Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Мезенской роспись «Олень» пошагово с фото

Мастер – класс на тему изготовления русского сувенира в мезенской росписи «Олень – символ дождя».
Мастер-класс предназначен для широкого круга участников. Это могут быть дети от 5 лет и даже взрослые, желающие попробовать себя в роли мастера-художника. Мастер - класс можно проводить в рамках ознакомления детей с русскими народными росписями, а так же для расширения знаний о своем крае. Материалы мастер-класса могут быть использованы педагогами дополнительного образования, учителями изобразительного искусства, воспитателями дошкольных учреждений.

Цель: Знакомить детей с культурой и традициями русского народа.
Задачи: Знакомить детей с основными элементами мезенской росписи;
Развивать моторику рук, глазомер, усидчивость и способность доводить начатое до конца.
Методы и приемы: рассказ, демонстрация наглядности, практическая демонстрация приемов работы.
Инструменты и материалы:
кисти, гуашевые краски красного и черного цвета, стаканчики – непроливайки с водой, круглые деревянные ( или картонные)заготовки – основы.
Наглядные пособия: альбом с элементами росписи и этапами работы.
Ход мастер – класса.
Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня вы познакомитесь с русской народной росписью, возникшей в Архангельской области. Это мезенская роспись. Тема нашего мастер – класса: «Олень – символ дождя в мезенской росписи». Вы сможете сами почувствовать себя мастерами и расписать для себя сувенир элементами этой росписи.
Теоретическая часть.
Вдоль реки Мезень, протекающей по территории Коми АССР и Архангельской области и впадающей в Белое море, с древности жили народы, привыкшие смирять суровый характер величественной и дикой природы. Лес делился с людьми пушным зверьем и птицей, полноводная речка одаривала рыбой. Кони и олени были лучшими помощниками человека в промыслах и земледелии. Все эти образы не могли не найти места в мезенской росписи
Найдены наскальные изображения на берегах Белого моря и Онежского озера, которые перекликаются с рисунками Мезенской росписи.
Как возникла роспись, из чего она появилась, никто не знает. Одни исследователи сравнивают ее с росписью Коми Республики, другие считают, что она взяла начало от древнегреческих изображений.
Деревянные прялки, лукошки, посуду, сундучки и короба расписывали мезенские мастера. Чем же интересен этот удивительный стиль? С первого же взгляда образцы мезенской росписи предстают неким сообщением, закодированным в черточках, капельках, спиральках, завитках и точках. Собственно так оно и есть. Ни одна линия или штрих не изображались напрасно, в каждом элементе есть своя смысловая нагрузка.
Элементы рисунка укладываются в четыре условные схемы: орнамент в квадрате, в ромбе, в косой клетке и в треугольнике. Изображения внутри них обозначают плоды и зерна, семена шишек, огонь, солнце, охраняющие символы и т. д.
Другие значимые образы мезенской росписи – деревья, птицы, лоси, кони, олени, снег и холод, который сопровождает жизнь северных народов большую часть года.
Образ коня связан с землёй — источником жизни (конь помогал пахать землю, улучшая её плодородие). В то же время, символ коня у русского народа является неким оберегом от тёмных сил (вспомним конёк на крыше избы) и талисманом на удачу (конская подкова на входе).
Образ оленя у многих народов связан с небесами. Рога оленя часто символизируют Мировое Древо (Древо жизни). В рогах своих олень может переносить Солнышко туда, где оно необходимо, где его ждут после долгой северной зимы. Поэтому, культ оленя у малых северных народов до сих пор сохранился. Удивительно, но связь оленей с небесами сохранилась даже в западной цивилизации. Вспомним, летящего по небу в санях с оленьей упряжкой Санта-Клауса.
Олени или лоси олицетворяли счастье и появление чего-то нового. Задевая рогами тучи и облака, они могут вызвать дождь или бурю. Обычно художник схематично рисовал один выразительный рог, касающийся спины животного.
Бытует на Мезени поговорка: “Курицы и конь на крыше – в доме тише” (понимай: спокойнее, охраняют). Равно с ними украшали крыши и оленьими рогами. По преданию славян, олень связывался с дождем.
Орнамент может строиться в два ряда и тогда элементы в нем располагаются в шахматном порядке. Важным символом был ромб, наделенный множеством значений.
Чаще всего ромб являлся символом плодородия, возрождения жизни, а цепочка из ромбов означала родовое древо жизни. Интересны и красивы древние знаки плодородия — символы изобилия.
В настоящее время техника и технология мезенской росписи сохранились, в основном — разве что чаще стали применяться современные кисти. Однако, глубинное отличие современной мезенской росписи от старой ощущается. Дело в том, что изначально роспись производилась только мужчинами, тогда как, в нынешнее время, ею занимаются, в основном, женщины.
1. Практическая часть.
Технологическая карта изготовления русского сувенира в мезенской росписи «Олень – символ дождя в мезенской росписи»

Разметить деревянную заготовку при помощи линейки и карандаша. Отступить от края 1,5 см нарисовать круг. Во внешнем круге через каждые 1,5 см нарисовать линии деления.

Кистью №3 в центре круга нарисовать линию красной гуашью.

Кистью № 3 с правой стороны нарисовать линию – шею оленя.

Кистью № 3 от линии шеи нарисовать еще одну линию – затылок.

Этой же кистью закрасить внутри расстояние между линиями красным цветом.

Кистью №2 черной гуашью проводим линию от загривка до хвоста. После этого рисуем ноги оленя.

Кистью №2 черной гуашью рисуем рога оленя.

Кистью №2 черной гуашью прорисовываем дополнительные элементы в центре круга вокруг оленя: звезды, волны и другие элементы мезенской росписи.

Кистью №2 гуашью красного цвета рисуем центральный круг. Этой же кистью красной гуашью рисуем деления между внешним и внутренним кругом.

Кистью №3 красной гуашью разукрашиваем ребро деревянной заготовки.

Кистью №2 черной гуашью рисуем с чередованием элементы мезенской росписи.

Ваша работа готова!

2. Подведение итогов.
- С какой росписью вы сегодня познакомились? (С мезенской).
- Какие цвета использовали мастера в своей работе? (Красный и черный).
- Какой краской пользовались мастера? (Глиной и сажей).
- Чем наносили узор художники того времени? (Веточкой из веника).
- Что символизировал олень в мезенской росписи? (Олень-символ дождя).

Спасибо всем за внимание и труд! До новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Декорирование блокнота своими руками Вазочка из пластиковой бутылки своими руками для детей. Пошаговый мастер-класс с фото Роспись кружки акриловыми контурами. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №15 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 февраля по 30 мая 2018 года
Познавательно - игровая программа для младших школьников. Путешествие по городам Ямала | Командная игра-соревнование для учащихся начальной школы на тему: ЗОЖ. Сценарий
Опубликовано: 2208 дней назад (4 апреля 2018)
Просмотров: 4520
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!