить навыки рисования красками на пенопласте, развить мелкую моторику кисти, развить воображение и фантазию ребенка; воспитательные – воспитать эстетический вкус.
Материалы и инструменты: пенопласт, клей, нож, краски, кисть, ватные палочки, стаканчик для воды, ножницы, линейка, шило, двусторонний скотч, тюль, иголка, нитки, зубочистки или спички, листья деревьев, полевые цветы и веточки калины.



Из загадок вы догадаетесь, какие нужны инструменты для изготовления теремка.
Всех на свете обшивает,
Что сошьет – не надевает. (иголка)

Одна подружка
Пролезла другой в ушко. (нитка с иголкой)

Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик. (ножницы)

Мастерить нам помогает,
Все детали нам скрепляет. (клей)

Дырки пробивает,
Но не шьет. (шило)

Летел воевода,
Упал в воду,
Сам не утонул,
И воды не всколыхнул. (лист дерева)

Расскажу я вам одну летнюю историю. История эта не простая, - сказочная. Сказка всем известная, да не та. Сказка старая, да на новый лад: «Теремок». Придумала для вас ее сама.
Наступило лето. Кто-то, видимо делал ремонт, ненужные вещички сложил в мешок, да и выбросил в чисто поле. Содержимое мешка по полю ветром разбросало: пенопласт, краски, клей и многое другое.
Бежала по полю мышка. Солнце печет,- спрятаться некуда. Залезла мышка под большой кусок пенопласта, спряталась от солнца. Прыгала по полю лягушка, от солнца залезла под пенопласт. Там с мышкой и познакомилась.
Летним теплым вечером мышка с лягушкой решили домик из пенопласта сложить, да вот беда: маленького роста обе,- домик большой не сложишь.
Бежал по полю зайка. Решил он помочь мышке и лягушке. Собрал по полю куски пенопласта, а мышка с лягушкой собрали полезные, но старенькие инструменты, краски, кисти, клей, кусочки новой тюли.
Пошаговый ход изготовления Теремка.

Взялся заяц мастерить теремок. Взял он пенопластовое упаковочное дно: оно прочное, да и окошко внутри готовое имеется. Мышка побежала в поле за полевыми цветами – теремок украшать. Лягушка решила шторку для окошка сделать.
Из капроновой накидки для подушки она шторку и сделала. Отрезала кусочек накидки, нанизала иголкой на нитку.

Привязала ниточки к спичкам, вставленным в стенки окошка.

Из одинаковых по длине полосок пенопласта (видимо упаковка от дневных ламп) смастерил заяц стены теремка, приклеив их снизу к окошку.

Из таких же полосок смастерил крышу. Для этого он отрезал полосочки пенопласта, отличающиеся по размеру на один кубик. Приклеил полосочки сверху к окошку, а трубу – посередине крыши.

Получился домик.

Тем временем лиса по полю бежала. Бежала она из леса, в лапах веточки калины, да красивые листочки деревьев держала. Увидела она теремок. Понравился ей дом, попросилась у хозяев в доме жить. Вместе с мышкой стали они теремок украшать листьями, веточками калины, да полевыми цветами.
Листочки они решили приклеить двусторонним скотчем.

Три веточки калины двусторонним скотчем закрепили слева, справа и снизу окошка. Затем желтые и зеленые листочки каштана приклеили на свободное место. Проткнули шилом пенопласт и вставили в дырочки цветы полевые.
Над окошком красиво стало.

под окошком – тоже.

Выглянули в окошко: права красота

И слева – красота.

Получился замечательный, красивый домик – теремок. Бежал по полю волк. Увидел домик и удивился. Попросился он у хозяев в домике жить. Хозяева добрые были, пустили и волка в теремок. Вместе они в окошко стали глядеть, да в мире жить (головы животных можно как нарисовать, так и вырезать иллюстрации из книжек, журналов и прикрепить иголками к окошку).

Цветы и листочки вскоре завяли. Волк любил и умел рисовать. Решил он теремок раскрасить. Да как его сделать красивым? Думал, он думал, да и уснул. Во сне волку приснился теремок.

