Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект беседы для детей 5-7 лет на тему: ЗОЖ

Конспект беседы для детей старшей - подготовительной группы "Если хочешь быть здоров"
Описание материала:Предлагаю вам конспект беседы "Если хочешь быть здоров" для детей старшей и подготовительной группы. Этот материал будет полезен инструкторам по ФК, воспитателям старших и подготовительных групп, педагогам дополнительного образования. Конспект познавательной беседы направлен на формирование представления о значении двигательной активности в жизни человека, умения использовать специальные физические упражнения для укрепления своих органов и систем.
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Физическое развитие", "Речевое развитие"
Цель: Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные: Расширять представления о роли солнечного света, воздуха, физических упражнений в жизни человека и их влиянии на здоровье.
Развивающие: Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности. Закреплять навыки выполнения спортивных упражнений.
Воспитательные: Поддерживать интерес к физической культуре и спорту. Воспитывать инициативность, самостоятельность, творчество.
Пособия: Мольберт, фотографии детей, схемы ОРУ, иллюстрации с видами спорта.
Ход:
На мольберте разместить фотографии детей, на которых они занимаются и играют на свежем воздухе.
Ведущий: Ребята, посмотрите отчего это вы все такие румяные да радостные?
Дети: А мы здесь играем, веселимся, занимаемся!
Ведущий: А разве вы не устаете?
Дети: Нет, у нас много сил!Показывают силу с помощью жестов.
Ведущий: Как вы думаете, здоровым будет тот, у кого много сил или мало сил?
Дети: У кого много сил.
Ведущий: Хорошо, а откуда же взять эти силы?
Дети: Надо бегать, прыгать
Ведущий: Хорошо, значит, чем больше двигаемся, тем крепче будет наше здоровье. Вы согласны?
Дети: Согласны.
Ведущий А вы хотите быть здоровыми? Тогда нам надо обязательно подвигаться!
Дети встают со стульев и ходят по группе обычным шагом, вразвалочку.
Ведущий: Вроде двигаемся, а здоровья не прибавляется. Что-то здесь не так! Какой-то есть секрет! Как вы думаете?Дать детям возможность порассуждать и придти к выводу, что для того, чтобы здоровье укреплять надо делать специальные упражнения или танцевать
Ведущий: Верно, я с вами согласна, ведь только специальные упражнения тренируют мышцы, сердце, а, значит, делают нас здоровыми. Давайте попробуем, а помогут нам веселые человечки!
На мольберте разместить схему последовательного выполнения общеразвивающих упражнений. Дети с под музыкальное сопровождение выполняют комплекс ОРУ.
Ведущий: Ох запыхались, тяжело дышать. Кажется мы забыли о самом главном. Вы уже догадались?
Дети: Открыть окно, делать зарядку на улице, больше играть на улице.
Ведущий: Действительно, если мы будем заниматься на свежем воздухе, то с каждым вздохом наш организм будет насыщаться кислородом. А ведь он так необходим. Обогащенная кислородом кровь разносит питательные вещества по всему организму и сразу голова начинает лучше думать и принимать решения, ноги быстрее бегать, руки становятся более ловкими и умелыми, а сам человек активным, внимательным, веселым и самое главное здоровым. Пришла пора выйти на улицу и поиграть в подвижные игры. На спортивной площадке организовать подвижные игры разной степени активности. В вечернее время рассмотреть иллюстрации и повторить с детьми виды спорта в виде настольных игр или играя с мячом: ведущий в середине круга, бросает мяч по кругу каждому игроку со словом « лето» или «зима», а игрок возвращает мяч обратно ведущему и называет соответствующий вид спорта.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе с презентацией «Урок здоровья» Театрализованное представление на тему «Правильное питание» для детей старшего дошкольного возраста. Конспект игры - путешествия в подготовительной группе ДОУ. Тема: Чистота и порядок Конспект игры - викторины в подготовительной группе детского сада на тему: ЗОЖ

Похожие статьи:

Беседа на тему «Здоровый образ жизни» в подготовительной группе. Сделай компьютер своим другом

Посвящение в туристы. Сценарий для детей 5-7 лет | Конспект природоведческой экскурсии для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 2194 дня назад (16 апреля 2018)
Просмотров: 4452
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!