Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД в подготовительной группе по гражданско-правовому воспитанию

Конспект НОД по гражданско-правовому воспитанию на тему: «Край наш родной, мы гордимся тобой!». Подготовительная группа
Цель: Продолжать знакомить с историей родного города, гербом города, достопримечательностями.
Задачи:
- формировать понимание выражения «малая Родина»; воспитывать гражданско-патриотические чувства.
- создать благоприятную психологическую атмосферу занятия, условия для мотивации каждого воспитанника к работе на занятии;
- актуализировать имеющиеся знания воспитанников, обеспечить речевую активность детей при ответах на поставленные вопросы.
Ход занятия:
- Ребята, здравствуйте! Этими словами я не только приветствую вас, но и желаю вам здравствовать, т.е. быть здоровыми. А еще я хочу подарить вам улыбку. Помните, как поется в мультфильме: «От улыбки станет всем светлей...». Давайте улыбнемся друг другу, и тогда нам всем станет и светлей, и теплей, и веселей. Садитесь и послушайте очень красивое стихотворение. (Дети улыбаются воспитателю и друг другу, садятся и слушают воспитателя).
Ты в сердце России, мой славный Тамбов.
Край стройных березок, степей и лесов.
Край красной рябины и белых снегов.
Ты в сердце России, мой славный Тамбов.
По всей моей жизни течет речка Цна,
Весной полноводна и сердцу мила
Я много найду для тебя добрых слов,
Как верю в тебя, как люблю свой Тамбов.
Я вижу мой город над речкою Цной
Красивый, счастливый, всегда молодой
Растут новостройки, блестят купола
Живу я в Тамбове и этим горда!


-Ребята, а как называется область, в которой мы с вами живем? (Тамбовская).
У каждой области нашей страны есть свои символы. Какие из них вы знаете? (Герб, флаг).
Ребята, расскажите, что изображено на гербе Тамбовской области? (Показать иллюстрацию герба).

-Знаете ли вы, что обозначает улей?
-Улей и пчёлы напоминают о богатстве города Тамбова, трудолюбии, согласии и добрососедстве его жителей.
-Ребята, вы все хорошо знаете, как выглядит герб нашего города? Сейчас мы это сможем проверить. Я раздам вам карточки, на которых изображены гербы разных городов России, вы должны будете найти герб нашего города Тамбова.
-Молодцы, ребята! Все правильно узнали герб родного города. Посмотрите друг у друга и похвалите соседей.
-А теперь давайте послушаем отрывок «ГИМН ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ» слова А.Митрофанова.
На просторах бескрайних и синих,
Где березы любуются Цной,
В самом сердце великой России
Ты раскинулся край наш родной.
Полыхали зловеще зарницы,
Но в историю грозных веков
Ты вписал своей славы страницы,
Честь, свободу, храня от оков.
Припев:
Тамбовский наш край,
В веках процветай!
Ты славен людьми,
Храни, Господь, тебя, храни!
И пусть летят года,
Ты с нами, наш край, навсегда.
Здесь родились мы,
И с этим краем,
У нас на всех одна судьба.
Здесь родились мы,
И с этим краем,
У нас на всех одна судьба.

-Знакома ли вам эта песня? О чем в ней поется?
-Да, правильно, о реке Цне, о крае Тамбовском, о людях.
-А как называют жителей города Тамбова? (Тамбовчане).
Рассказ воспитателя об истории нашего города.
Тамбов был основан в 1636 году. В те далекие времена жили славяне. Жили они в маленьких селениях, мирно и дружно. Но вот на Русь стали нападать завоеватели. Царь приказал на пути к Москве построить крепости, чтобы не подпустить врагов к стольному граду. Одна из таких крепостей и была построена по окраине леса и двух рек – Цны и Студенца. Крепость была небольшой, деревянной. Много раз кочевники нападали на крепость, но разрушить ее не смогли. Постепенно около крепости возводили дома, торговые палатки. Люди занимались пчеловодством, охотой, рыбной ловлей, разными ремеслами, торговлей. Так зародился наш Тамбов.
Сегодня мы отправимся в путешествие по одной из самых больших улиц нашего города. В нашем городе Тамбове, есть главная улица – это улица Советская. А как раньше называлась эта улица? (ответ детей - Большая). Какие достопримечательности есть на улице Советской? Кто может подсказать? Мы пойдем по ней, и остановимся у самых разных зданий. (Дети смотрят слайды, на которых изображены здания и памятники).


