Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Поздравительные открытки ко Дню Победы из бумаги своими руками

Поздравительные открытки ко Дню Победы из бумаги своими руками.
Мастер - класс с фото и пошаговым изготовлением открыток.

Автор: Дегтярцева Наталья Васильевна, педагог МАОУ ДОД ДДТТ
г. Владикавказ РСО – Алания

Работа предназначена для детей школьного возраста, педагогов и родителей.
Назначение открытки: подарок для родных и близких ко Дню Победы, служит для украшения интерьера к майским праздникам.
Мир – это главное бесценное богатство нашего общества. Мир – основная тема открыток и поздравлений к майским праздникам. Создание поздравительных открыток ко Дню Победы из бумаги своими руками стало темой моего мастер-класса.
Цель: изготовить поздравительные открытки из бумаги своими руками ко Дню Победы.
Задачи: образовательные - освоить методику изготовления поздравительных открыток; развивающие – развить практические навыки обучающихся при работе с ножницами, креативным панчем (фигурным дыроколом), развить воображение и фантазию ребенка; воспитательные – воспитать любовь к Родине, уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной Войны.
Материалы и инструменты: цветная бумага, цветной картон, ножницы, ножницы с фигурными лезвиями, дырокол, Панч креативный (фигурный дырокол), скрепки, линейка, простой карандаш, ластик, клей, салфетки, фотография с участниками ВОВ.

Пошаговый ход изготовления поздравительных открыток.
Я предлагаю вам изготовить поздравительную открытку ко Дню Победы. Для изготовления открытки я приготовила шаблоны элементов аппликации:
Шаблон деталей плоской аппликации можно использовать, как образец для сборки деталей открытки, и как открытку-раскраску. Детали аппликации лучше распечатать на белый лист, а затем по ним вырезать цветные детали открытки.

Шаблон с надписями можно распечатать, как на белый лист, так и на цветной. Надписи можно вырезать по прямой линии или по дуге ножницами с фигурными лезвиями, можно вырезать все буквы и цифры маникюрными ножницами.

Если вы хотите открытку подписать, то сначала сделайте надпись-поздравление на одной стороне открытки. Затем на другой стороне разложите вырезанные детали аппликации. Чтобы было удобно брать детали для приклеивания, клеем намазывайте края деталей, а детали аппликации берите за чистую середину. К тому же приклеенные детали не будут морщиться от избытка клея. Приклеенную деталь пригладьте рукой от центра к краям, чтобы избежать мелких морщин. Приклеив все детали аппликации, получим такую цветную поздравительную открытку.

Эта поздравительная открытка сделана с использованием дыроколов.

Фигурным дыроколом «Бабочки» (панч креативный) пробейте углы основного листа, края листа обрежьте ножницами с фигурными лезвиями.

Обратная сторона дырокола при обычном пробивании уголка.

Обычным дыроколом приготовьте цветные кружочки для цветочков.
Ажурные цветы для аппликации получаются из отходов при пробивании фигурным дыроколом. Если вы вставите уголок листа для пробивания чуть выше самого уголка, заполните все отверстие дырокола (увидите на противоположной прозрачной стороне).

После прокалывания уголка вырезается фигурная деталь месяца. Приложив две детали резными краями друг к другу, получим красивый ажурный лепесток цветка. Если у вас нет фигурного дырокола,- можно изготовить такой лепесток самому. Нужно вырезать месяц с тремя внутренними дугами. Приложив два месяца друг к другу, получим ажурный лепесток.

Остальные детали аппликации можно найти на шаблонах.

Объемная аппликация.

Для изготовления объемной аппликации нужно распечатать необходимые шаблоны на цветную бумагу. Вырезать ножницами с фигурными лезвиями надписи. Форму надписей можно выбрать на свое усмотрение (по прямой или дуге вокруг надписи). Белые лепестки и зеленые листочки можно вырезать по листочкам цветов шаблона первой поздравительной открытки.
Если в семье имеются фотографии ветеранов, можно использовать эти фотографии для изготовления открытки. Сама открытка будет служить рамочкой для этой фотографии. Чтобы вставить фотографию, нужно вырезать на цветной открытке 1см косые разрезы. Таким образом, фотография не только не повредиться, но и станет настоящим символом праздника. Так можно увековечить память о ветеранах в своей семье, и передавать ее бережно новым поколениям. В нашей семье сохранилась такая фотография. На ней моя тетя у стен Рейхстага 9 Мая 1945 года.
У стен Рейхстага Весна Победы,
У стен Рейхстага отцы и деды.
Мы будем память века хранить,
Об этом помнить и в мире жить.
Георгиевскую ленточку можно изготовить по фотографии (размер черной ленточки 20x2,5 см, ширина оранжевой полоски -0,5 см) или приложить настоящую.
Для изготовления объемной аппликации детали аппликации нужно изогнуть при помощи карандаша или ножниц. Приклеивать нужно только кончики деталей. Открытка готова.

