Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект классного часа для 5 класса на тему: ЗОЖ

Классный час в 5 классе "Сон – это здоровье"
Цели:
- познакомить детей с гигиеной сна,
- расширить кругозор и словарный запас учащихся.
***
Ход мероприятия
Сегодня, ребята, мы будем говорить о сне. Не удивляйтесь, сон относится к важнейшему виду ежедневного отдыха. Без достаточного, нормального сна немыслимо здоровье. Народ давно отметил очень важную роль сна для здоровья человека, для восстановления его физических и психических сил. Русская поговорка гласит «Утро вечера мудренее». В одном из стихотворений русского поэта Федора Ивановича Тютчева сказано: «Дневные раны сном лечи…», Александр Сергеевич Пушкин назвал сон «волшебным исцелителем душевных мук». Недосыпание, особенно систематическое, ведет к переутомлению, к истощению нервной системы, к заболеванию организма. Сон ничем заменить нельзя, он ничем не компенсируется.

Загадки о сне
Загадок о сне народ составил много. Вот некоторые из них (учащиеся по очереди читают загадки, написанные на корточках):
1. Что слаще сладкого?
2. Вроде нет, вроде есть, слаще меда, а не счесть.
3. Что слаще меда и сильнее льва?
4. На весах не взвесишь, на базаре не продашь, но нет на свете милее его.
5. Не стукнет, не брякнет, ко всякому подойдет.
6. И рать, и воеводу- всех повалит.
7. Что можно увидеть с закрытыми глазами?

Что же такое сон?
Подумайте и ответьте, что же такое сон? Как вы понимаете? (ответы детей) Давайте прочитаем определение в толковом словаре.
Сон - наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражения. (Здоровый сон, спать крепким сном, погрузиться в сон)
Сон – то, что снится, грезится спящему человеку, сновидение (снятся сны, видеть сон, приснился страшный / сладкий сон)
Еще с древних времен люди задумывались над этим вопросом. Но, как ни странно, даже в настоящее время ученые не могут дать точного определения сну. Зато каждый из вас знает: если не выспишься, то на уроке бываешь рассеянным и соображаешь гораздо хуже, чем обычно. Ведь детям нужно много спать, чтобы восполнить ту энергию, которую он затратил за день, бегая и играя. После активно проведенного дня устают не только мышцы, но и многие важные органы: сердце, легкие, печень. Особенно нужен отдых мозгу, чтобы на следующий день он мог быстро и хорошо соображать. Вспомните, как трудно делать уроки, читать книгу и даже играть в увлекательную игру, когда вы очень устали. Порой вы можете, сами того не желая, задремать во время чтения или игры. Это происходит потому что ваш мозг утомился и хочет отдохнуть. Когда вы спите, отдыхают так же и ваши кости, благодаря этому они лучше растут. Не зря говорят, что дети растут во сне. Всем органам сон полезен и все органам вредно, если человек регулярно недосыпает. Например, когда дети не выспятся, становятся капризными и раздражительными. Кроме того, в школе они гораздо хуже, чем могли бы отвечают на вопросы учителя и выполняют задания. От недосыпания даже желудок начинает плохо работать: уставший ребенок теряет аппетит, потому что его желудок нуждается в отдыхе и не вырабатывает достаточно желудочного сока. Некоторые мальчики и девочки начинают спорить и капризничать, когда родители велят идти им спать. Это очень глупо. И вы теперь знаете, почему? Когда вас отправляют спать, не надо воспринимать это, как наказание. Напротив, мамы и папы охотно бы посидели с вами подольше, но родители знают, что ребенку надо много спать и отдыхать, чтобы он рос здоровым. Поэтому они и следят, чтобы вы ложились вовремя в постель. А еще родители знают, что дети, которые мало спят, чаще простужаются и болеют. А все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок рос сильным и крепким.
Правила здорового сна
Ученые, изучающие влияние сна на здоровье человека, разработали правила, которых следует придерживаться:
1. Обязательно ложиться спать и вставать в одно и то же время. Ученые и врачи считают, что дети от 5 до 7 лет должны спать ночью 10 часов, а от 8 до 10 лет – не менее 9 часов. За это время в организме происходит возрождение клеток и выделение вредных веществ.
2. Перед сном надо совершить прогулку, принять теплый душ. Если нет душа – умыться, вымыть ноги, обязательно почистить зубы.
3. Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, читать волнующие книги. Все это будоражит мозг, ему потом будет трудно успокоиться.
4. Не есть на ночь. Ужинать рекомендуется за 1-2 часа до сна. Иначе желудку вместо отдыха придется изо всех сил трудиться, переваривая то, что вы съели. Поэтому заснуть на полный желудок довольно трудно.
5. Спать следует в полной темноте. В темноте спать намного спокойнее, чем при свете. Только в темноте и в тишине можно быстро заснуть.
6. Спать в хорошо проветренном помещении. Идеальная температура 20 градусов.
7. Спать на ровной постели. Кровать должна быть ровная: высокие подушки и слишком мягкие матрацы приводят к искривлению позвоночника.
8. Спать лучше на спине или на правом боку. Не рекомендуется спать на левом боку, особенно свернувшись калачиком.
9. Не принимать снотворного. Систематический прием снотворного со временем поражает нервную систему.

