Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Приемы работы над пейзажем на занятиях объединения дополнительного образования

Работа над пейзажем на занятиях объединения дополнительного образования всегда интересна и детям, и педагогу. Она развивает детские задатки и интерес к изобразительному искусству. Для педагога появляется возможность так построить свои занятия, чтобы ребенок смог затем и самостоятельно спланировать свою изобразительную деятельность.
Последовательно рассматривая основные этапы работы над пейзажем, обращаемся к зрительному ряду. Он демонстрирует особенности зрительного восприятия пейзажа.

Дети определяют такие элементы композиции, как плановость, в произведениях Ф.Васильева, И.Шишкина, В.Поленова.
Следующим важнейшим средством выразительности является колорит произведения. Зрительный ряд, предоставленный вниманию детей, содержит как воспроизведение произведений живописи известных мастеров, так и фрагменты их работ. Это дает возможность детям увидеть основные цветовые пятна живописного полотна и определить общий колорит.


Также мы рассматриваем важный характерный признак произведения искусства - почерк художника. Он складывается из нескольких неповторимых черт, одной из которых является живописный прием работы кистью.

На последнем этапе обращаемся к определению последовательности выполнения приемов.Проговариваем это и приступаем к работе над живописным пейзажем.


Презентация к данному материалу поможет более полно раскрыть тему работы,так как в ней представлен зрительный ряд полностью.
Презентация на тему: Приемы работы над пейзажем на занятиях объединения дополнительного образования

Рекомендуем посмотреть:

Зимний пейзаж в технике пластилинография с элементами рисования поэтапно с фото Пейзаж на камне. Мастер-класс с пошаговыми фото Рисование. Пейзаж акварелью поэтапно для детей от 6 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Рассказ "Творчество души моей"
Окрашивание тканей растениями и цветами пошагово с фото | Развития художественно-творческого мышления у младших школьников на занятиях ИЗО
Опубликовано: 2232 дня назад (10 марта 2018)
Просмотров: 1414
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!