-Начнем мы наше путешествие с огромного дворца спорта "Кристалл". Дворец спорта предназначен для свободного катания на коньках и занятий спорта: фигурное катание, хоккей. Это молодое здание, в нем начинали заниматься ваши родители, а бабушки и дедушки катались на коньках на стадионе "Спартак", который и сегодня ждет своих спортсменов и любителей здорового образа жизни (показ слайда). В нашем городе много памятных мест, посвященных ВОВ (показ слайдов).
На углу улиц Советской и Московской воздвигнут Мемориал «Тамбовский колхозник» или «Танк» - знаменитый Т-34, возведенный на деньги, собранные жителями Тамбова для Красной армии в годы войны. На памятнике выбиты слова благодарности колхозникам.Если мы перейдем на противоположную сторону, то увидим на Соборной площади монумент Славы павшим в ВОВ (показ слайда). Монумент представляет собой большое бетонное кольцо, поднятое над землёй на четырёх гранитных столбах. Внутренняя сторона кольца украшена скульптурными барельефами и памятными надписями. В центре монумента зажжен Вечный огонь.
Напротив Вечного огня находится Спасо-Преображенский Кафедральный собор. В годы советской власти здание Спасо-Преображенского Кафедрального собора было передано тамбовскому краеведческому музею. В главном куполе храма был размещен планетарий. Сейчас краеведческий музей расположен в другом месте. Побывав в нем, можно увидеть и узнать много интересного об истории нашего края (слайд).
Перейдя через дорогу, что на улице Советской, мы окажемся в месте, где вы любите играть и отдыхать с родителями. Это любимый парк жителей нашего города. Предлагаю поиграть и отдохнуть.
Игра «Угадай улицу».
Сначала мы разделимся на две команды. Предлагаю вам интересное задание: В конверте лежат буквы, соберите, из них название центральных улиц города. (Советская, Чичканова).
- Мы немножко поиграли и отдохнули, давайте продолжим нашу экскурсию. Рядом с парком культуры и отдыха находится здание музыкального института имени С.В. Рахманинова. Оно построено в 1903 году с причудливым декоративным убранством. Институт стал музыкальным центром города и Тамбовского края, сохранив это значение до настоящего времени. Чуть дальше института воздвигнут памятник Герою Советского Союза - Зое Космодемьянской. Памятник посвящен женщине, которая была удостоена посмертно званием Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Она была уроженка Тамбовской области. В1941 году ее отправили в тыл врага. Основной целью было уничтожение населенных пунктов, в которых находились немцы. Во время выполнения задания Зою взяли в плен. В плену ее долго пытали, после чего приговорили к казни через повешение. Перед своей смертью она произнесла речь, в которой призывала жителей бороться с немцами.
-Ребята, сегодня мы вспоминали о достопримечательностях нашего города, говорили о том, как он выглядит сейчас. А как вы думаете, каким будет наш город в будущем? Я прошу вас пофантазировать и нарисовать рисунок «Мой любимый город в будущем». Из ваших работ мы оформим выставку, которую смогут посмотреть и друзья, и родители.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по краеведению для детей подготовительной группы. Моя малая Родина Конспект занятия в подготовительной группе по познавательному развитию. Село Ташла Конспект занятия в подготовительной группе. Достопримечательности Петрозаводска Сценарий развлечения ко Дню города Озёры в детском саду. Старшая - подготовительная группа
Конспект НОД по познанию в старшей группе. Город Тамбов
Опубликовано: 2135 дней назад (19 июня 2018)
Просмотров: 2007
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Екатерина Владимировна Изюмова # 22 июня 2018 в 13:49 0
интересный и полезный конспект