Пословицы и поговорки о сне
А теперь проверим, как вы усвоили материал. Попробуйте объяснить следующие пословицы и поговорки.
Сон - лучшее лекарство.
Выспишься – помолодеешь.
Сон лучше всякого богатства.
Подушка- лучшая подружка.
Нет такого силача, который сон поборет.
Силен слон, да посильнее его сон.
После обеда полежи, после ужина походи.
Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу.
Какой мы можем сделать вывод? (ответы детей) Сон необходим человеку, его ничем нельзя заменить.

Скажи мне, как ты спишь, и я скажу тебе, кто ты!
Хотите узнать о том, о чем не знает почти никто? Если вы думаете, что ваш характер, весельчак вы или молчун, добрый вы или злой, можно определить только по вашему поведению в школе и дома, то вы глубоко ошибаетесь. Это очень легко и просто – определить ваши достоинства и недостатки, зная лишь то, как вы спите. Не верите? Тогда предлагаю проверить на себе, а потом на своих родных, друзьях, знакомых.
Людям, которые любят спать калачиком, то есть, свернувшись, как кошечка, хочется, чтобы их опекал кто то, кто сильнее их. Эти люди способны делать что то хорошее, доброе, но вместе с тем они склонны и к проступкам. А вот отвечать за свои проступки они побаиваются. Ведь их поступками руководит только личное настроение, они не думают о последствиях.
Люди, которые любят спать на боку, слегка поджав колени, спокойные и послушные. Они никогда не будут вам лишний раз возражать, спорить с вами. Одним словом, ссориться они не любят. Такие люди легко приспосабливаются к разным условиям: им одинаково удобно спать и на мягкой перине и на металлической кровати, есть жареную утку или только картофель. Правда, они не очень смелы и решительны, зато находчивы, хотя и не выставляют себя напоказ, а стараются быть «такими как все».
Люди, которые спят на спине, заложив при этом руки за голову, отличаются веселым нравом. И хотя они прекрасно знают о своих недостатках, тем не менее, не спешат исправлять их. Правда, и других людей они воспринимают такими, какие они есть. С такими людьми очень удобно общаться и дружить, ведь с ними почти невозможно поссориться.
Теперь, дорогие друзья, расспросив, кто как спит, вы будете иметь определенное представление о том человеке, мальчике или девочке, с которым вы уже подружились или только собираетесь сделать это.

