Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Пособие по патриотическому воспитанию для детского сада. Моя Россия

Пособие по патриотическому воспитанию для старших дошкольников "Моя Россия"
Цель: Формирование первичных представлений о Родине, развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
Ознакомление детей с символами Российского государства.
Развивать интерес к истории России.
Чувство патриотизма формируется постепенно в процессе накопления знаний и представлений об окружающем мире, вырастает из любви к близким, к родному краю. Период дошкольного возраста наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как дошкольник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Знания, впечатления, пережитые в детстве, остаются с человеком на всю жизнь.
Именно в этом возрасте важно заложить в детях первые представления о России, как огромной, могучей державе, сформировать чувство гордости за нашу страну. А Москва – это сердце нашей Родины, её самый главный город, во многом благодаря которому наша страна известна во всем мире.
Совершая «путешествия» в прошлое нашей столицы, изучая Москву современную и мечтая о том, каким город станет в будущем, мы постепенно формируем у детей интерес к родному краю, развиваем интеллектуальные и познавательные способности, воспитываем патриотические чувства.
Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной из главных целей в системе российского образования. Стало очевидным, что большинство современных молодых людей не имеют четких ориентиров в жизни, почти не задумываются о нравственных и моральных принципах, не уважают историю своей Родины и мало заботятся о ее настоящем.
Большим подспорьем в работе воспитателей ДОУ служит грамотно отобранные материалы по патриотическому воспитанию дошкольников. В настоящем разделе опубликованы положения всероссийских и авторских патриотических мероприятий, творческие идеи специалистов дошкольных учреждений – сценарные разработки праздников и конкурсов, видеоматериалы, проекты. Всю литературу, методические пособия по патриотическому воспитанию дошкольников можно скачать и просмотреть для последующего использования в работе.

Пособие предназначено для педагогов дошкольного воспитания. В этом пособии предлагаю вашему вниманию рассказать детям о флаге, гербе, президенте, как образовывалась Москва, известные места в Москве.























Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей в детском саду. Воспитание любви к Родине Конспект занятия в подготовительной группе детского сада. Подготовительная группа Патриотическое воспитание дошкольников. Презентация. Из опыта работы воспитателя Опыт работы воспитателя ДОУ. Экскурсия по родному городу как средство патриотического и духовно-нрав

Похожие статьи:

Важнейшие события в истории России для детей 5-8 лет

О русских богатырях для детей 6-7 лет

Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с художественной литературой. Вторая младшая группа | Использование пальчиковых игр и упражнений в развитии речи детей раннего возраста
Опубликовано: 2268 дней назад (3 февраля 2018)
Просмотров: 6496
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!