Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра для детей детского сада по изобразительной деятельности «Разноцветные рыбки»

Игра по ИЗО для детей дошкольников «Разноцветные рыбки».
Автор: Ермакупаева Татьяна Владимировна педагог дополнительного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 39 Усть- Кутского муниципального образования (МДОУ ДС общеразвивающего вида № 39 УКМО)
Информационная справка:
Данная игра составлена в соответствии с ФГОС ДО, а также возрастным и индивидуальными особенностям детей дошкольного возраста. Будет интересна не только детям и их родителям, но и пригодиться для воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов.
Форма организации детей: подгрупповая, индивидуальная, по 15 – 20 минут.
Уважаемые родители и педагоги!
Предлагаю вашим детям игру «Разноцветные рыбки». Игра поможет детям совершенствовать цветовосприятие и цветоразличение, восприятие формы. Развитие образного мышления, творческого воображения. А также умения построения узора, принимая во внимание пространственные отношения между его элементами, соблюдая симметричность. Воспитание навыков сотрудничества. Способствует развитию мелкой моторики. В начале, дети выкладывают на рыбке кружки, глядя на карточку. Впоследствии, можно выполнять задания, следуя только словесным указаниям.
Цель игры: закрепление и уточнение названий цветов. Включение элементов самоконтроля в процесс восприятия цвета.
Игровой материал: Набор карточек. Одну и ту же карточку можно положить горизонтально или вертикально. Что позволит увеличить количество заданий. Силуэты рыбок, набор цветных кружков.



Вариант 1.
Педагог раздаёт детям силуэты рыбок. Просит выложить чешую у рыбки определённого одного цвета. Затем обвести пальчиком по контуру нарисованную рыбку, уточнить форму и назвать цвет.

Вариант 2.
Педагог предлагает выложить кружочки по контуру рыбки.
Вариант 3.
Педагог просит выложить кружочками половинку рыбки одним цветом, половинку другим. В соответствии с рисунком на карточке.




Вариант 4.
Вылаживать кружки полосками, чередуя их по цвету.


Вариант 5.
Выложить 4 полоски разного цвета. 2 холодных и 2 тёплых цветов.




Вариант 6.
Подобрать 4 оттенка тёплого (холодного) цвета.




Вариант 7.
Педагог предлагает украсить рыбку разноцветной чешуёй. Даёт указание, что узор должен располагаться в виде треугольников.


Вариант 8.
Педагог предлагает украсить рыбку разноцветной чешуёй. Даёт указание, что узор должен располагаться в центре и по краям.
Вариант 9.
Педагог предлагает выложить чешую рыбке из холодных (или тёплых) цветов.
Вариант 10.
Педагог предлагает, выложить чешую рыбки начиная с самого тёмного цвета до самого светлого.
Вариант 11.
Ещё один вариант: среди множества цветов найти зелёные и его оттенки (для маленьких детей). И т.п.
Шаблон рыбки

Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Игры на туристическую тематику для старших дошкольников Инклюзивное обучение в детском саду посредством игры Игры в воде для второй младшей группы. Картотека Игра с прищепками для детей дошкольников 3-6 лет

Похожие статьи:

Игры на улице для ребенка от 3 до 5 лет

Игры на внимание

Игры со словами для дошкольников

Фокусы для детей 4-7 лет в детском саду

Задания по теме «Фрукты» для детей 5-8 лет

Участник №2 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 октября по 30 декабря 2018 года
Опубликовано: 2031 день назад (4 октября 2018)
Просмотров: 3573
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Ирина Борисовна Порхачева # 24 октября 2018 в 17:22 0
Татьяна Владимировна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с вашей игрой. Очень интересная технология. Детям,педагогам и родителям очень поучительная! Голосую с удовольствием! Удачи в конкурсе!