Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Праздник доброты в начальной школе, 2 класс. Сценарий с презентацией

Сценарий праздника доброты для младших школьников
Автор: Гусева Дина Викторовна, воспитатель группы продленного дня МБОУ «Березниковская средняя школа»
Цель: создать условия для развития детских представлений о доброте, посредством бесед, показам презентаций, игр.
Задачи:
Развивать интерес к совершению добрых дел и поступков.
Расширять знания детей о доброте и ее роли в жизни человека.
Воспитывать доброжелательность, умение дарить тепло и доброту.
Ход праздника
- На этой неделе во всем мире люди отмечали один, очень замечательный праздник – «День доброты». Как вы думаете, добро – это что такое?
Ответы детей.
- Конечно, я с вами полностью согласна, добро – это те поступки, которые мы совершаем в пользу других людей. Делаем хорошее для родителей, друзей, учителей, а возможно и просто для незнакомых людей. А вы совершали добрые поступки? Пусть – это пока не великие дела, но я уверенна, что кто-то из вас уже пробовал.
Ответы детей.
Здорово, вы большие молодцы, скажите, а какие добрые поступки вы можете совершать в школе, хоть каждый день?
Ответы детей.
Отлично, я с вами согласна, ведь вы еще дети, и сегодня делать добро вы можете, совершая совсем обычные вещи, помогая учителям, одноклассникам, а иногда и просто, добрым учеником, считают того, кто чтит и уважает школьные правила.
Сейчас мы с вами разделимся на две команды и немного поиграем. Каждая команда придумывает название.
Мы начинаем первый конкурс, задание такое, если вы со мной согласны, то хлопаете в ладоши, если не согласны – топаете ногами. Начинаем:
1. Можно играть со спичками
2. Во время игры можно нарушать правила.
3. Нельзя прыгать с высоких горок.
4. Можно разговаривать во время игры
5. На уроке можно сидеть под партой.
6. На перемене можно носиться по коридорам.
7. Нельзя пить воду из кулера в коридоре
8. Можно играть с одноклассниками в классе
9. На прогулке можно хорошенько поколотить одноклассника , который тебя обзывал на перемене.
10. Можно не слушать, что говорит учитель на перемене
11. Учителю всегда нужно говорить правду, но если тебя за правду будут ругать, то можно и соврать немножко.
А теперь мы сыграем в другую игру, мне нужно по 5 человек из каждой команды, встаем в кружок, и передаем друг другу мячик, оборачиваясь вокруг себя, пока играет музыка, как только музыка закончилась – тот у кого остался мячик садится на место.
Все внимание на доску. (На слайдах изображены фотографии детей, которые совершили героические поступки – Игорь Цапкин – спас брата, который почти утонул, Паша Мушинский спас из горящего дома двух малышей, Алена Караваева спасла тонувшего 50-летнего мужчину). Ребята, посмотрите, это такие же дети как и вы, но о них уже знает вс страна, потому что они доказали какое у них доброе сердце.
А сейчас у нас следующий конкурс, выходят еще по три человека от каждой команды, ваша задача – посмотреть на картинки и объяснить, правильно ли поступает, изображенный на ней человек.
Теперь у нас следующий конкурс, в котором участвуют по 6 человек из команды, он называется «Перенеси друга». Вы встаете друг за другом, первый человек в колонне – это спасающий, а все остальные сломали правую ногу, и теперь спасающий на счет три – под руку переведет всех остальных по очереди через дорогу, победит та команда, которая сделает это быстрее.
Сейчас мы с вами вспомним добрые слова, конкурс называется «Комплименты», победит та команда, которая придумает и скажет другой больше комплиментов. Например, «Ребята, как вы сегодня замечательно выглядите».
Какие вы все молодцы, как много знаете комплиментов, как было бы здорово, если бы вы чаще их говорили друг другу, тогда и мир вокруг стал бы намного добрее. Давайте посмотрим видеоролик о доброте и еще раз вспомним, какое это светлое чувство.
А в завершении нашего вечера, проведем еще один конкурс, который называется «Шоколадка». Каждая команда получает по одной шоколадке, ваша задача – разделить шоколадку на всю команду так, чтобы хватило всем.
Какие вы молодцы, я надеюсь вам понравился сегодняшний вечер, как было бы здорово, если бы доброта жила в вашем сердце всегда и с каждым днем ее становилось бы все больше и больше.
Презентация на тему: Добро всегда возвращается

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие во 2 классе Внеурочное занятие для 2 класса по ФГОС. Невербальные средства общения Внеурочное занятие по окружающему миру для 2 класса на тему: Весна Внеурочное познавательное занятие для учащихся начальной школы «Почему моря разноцветные?»
Участник №30 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2018 года
Опубликовано: 1967 дней назад (1 декабря 2018)
Просмотров: 5679
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!