Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Мероприятие на День семьи в 3 классе. Сценарий

Внеурочное мероприятие ко Дню семьи для младших школьников. Сценарий "Жили - были"
Цель: формирование здорового образа жизни, укрепляя отношения между школой и семьёй.
Задачи:
• Развитие у детей интереса к физическим упражнениям через организацию спортивного праздника.
• Повышение интереса взрослых к физкультуре и спорту.
• Привлечь родителей к сотрудничеству по сохранению и укреплению здоровья детей.
• Воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям.
* * *
Родительский дом.
Где бы ни были мы, но по-прежнему
Неизменно уверены в том,
Что нас примет с любовью и нежностью
Наша пристань - родительский дом.

Припев:
Родительский дом – начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет

И пускай наше детство не кончится
Хоть мы взрослыми стали людьми,
Потому что родителям хочется,
Чтобы мы оставались детьми.

Припев:
Родительский дом – начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет

Поклонись до земли своей матери
И отцу до земли поклонись.
Мы с тобою в долгу неоплаченном
Свято помни об этом всю жизнь.

Припев:
Родительский дом – начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет

Ведущая: Добрый день, уважаемые гости! Мы вам очень рады. Мы не зря начали наш праздник с песни о семье, сегодня 15 мая – международный день семьи. И сегодня вы пришли к нам в гости на семейный праздник «Жили - были». И так, что такое семья? Слово это понятно всем как слова «хлеб» и «вода». Семья — это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, печали и радости, привычки и традиции. До начала ХХ века семья состояла из нескольких поколений. В ней были не только папа, мама, дедушка, бабушка, но и прадедушки и прабабушки. Жили все дружно, друг другу помогали, старшие защищали младших, старость уважали. Семьи были большие и крепкие. Об этом свидетельствуют и народные пословицы. Давайте их вспомним! Я начну, а вы продолжите!

В гостях хорошо, а … (дома лучше);
Не нужен клад, когда … (в семье лад);
Когда семья вместе, так … (и душа на месте).

Ведущий: Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая, дружная, спортивная Ваша семья!

В жизни каждой семьи бывают трудности, препятствия, и нужно быть сильным, сплоченным, всегда чувствовать поддержку родных, чтобы все преодолеть.
Наш сегодняшний праздник мы решили провести в форме веселых стартов «Жили – были» и показать, что у Вас сплоченная, дружная, спортивная семья.
Предлагаю познакомиться с нашими участниками. Сегодня у нас в гостях семья:

С помощью жеребьевки выбирается жюри и формируются команды.

Ведущий: Ваши семьи не похожи друг на друга. Но объединяет их одно: все они крепкие и счастливые! И хотя известный классик говорил, что все счастливые семьи похожи друг на друга, но нам кажется, что у каждой из присутствующих здесь семей есть свой особый, фирменный рецепт семейного счастья. И мы надеемся, что в конце нашей встречи мы сможем определить эти составляющие и составить универсальный рецепт под названием «Жили – были семья ……».
Пусть огонек этой встречи горит в ваших сердцах, пусть звучат шутки и смех, пусть веселые игры и конкурсы создают радостное настроение.
Давайте разгоним последние мрачные мысли чудесным напитком, имя которому – чай! Чай не попьешь – откуда силы возьмешь?
Сил для конкурсов и игр сегодня потребуется немало. Дорогие гости, милости просим отведать нашего чая.
А пока вы пьете чай, для вас музыкальный подарок.

Песня «Ветер с моря дул…»
Ветер с моря шел, ветер с моря шел.
День семьи пришел, день семьи пришел.
И сказать не грех, и сказать не грех:
Он собрал нас всех, он собрал нас всех

ПРИПЕВ:
Этот день семьи, этот день семьи
Будем отмечать ,будем отмечать,
Мам и пап своих, мам и пап своих.
Будем поздравлять, будем поздравлять .

Мы сейчас споем, мы сейчас споем.
Поздравление, поздравление.
Мы всех любим вас, мы всех любим вас
Без сомнения! Без сомнения!

ПРИПЕВ:
Мы желаем всем, мы желаем всем,
Вам терпения, вам терпения.
Ведь мы- часть семьи, ведь мы -часть семьи
Продолжение, продолжение!

