Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Тематическое физкультурное развлечение на весеннюю тему для детей старшей группы ДОУ

Физкультурное развлечение для детей 5-6 лет "Найди волшебный колокольчик".
Описание материала: Предлагаю вам конспект физкультурного развлечения "Найди волшебный колокольчик" для детей старшей группы. Материал будет полезен воспитателям старших групп, инструкторам по ФК, педагогам дополнительного образования. Этот конспект направлен на воспитание интереса к занятиям физической культурой и развитию любознательности у старших дошкольников.

Интеграция образовательных областей: "Физическое развитие", "Познание", "Коммуникация", "Художественно - эстетическое"
Цель: Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой.
Задачи:
образовательные: Накопление и обогащение двигательного опыта детей, закреплять знания о сезонных изменениях в природе, приобщение к музыкальному искусству.
развивающие: Развитие выносливости, координации, свободного общения с взрослыми и детьми. Формирование правильной осанки.
воспитательные: Формирование привычки помогать взрослым готовить физкультурный инвентарь для физических упражнений, убирать его на место.
Пособия: гимнастическая скамейка, обручи, гимнастическая стенка, колокольчики, фонограмма со звуками леса в оркестровой обработке.
Методические приемы:игровая ситуация, разгадывание загадки, подвижные игры, совместная работа в командах, подведение итогов.
Ход:
Дети входят в зал под звуки классической музыки и строятся в центре в круг.
Ведущий:
Ребята, помогите мне отгадать загадку.
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идёт на поле, на реку
И по снежку, и по цветку.
Дети:Весна.
Ведущий:
Верно, это Весна. Мы так хотим, чтобы она быстрее наступила! Есть один способ разбудить её пораньше. В лесу спрятан волшебный колокольчик. Надо его найти и позвонить, Весна проснется и придет к нам! Вы согласны отправиться на поиски колокольчика? Путешествие трудное, надо перед дорогой размяться. На стадион шагом марш!
Ходьба в колонне по одному, на носках, на пятках, парами, врассыпную. Бег врассыпную с переходом на бег в колонне за ведущим. Перестроение в три колонны, комплекс ОРУ.
Ведущий: Вот мы и готовы к путешествию. В лес пройдет тот, кто по мосту пройдет и ног не замочит. Внимание по мосту идем парами, помогая друг другу, любым способом каким договоритесь.
"Дружные парочки". Возле каждой колонны стоит гимнастическая скамейка. Дети проходят по ней парами и возвращаются в свою команду.
Ведущий: Путь нам преградили высокие сосны, на их вершине спрятан волшебный колокольчик. Будем прыгать по проталинкам до сосны, заберемся до вершины и заденем колокольчик, пусть его веселая трель разбудит Весну.
Обручи лежат в шахматном порядке. Прыжки из обруча в обруч поочередно правой и левой ногой, влезание на гимнастическую стенку и спуск не пропуская реек. Поточно в трёх колоннах
Ведущий: Вот и зазвенели ручейки и потекли в разные стороны.
Подвижная игра "Ручейки и озера"
Ведущий:Вот и птицы подхватили звонкую песенку ручейка и понесли весточку от нас Весне о том, как ждут её ребята.
Подвижная игра "Перелетные птицы".
Ведущий: Как хорошо стало в лесу! Присядем на полянке, закроем глаза и прислушаемся к звукам пробуждающегося леса.
Дети лежат на спине, раскинув руки и ноги в стороны. Педагог следит за дыханием детей. После кратковременного отдыха предлагает открыть глаза и встать.
Ведущий: С нелегкой задачей мы сегодня справились. Поднимите руки те, кто считают, что у нас все получилось! Отлично. Как вы думаете, почему? Я с вами согласна, а теперь, пора нам возвращаться из путешествия домой. В группу шагом марш!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект комплексного занятия в старшей группе на тему: Весна Конспект интегрированного занятия в старшей группе в детском саду на тему: Весна Конспект занятия на тему: Весна в старшей группе детского сада с презентацией Сценарий спортивного досуга на улице в старшей группе детского сада на тему: Скоро Лето

Похожие статьи:

Конспект занятия на весеннюю тему в старшей группе. Описание картины Саврасов «Грачи прилетели»

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Март

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Апрель

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Май

Весенняя эстафета в старшей группе

Участник №1 творческого конкурса «Восхитительная весна» с 1 марта по 31 мая 2019 года
Конспект физкультурного развлечения "Путешествие в Изумрудный город" для детей старшего дошкольного возраста | Сценарий спортивного развлечения на День матери в детском саду в средней группе
Опубликовано: 1870 дней назад (14 февраля 2019)
Просмотров: 1832
+2
Голосов: 2
Комментарии (3)
Наталия Викторовна Мусатова # 15 февраля 2019 в 00:27 0
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Весеннее развлечение увлекательно для малышей. Задания разнообразны, последовательны. Умело включены загадки. Музыкально. С удовольствием голосую!
Светлана Викторовна Иванова # 15 февраля 2019 в 11:54 0
Огромное спасибо за поддержку.
Любовь Михайловна Дятлова # 20 февраля 2019 в 04:56 0
Светлана Викторовна! Интересный интегрированный подход, умелое сочетание физических упражнений с формированием экологических знаний. Увлекательное физкультурное развлечение получилось: с заданиями, подвижными играми. Молодцы, разбудили весну!