Решил волк сделать такой же домик, как видел во сне. Желтой краской он покрасил кубик крыши под трубой, а затем через один кубик и все остальные кубики крыши.

Остальные кубики крыши и трубу волк покрасил оранжевым цветом.

Кубики под окошком волк покрасил оранжевым цветом. Стали они похожи на кирпичики.

В правом углу окошка волк нарисовал бабочку. Сначала он нарисовал оранжевой краской голову, усики, грудь и брюшко бабочки.

Затем нарисовал желтые верхние крылышки и глазки.

Подрисовал и нижние крылышки бабочке.
На крылышках примакнул кисточкой в красной краске - появились узоры.

Примакнул ватной палочкой – появились кружочки.


По краю крылышек примакнул точечками, чтобы крылышки ярче стали.

Такую же бабочку волк нарисовал голубой и синей краской в другом углу окошка.

Дырочки, которые были в пенопласте, волк покрасил желтой краской - сделал сердцевину цветочкам. Затем нарисовал дуги вокруг желтых кружочков – получились лепестки цветка.

Раскрасил лепестки цветов.

Внутри каждого лепестка провел по три раздельных штриха (в технике раздельного мазка). Края лепестков примакнул кисточкой, чтобы лучше были видны.


Между цветами зеленой краской нарисовал веточку и листочки.

Раскрасил листочки.

Внутри листочков темно-зеленой краской провел жилки.




Повесили хозяева домика занавески, да выглянули в окошко - посмотреть на теремок.

Красивый домик получился. Будет он теперь радовать всех.

Утром рано медведь в домик постучался. Горевал он, что домик маленький: не поместится он в этом теремочке. Хозяева теремочка предложили ему новый, большой домик построить,- пенопласта ведь в поле так много было.
Собрали звери в поле весь пенопласт, да построили все дружно большой домик для медведя. Пластиковые бутылки в мешок сложили,- в хозяйстве пригодятся. В поле чисто стало, да и сосед влиятельный появился,- защитить теперь есть кому. Волк провел для обитателей теремка мастер- класс по технике рисования красками, ведь такой большой домик одному ему раскрасить будет тяжело.
Техники рисования красками.
Примакивание.
Примакивать – значит прикладывать кисточку или ватную палочку с краской к бумаге или пенопласту. В результате получается красивый лепесток цветка ( от кисточки) или ровный кружочек ( от ватной палочки). Пример на крыльях бабочки.
Раздельный мазок .
Мазки наносятся кисточкой отдельно друг от друга. Пример на лепестках цветов.
Лисировка.
На деталь рисунка наносится не один слой краски, несколько. Слои краски наносятся на самый светлый тон. Пример на крыльях бабочки. Рисунок крыльев бабочки наносится на более светлый тон самих крыльев.
Дал волк и советы для рисования на пенопласте.
Советы.
1.Краска для рисования на пенопласте должна быть достаточно густая.
2.Прокрашивать на пенопласте нужно все дырочки.
3.После покраски домика дайте высохнуть краске, не поднимая домик, чтобы краска не потекла.
4.Теремок можно изготовить и из плоского пенопласта по нашему образцу.

Изучили звери технику рисования ватными палочками и кисточкой. Взялись дружно расписывать домик мишки. Получился такой же красивый теремок, как и прежний. Стали они новоселье праздновать, да в мире жить.
Вот и сказке летней конец.
Удачи в работе. Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Театрализованная деятельность в детском саду Теневой театр в детском саду своими руками Русский кокошник своими руками. Мастер-класс с фото Плоскостной театр для детского сада своими руками. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Сказка из бумаги своими руками