Для развития фантазии и воображения прилагается шаблон изображения поздравительной открытки для самостоятельной работы. Фон и цвета деталей открытки подберите самостоятельно.

Шаблоны деталей для самостоятельной работы прилагаются.

Развивая свою фантазию и добавляя свои элементы аппликации можно изготовить следующие открытки к 9 мая и 1 Мая.


Приготовив поздравительные открытки, можно поздравлять с этим Великим праздником своих родных и ветеранов.
Удачи в работе! С Днем Победы! Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Поздравительная открытка для ветерана к 9 мая своими руками Поделки ко Дню Победы для детского сада. Голуби мира Открытка - аппликация ко Дню Победы 9 мая своими руками Открытка к 9 Мая в технике скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговыми фото
Весенние салаты. Рецепты с фото | Ажурные салфетницы из бумаги своими руками
Опубликовано: 3636 дней назад (7 мая 2014)
Просмотров: 26134
+8
Голосов: 8
Комментарии (14)
Ирина Геннадьевна Бежина # 7 мая 2014 в 12:29 +2
Наталья Васильевна, настоящий подарок к Дню Победы!
Открытки разнообразные, аккуратные, праздничные, патриотические!
А песня! Дочка бегает, напевает: "Парад Победы, Парад Победы, пришли с войны отцы и деды..." Правда, звук р пока не произносит smile Два раза послушали, уже и муж напевает: "Победой нашей дорожить, под синим небом мирно жить, веками преданно Отечеству служить". Папа мой был Офицером Российской Армии, уверена, ему бы Ваша песня тоже очень понравилась!
Спасибо! +1!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 7 мая 2014 в 17:55 +3
Так рада, что все понравилось.У нас в семье к этому празднику особое бережное отношение.Защищали свою Родину в годы Великой Отечественной Войны и папа, и дедушка, и дяди, и тети.Тетя в Ленинграде пережила блокаду. Другая тетя дошла до Берлина, и в День Победы 9 Мая 1945 года сфотографирована у стен Рейхстага.У нас в семье и к хлебу очень бережное отношение. В День Победы дедушка и папа надевали свои награды. Поэтому и песня получилась искренняя и правдивая.Большое спасибо за отзыв и голос.Так приятно это читать.
Татьяна Галютина # 7 мая 2014 в 16:21 +2
Наталья Васильевна,замечательный,яркий,доступный мастер-класс!Все четко и правильно оформлено,здорово,что есть шаблоны!+1!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 7 мая 2014 в 17:58 +2
Спасибо за отзыв и голос. Шаблоны делала разнообразные, в надежде, что кому-нибудь это пригодится, и захочется еще и поэкспериментировать.
Наталья Зюркалова # 20 мая 2014 в 18:34 +1
Очень красивые открытки получились! Все такие разные, но оригинальные! Умница, Наталья!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 20 мая 2014 в 18:35 +1
Спасибо!!!
Любовь Михайловна Верхотурова # 15 февраля 2015 в 11:24 0
Наталья Васильевна, спасибо вам за ваше творчество, столько идей в одном мастер-классе, здорово! С огромным желанием отдаю вам свой голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 15 февраля 2015 в 16:10 0
Спасибо!
Евгения # 19 марта 2015 в 21:50 0
Открытки замечательные! Огромное спасибо за шаблоны!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 20 марта 2015 в 08:14 +1
Спасибо за комментарий!
Надежда Васильевна Красавцева # 28 ноября 2015 в 15:14 +1
Здравствуйте. Открытки замечательные. Спасибо Вам за шаблоны. Голос!
Тамара Ивановна Радченкова # 2 января 2016 в 11:49 +2
Здорово! В одном мастер-классе столько оригинальных открыток! очень понравилось!
Надежда Владимировна Овчарова # 9 января 2018 в 20:00 0
Огромное спасибо за отличный мастер-класс! Ваши открытки получились очень торжественные, соответствующие празднику! Очень понравилось, как Вы сделали салют! Спасибо за внимание к празднику 9 Мая! Удачи Вам!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 10 января 2018 в 05:50 0
Спасибо.