Времена пройдут, времена пройдут.
Годы пролетят, годы пролетят,
Сохраним же мы, сохраним же мы
Ваш любимый взгляд, ваш любимый взгляд.

ПРИПЕВ:
Будем вас любить, будем вас любить
И благодарить, и благодарить
Мы родителей, мы родителей
За то что дали жизнь! За то что дали жизнь!

Ведущий: Итак, начинаем! Самой первой семейной традицией с которой мы начинаем наш праздник – это «Семейное приветствие».
Глава семьи встаёт в обруч на линии старта. По команде судьи он бежит к конусу, оббегает его и возвращается обратно, где, в обруче, его уже с нетерпением ждёт следующий член семьи. Глава семьи встаёт в обруч рядом с ним и крепко, по-семейному, обнимает его (таким образом он передаёт эстафету следующему участнику), после глава семьи садиться на скамейку, а поприветствованный крепким объятием участник начинает свой забег. Если объятия будут недостаточно крепкими и тёплыми, судьи засчитают вам штрафной балл. Заканчивается эстафета тогда, когда вся семья снова соберётся вместе.
«Семейное утро». Приятно, когда вся семья дома, утро прекрасное, светит солнышко, птички за окном щебечут… Но тут выясняется, что это утро понедельника, а будильник забыли завести и вся семья проспала… Нужно быстро собраться! В спешке всё перепутывается, и, иногда, происходят довольно курьёзные случаи . Итак, ваша задача, быстро надеть эти замечательные семейные трусы (один участник надевает одну штанину, другой участник – другую и вместе бегут до своего конуса, оббегают его и вернувшись к соей команде передают эстафетные семейные трусы следующим участникам. Помогать надевать и снимать трусы может только глава семейства.
(для конкурса необходимо сшить очень большие трусы).

Хорошей традицией во многих семьях является «Семейное чтение». Можно читать по ролям, можно читать вместе одну книгу, или каждый свою, а потом делиться впечатлениями. Можно… можно по разному, главное – вместе! Наш следующий конкурс «Семейное чтение» заключается в следующем: В обручах, на противоположной стороне площадки, лежат пословицы и поговорки о семье. Но ветер их все перемешал. По сигналу судьи, первый член команды бежит к обручу, берёт один листок, возвращается обратно и передаёт его Главе семейства. После этого стартует следующий участник. Как только все листочки окажутся в семье можно начинать собирать из них пословицы. Заметьте, в каждом обруче лежат по 2 поговорки и каждая имеет свой цвет. Как только вы соберёте все пословицы, семья садиться на скамейку, тем самым показывая, что они справились с испытанием («Не нужен клад, когда в семье лад», «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»).

«Семейная прогулка». Вам нравится гулять? Вместе со своей семьёй прогулки могут быть очень увлекательными. Можно отправиться в путешествие на край земли, а можно в соседний лес за грибами, можно вместе покататься на санках или лыжах или на велосипедах… Да, велосипеды! С ветерком! Каждой семье выдаётся «велосипед». Это не простой велосипед, это велосипед – тандемный, т.е. на нём можно ехать только вдвоём. Итак, первые два участника седлают свой велосипед (гимнастическую палку) и по команде судьи стартуют. «Доезжают» до конуса, огибают его и возвращаются обратно. Передают «велосипед» следующим участникам.

«Гости на пороге». Вы любите, когда к вам приходят гости? Шум, гам, веселье… Но прежде, надо прибрать дома. Традиция всем вместе делать уборку, думаю, особенно очень нравиться мамам. Каждая семья получает по ведру для генеральной уборки. Первый член команды, по сигналу судьи, бежит до конуса, по пути собирая мусор. Оббегает стойку и возвращается обратно, отдаёт ведро с мусором следующему игроку. Следующий игрок бежит до конуса, Оббегает его и бежит обратно по пути разбрасывает всё, что собрал предыдущий участник. Передаёт пустое ведро следующему участнику.