Участник №63 творческого конкурса для детей и педагогов «Летнее вдохновение»
Как нарисовать море красками | Осенние поделки из листьев своими руками. Птица
Опубликовано: 3546 дней назад (11 августа 2014)
Просмотров: 31326
+9
Голосов: 9
Комментарии (19)
Регина Сириновна Сабирзянова # 12 августа 2014 в 19:43 +2
Наталья Васильевна! Замечательный мастер-класс с пошаговым фото по изготовлению теремка своими руками из бросового материала. Теремок яркий, красочный, крепкий, очень даже пригодится, например, для детского сада. А выполнить может и ребенок, ведь Вы подробно описали весь процесс. Голосую и желаю успехов!!! +1
Наталья Васильевна Дегтярцева # 13 августа 2014 в 14:55 +1
Спасибо за Ваш отзыв, за добрые слова. Очень рада, что теремок понравился.
Ольга Владимировна Бурова # 13 августа 2014 в 11:41 +2
Наталья Васильевна, какой милый теремок получился!!!!
Замечательный мастер класс. А как здорово Вы придумали пошаговое описание!!! Мне очень понравилась Ваша сказка))))
Спасибо за шикарную идею)))))
Наталья Васильевна Дегтярцева # 13 августа 2014 в 15:07 +2
Спасибо за отзыв. Так приятно читать Ваши отзывы. Очень рада, что понравилась идея и сказка. Еще раз спасибо за комментарий!
Галина Ефимовна Кудинова # 13 августа 2014 в 22:20 +3
Наталья Васильевна! Пришла посмотреть красивый теремок, а попала в сказку! Огромное спасибо за полученное удовольствие! Не только теремок получился яркий и красочный, но и весь МК такой! Прекрасно описан и показан весь процесс построения теремка! Голосую двумя руками за Вашу прекраснейшую работу! Желаю победы в конкурсе! smile
Наталья Васильевна Дегтярцева # 14 августа 2014 в 20:40 +2
Спасибо,Галина Ефимовна,за ваш теплый и добрый отзыв.Сама очень любила в детстве сказки, поэтому хочется теперь подарить всем радость детства.Спасибо за пожелание. Рада буду оправдать надежды и пожелания.
Тамара Александровна Новичкова # 16 августа 2014 в 08:40 +1
Наталья Васильевна, вы большая мастерица, да к тому же хорошая сказочница. Замечательный, красивый теремок построили. Читаешь ваш МК и смотришь сказку. Здорово придумано! Мастер-класс заслуживает внимания и положительной оценки, что я с удовольствием и делаю. +1 А вам желаю успеха в конкурсе и новых работ.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 16 августа 2014 в 17:51 0
Спасибо, Тамара Александровна, за ваш отзыв и голос.
Ксения Уманская # 20 августа 2014 в 19:35 0
Наталья Васильевна! Вы - ВОЛШЕБНИЦА! Ваш теремок очень яркий и позитивный! Мне очень понравилась то, как Вы оформили свой МК в виде сказки!))) Вы отлично показали весь процесс строительства теремка! Желаю Вам победы и с удовольствием голосую за Вашу работу! smile
Наталья Васильевна Дегтярцева # 21 августа 2014 в 15:23 0
Огромное спасибо! Очень рада читать такой замечательный отзыв.
Вера Валерьевна Ляпина # 7 сентября 2014 в 18:32 +1
Наталья Васильевна! Замечательная работа! Это ведь настоящая декорация к сказке! Столько труда! Чудо! Спасибо!Голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 9 сентября 2014 в 16:38 +1
Спасибо!
Анастасия Валерьевна Хозяйкина # 6 октября 2014 в 17:00 0
Какая красота! А сколько продуманных приемов работы с разными материалами! Спасибо! Голосую.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 6 октября 2014 в 17:01 0
Спасибо!
Валентина Петровна Чурепкина # 11 октября 2014 в 10:07 0
Наталья Васильевна, примите мои искренние восхищения вашим теремком и мастер-классом. Красиво, эстетично. Мне сразу захотелось воспользоваться вашим МК и сделать что-то подобное. Голос+1. v
Наталья Васильевна Дегтярцева # 11 октября 2014 в 17:22 0
Спасибо, очень этому рада.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 10 ноября 2014 в 22:09 0
Наталья Васильевна, ваш теремок замечательный, яркий, красочный. Голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 11 ноября 2014 в 08:06 +1
Спасибо.
Тамара Ивановна Радченкова # 2 января 2016 в 12:18 +2
Чудесный сказочный терем. а сколько труда! вы-большая молодец!