Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Наглядное дошкольное образование. Игры со словами для детей 4-6 лет

Использование интерактивного учебного пособия «Наглядное дошкольное образование. Игры со словами» для индивидуальных и групповых «занятий с детьми 4-6 лет»
В дошкольном возрасте у большинства детей отмечаются проблемы с развитием речи, неправильное произношение. В этом возрасте развивается навык слухового контроля за собственным произношением, умение исправлять его, т.е. формируется фонематический слух – способность различать звуки. Развитие слухового восприятия очень важно для правильного становления речи. В этом незаменимую роль играют аудиоупражнения на развитие слухового восприятия.

Индивидуальные различия в развитии детей дошкольного возраста, в том числе и в речевом развитии, могут быть очень велики. Федеральный государственный стандарт предусматривает необходимость обеспечения условий для коррекционной работы с детьми в каждом дошкольном учреждении. Данное пособие включает как простые так и более сложные упражнения. Это позволяет учитывать индивидуальные потребности детей, использовать программы для занятий с детьми с разным уровнем развития. Привлекательный дизайн и разнообразие упражнений помогают создать игровую атмосферу и вовлечь детей в речевую деятельность. Так же большинство программ содержат разнообразнейшие дидактические материалы, которые можно распечатать и использовать традиционным образом для развития графических навыков, мелкой моторики и зрительного восприятия дошкольников.

«Игры со словами" – интерактивная развивающая программа для индивидуальных и групповых занятий взрослых с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. Разнообразные упражнения направлены на расширение словарного запаса и развития связной речи, слухового восприятия речи, зрительного и пространственного восприятия, внимания, памяти, формирования навыков установления причинно-следственных связей.

Упражнения скомпонованы по темам.
«Название предметов» - упражнения на закрепление, активизацию и расширение словарного запаса детей по темам «Дом», «Части тела и лица», «Семья», «Игры и игрушки», «Посуда и продукты», «Одежда и обувь» и др.
«Эмоции» - упражнения способствуют развитию коммуникативных навыков – различие настроения и эмоции других людей, выражение собственного настроения, понимание причинно-следственной связи между ситуацией (или поступками) и настроением.
«Ориентирование на клетке» - упражнения на развитие зрительно-пространственного восприятия и формирование умения ориентироваться на клетке.
«Существительные» - разнообразные упражнения на развитие внимания, памяти, слухового восприятия речи ( названия предметом, умения различать слова в единственном и множественном числе).
«Глаголы» - упражнения на закрепления, активизацию и расширение словарного запаса по темам «Профессии», «Распорядок дня», а также знакомство с глаголами, описывающими завершенные и незавершенные действия.
«Прилагательные» - упражнения на закрепление, активизацию и расширение словарного запаса по темам «Цвета», развитие зрительного восприятия, слухового восприятия речи, формирование умения сравнивать предметы ( по цвету, размеру и другим признакам)
«Сложные инструкции». Прежде чем приступать к заданиям из данной темы, необходимо убедиться, что ребенок понимает обращенную к нему речь, простые предложения и простые инструкции.

Эти упражнения ориентированы на развитие слухового восприятия речи (сложные инструкции, распространенные упражнения), зрительно-пространственного восприятия и координации.
«Антонимы» - работа со словарным запасом, формирование умений сравнивать предметы, распознавать слова с противоположным значением и картинки- противоположности.
«Цветные предметы» - упражнения на развития слухового восприятия речи (словосочетания), слуховой памяти различения цвета.
«Предложения» - упражнения на развитие слухового восприятия речи ( сопоставления предложения и изображения) и связной речи ( составление простых предложения по картинке)
«Последовательность событий» - упражнения на развитие мышления ( установления причинно-следственных связей и последовательности событий) и связной речи ( рассказ по картинке)
«Мини-диалоги» упражнение на развитие мышления ( внимания, памяти, понимания логической связи между предложениями. Отработка вопросительной интонации.
«Открытки» - упражнения на формирование коммуникативных и социальных навыков (знакомство со словами, нормами поведения и общения, связанными с различными ситуациями: поздравления, извинение, приглашение, выражение благодарности). Открытки, созданные ребенком, можно распечатать на принтере.

С детьми, не требующими индивидуальных занятий с логопедом, можно проводить групповые занятия. При этом важно разумно чередовать использование компьютера или видеопроектора с традиционными формами работы (физкультминутка, рисование, раскрашивание, подвижные игры).

Важный момент для организации занятий с использованием мультимедийных технологий – взаимодействие ребенка с компьютером. Для индивидуальных занятий больше подходит ноутбук или компьютерный комплекс с ЖК-монитором. В полных группах лучше использовать интерактивную доску или экран с видеопроектором. Время для непрерывных занятий на компьютере для 5-6 летнего ребенка – 10-15 минут. Для детей младшего дошкольного возраста время непрерывной работы с использованием компьютера лучше сократить до 5-6 минут. Важно чередовать упражнения на компьютере с игровыми моментами и другими видами деятельности.
При индивидуальных занятиях, особенно при коррекционной работе с детьми с особенными потребностями, важно отслеживать утомляемость ребенка.

Основное назначение программы «Игры со словами» - поддержка и стимуляция речевого развития детей дошкольного возраста. На протяжении периода с 3 до 7 лет продолжается быстрое увеличение словарного запаса у детей. Активный словарь ребенка к 4-6 годам составляет 3000-4000 слов. Параллельно с развитием словаря идет развитие грамматического строя речи. В дошкольный период дети овладевают связной речью. Программа «Игры со словами» включает разнообразнейшие упражнения, нацеленные на расширение и активное употребление словарного запаса, формирование грамматически правильной речи и развитие связной речи.



Программу могут использовать педагоги и специалисты ДОУ, а так же и родители. Сложность упражнений возрастает к концу списка тем. Программа содержит разнообразные задания для читающий детей. Это создает условие для использования материалов программы для занятий с детьми с разным уровнем речевого развития.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс для педагогов ДОУ. Как познакомить дошкольников с художественной литературой Йога в детском саду. Старшая группа Проектный модуль креативного развития детей О здоровьесберегающих технологиях в детском саду

Похожие статьи:

Игры на развитие памяти и речи у детей 4-6 лет

Конспект турнира для младших школьников

Сюрпризные моменты в детском саду на занятиях. Картотека

Визитная карточка воспитателя детского сада

Презентация детского сада для родителей

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе детского сада | Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста ко Дню Матери
Опубликовано: 1964 дня назад (11 ноября 2018)
Просмотров: 1031
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!