Ведущий: Ох, как чисто в доме! Молодцы! Теперь надо всей семьёй пройтись по магазинам и закупить к семейному празднику много всякой разности – продукты, наряды, сюрпризики…! Итак, традиция «Совместные покупки». Первый участник бежит в «магазин» (к столу, на котором лежат пакеты с «покупками», можно в пакеты положить мячи) и «покупает» один пакет с товаром. Бежит обратно и передаёт этот пакет следующему участнику. Следующий участник с одним пакетом бежит в «магазин» и «покупает» ещё один пакет с товаром. Возвращается обратно и отдаёт следующему участнику оба пакета, с которыми он бежит за следующим товаром. Последний участник должен вернуться домой с полными руками покупок!

Гости на пороге, а обед ещё не готов?! Давайте вместе приготовим «Семейный обед». В меню сегодня борщ! Перед вами в обруче лежат продукты, из которых вам предстоит приготовить вкуснейший обед (на теннисных мячах наклеить названия продуктов). По сигналу судьи первый участник берёт из обруча кастрюлю и поварёшку и бежит к «печке». Ставит кастрюлю на огонь а с поварёшкой возвращается обратно, передаёт эстафетную палочку (поварёшку) следующему участнику. Следующий участник стартует с поварёшкой в руках, добегает до обруча, берёт из него любой продукт, который, по его мнению, обязательно должен присутствовать в борще, бежит к печке, кладёт его в кастрюлю и с поварёшкой возвращается обратно, передаёт эстафетную поварёшку следующему. Но будьте внимательны, некоторые «продукты» совсем не пригодны для борща, например арбуз или творог. Если в ваш борщ попадут неправильные продукты, судьи снимут баллы!

Для праздника всё готово! Дома чисто, обед готов! Гости за столом. А какое застолье без песен? Традиционно на Руси звучат «Застольные песни»! Сейчас зазвучит мелодия известной песни. Ваша задача исполнить её всем вместе. Первый куплет исполняет семейная команда «____________», припев поём все вместе, второй куплет поёт только семейная команда «______________», припев снова все вместе, ну а третий куплет поёт команда «______________». Та семейная команда, у которой получиться исполнить свой куплет дружнее, веселее, задорнее, получит высший балл от судейской коллегии. Итак, песня («Родительский дом»)!

Какие вы молодцы! Какие таланты! Судьи по достоинству оценили ваше выступление. А заключительной традицией нашего праздника станет «Семейная фотография». Задание заключается в следующем: первый участник команды стартует от противоположной старту линии. Бежит к своей команде, берёт за руку второго участника и вместе с ним бежит обратно. Добежав до обруча (который лежит на против команды) остаётся стоять там, а второй участник бежит за следующим. Берёт его за его руку и вместе бегут к обручу. Когда вся команда окажется «переправленной» к обручу вы должны поместить все свои лица в «фоторамку», т.е. в обруч. Как только все ваши лица окажутся в «фоторамке», мой помощник делает семейный снимок и после этого вся команда может выдохнуть! Ваши радостные мучения закончились!
А теперь совместная фотография нашей одной большой и дружной семьи! (общий снимок всех команд).
Наш праздник «Жили - были» подходит к концу. Но у нас еще осталось последнее задание это «Рецепт семейного счастья». Прошу, каждую семью поделиться своим рецептом.

Составляем из всего сказанного один универсальный рецепт семейного счастья.

Ведущий: Спасибо, большое! Но наш семейный праздник подходит к концу и я попрошу жюри приготовиться подвести итоги. Пока жюри подводит итоги, совещается, мы хотим Вам подарить замечательный танец «Самбо» (танцуют дети).

- Подведение итогов, награждение.

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсно - игровая программа ко Дню семьи для школьников. Сценарий Сценарий праздника в начальной школе. День семьи 15 мая - Международный день семьи. Мероприятие в библиотеке Мероприятие ко Дню семьи с родителями в начальной школе. Сценарий

Похожие статьи:

Мероприятие на День семьи в школе

О празднике «День семьи любви и верности» для детей

Сценарий концертной программы ко Дню семьи 15 мая в доме культуры

День семьи. Сценарий, 2 класс

Сценарий праздника ко Дню семьи во 2 классе

Отчёт о проведении зимней экскурсии с учащимися начальной школы | Школа молодого профсоюзного лидера распахнула свои двери!
Опубликовано: 2065 дней назад (2 августа 2018)
Просмотров: 2785
Рубрика: Сценарии
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!