Доклад «В мире животных» (заранее готовят несколько учеников)
Сон нежен не только детям и взрослым, но и все зверям, рыбам, птицам. Некоторые медведи, например, медведи или сурки, спят в течение всей зимы. Это называется зимней спячкой. Во время долгих месяцев зимней спячки медведи и сурки накапливают энергию для активной жизни, которая начинается у них с приходом весны. Многие считают, что белки тоже впадают в зимнюю спячку. Они в правду спят зимой гораздо дольше, чем в другое время года, но спячкой это назвать нельзя.
Многие животные спят в весьма причудливых позах. Летучие мыши и длиннохвостые попугаи спят вниз головой, уцепившись за ветку или выступ скалы. Львы, панды и медведи любят спать на спине. Лев при этом складывает передние лапы на груди, панда подкладывает их под голову, а у мишек они болтаются как попало. Похожие на белочек сони во время зимовки тоже спят на спине, прикрыв при этом животик своим пушистым хвостиком, словно одеялом, сложив ушки (видимо, чтобы не надуло). На спине спят и морские выдры - каланы. Но не на земле, а лежа на воде. При этом они обматывают свое тело длинными водорослями, чтобы во время сна течение не унесло их в открытый океан.
Слоны спят стоя или лежа на животе, упираясь бивнями в землю. Самцы козерогов спят, закинув голову назад. Эта поза позволяет им опереться своими огромными рогами о землю и хоть на время сна избавиться от постоянного бремени.
Большинство птиц спят, сидя на ветке. Фламинго и некоторые другие птицы спят, стоя на одной ноге, засунув голову под крыло, а страусы- сидя, распластав по земле вытянутую вперед шею. Некоторые рыбы спят, лежа на дне или на «матрасе» из водорослей.

Сонники и сновидения
На протяжении всего времени, пока мы спим, мы видим сны. Некоторые люди спят так крепко, что наутро, проснувшись, все забывают. А другие, наоборот, запоминают и стараются разгадать сны. Сейчас в этом помогают специальные книги для объяснения снов- сонники.
А знаете, откуда стало известно, что мы, когда спим, постоянно видим сны? Врачам удалось это выяснить с помощью прибора, который называется электроэнцефалограф. Это прибор, который принимает и записывает сигналы мозга. К голове человека прикрепляют одним концом множество маленьких проводков – электродом (человеку при этом совсем не больно). Другим концом каждый проводок соединен с устройством, которое принимает сигналы мозга. Рассматривая запись этих сигналов, врач может определить, когда мозг активно работает, когда бездействует. Таким образом, было установлено, что во сне мозг работает.
Видят сны не только люди. Если понаблюдать за спящей собакой или кошкой, то можно увидеть, что животное иногда подергивает во сне лапой, издает звуки. Это означает, что животному снится сон и его мозг во сне продолжает работать.
Подведение итогов
Вопросы для итоговой беседы:
1. Каково же значения сна для детского организма?
2. Какие правила здорового сна вы запомнили?
3. Что интересного о сне вы узнали?
4. Объясните значение этих слов и выражений: сон, бессонница, сонник, сновидения, недосыпание, электроэнцефалограф.
Когда мы спим, наши органы продолжают работать. Мы дышим, и легкие снабжают кислородом усталые ткани нашего организма. Наши мышцы, в том числе и сердечная мышца, отдыхают, чтобы наутро быть сильными и готовыми к работе. Во время сна к тканям поступают питательные вещества, накопленные в печени и других органах. Вот почему после ночного сна, если он, конечно, полноценен, мы встаем полные сил и готовы активно приняться за дела.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарии классного часа на 1 сентября в 5 классе Сценарий классного часа в 5 классе на осеннюю тематику Конспект классного часа для 5 класса Сценарий классного часа-игры в 5 классе. День именинника

Похожие статьи:

Классные часы в 5 классе

Классный час в 5 классе. Правила поведения в экстремальных ситуациях

Классный час в 5 классе на тему: Дружба

Классный час в 5 классе на тему: Привычки

Классный час по правовому воспитанию 5 класс

Опубликовано: 2241 день назад (2 марта 2018)
Просмотров: 5855
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!