Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Огород на окне в детском саду

Огород на окне «Волшебный мир на окне»
Каждый год у нас в детском саду проходит межгрупповой конкурс «Огород на окне». Не только мы, воспитатели, но и родители наших воспитанников с энтузиазмом включаются в работу: проявляют смекалку и изобретательность, фантазируют, совместно творят, делятся своими идеями. Родители проявляют особенно активное участие: приносят семена, подают разные идеи.
В этом году мы решили создать вот такой пейзаж.

В этом году наше творение мы назвали «Волшебный мир на окне». В этом мире есть озеро, где живут черепаха и лягушка, а также цветут кувшинки. Озеро мы сделали из мусорных пакетов, на дно насыпали разноцветных камней, по берегам насажали «камышей» . Есть и скотный двор, и подворье. Есть огород с грядками, урожай которого охраняет пугало. Есть русские березки, на которых размещены гнезда с птицами, яблонька, а на ней мохнатая гусеница, мельница, бочки для полива, и дорога, вымощенная из «фасоли». Правда, есть некоторое несоответствие размеров флоры и фауны, но это, же волшебный мир!
Все готово… Вроде бы красота — все удалось, все растет, цветет, но чего-то не хватает… И мы решили сделать из конструктора домики. Крышу одной постройки обклеили скорлупой из орехов, поставили рядом с домом бабушку и деда, а возле окна в вазоны высадили рассаду цветов. И вот
теперь чудо свершилось — получилась законченная композиция!

Родители, воспитатели других групп, а главное, наши детки восхищаются нашим огородом. Дошколята ухаживают за огородом по мере сил: поливают, рыхлят почву. Каждый день, приходя в детский сад, бегут к подоконнику и смотрят: насколько подросли лучок, чесночок, овес? Приятно наблюдать, как дети радуются каждому росточку.
Так же мы с ребятами ведем дневник наблюдений, где ежедневно отмечаем изменения. Проводим много опытов и экспериментов, где так же фиксируем результат.
Благодаря нашему огороду дети научились ценить и уважать и чужой, и свой труд, беречь растения и ухаживать за ними, узнали, что такое забота и ответственность.

Рекомендуем посмотреть:

Огород на окне в детском саду. Оформление своими руками Экологический проект для детского сада в младшей группе. Огород на подоконнике Огород на окне в детском саду. Оформление своими руками. Младшая группа Огород на окне в детском саду. Оформление с фото
Опубликовано: 2981 день назад (20 февраля 2016)
Просмотров: 2801
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!