Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеклассное мероприятие по краеведению для учащихся начальной школы. Суздаль

Мероприятие проводится как отчётное по освоению учащимися содержания дополнительной образовательной программы "Малая Родина". Ведущими мероприятия являются дети, осваивающие программу 2-го и 3- го годов. Зрители и участники викторины - дети первого года обучения.
Цель: для старших - развивать умения выступать перед аудиторией с рассказом о родном городе; для младших: выявить знания по программе.
Сценарий мероприятия может быть адресован классным руководителям, учителям истории, педагогам ДО.
Сценарий выступления «История Суздаля в лицах».
Материал: Картинки на экран, проектор, викторина «Самые внимательные слушатели», сладкие призы, костюмы для детей. Столик, стулья -10.
Ход выступления
(Ведущий)
Сейчас для вас состоится «История Суздаля в лицах».
Слушайте, не спите и на картинки смотрите.
Кто будет внимательно слушать,
Сможет потом конфетку скушать.
Внимание, внимание, начинается повествование!
Исполнители выходят на сцену, садятся полукругом. На экране –
Картинка 1. Панорама Суздаля.
(Ребёнок)
Слава нашей стороне, слава русской старине!
Вот про эту старину я рассказывать начну.
Этой были –1000 лет,
Хочешь верь, а хочешь– нет.
Картинка 2. Быт славян.
(Ведущий)
Люди поселились на Суздальской земле ещё в VI веке до нашей эры. Это были фино-угры, светловолосые, невысокие. Они разводили скот, не умели обрабатывать землю и не знали письменности. Поэтому название «Суздаль», которое они дали городу, на русский язык в точности не переводится. Предполагают, что слово «Суздаль» означает «песня девушек». В IX веке на Суздальскую землю пришли славяне. Они искали плодородную землю, на которой можно будет выращивать хлеб. Славяне поселились вместе с фино-уграми и построили город, то есть огородили свой посёлок защитными укреплениями. Слово «город» и происходит от слова «огораживать».
Картинка 3. Город с укреплениями.
(Ребёнок)
Русоволосые и сероглазые,
Своею статью все пригожие,
Все разные, и все похожие.
Зовёмся ныне «россияне»,
Издревле кто мы?
Мы - славяне! (Все –встают и садятся).

(Ведущий)
Началом отсчёта лет Суздаля считается 1024 год - в этом году Суздаль был упомянут в летописи.
Картинка 4. Монах-летописец.
(Ребёнок)
В монастырской келье узкой,
В четырёх глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.
Он писал зимой и летом,
Озарённый тусклым светом.
Он писал из года в год
Про великий наш народ.
Картинка 5. Крещение Суздаля.
(Ведущий)
«Был мятеж велик по всей той земли. Восстали волхвы и нача избивать старую чадь, понеже держат гобино. Князь Ярослав волхвов иных рсточи, иных показни». Вот как писала летопись, составленная суздальским монахом Лаврентием. Что же произошло? Наши предки верили в языческих богов, но потом Суздальская земля была крещена. И тут на плодородном ополье случился голод. Люди восстали против богатых, которые прятали у себя запасы хлеба. Восстанием руководили волхвы – языческие жрецы, которых народ ещё уважал. Они говорили: «Перестали вы верить в Перуна-бога, вот и не растёт хлеб». Восстание было таким сильным, что усмирять его приехал из Киева сам князь Ярослав Мудрый. Скоро Киевское государство, в которое входил и Суздаль, распалось на отдельные княжества. Самым большим из них было Ростово-Суздальское, а Суздаль сделался его столицей. Великим князем стал шестилетний Юрий, которого ещё не называли «Долгоруким». Когда Юрий Долгорукий, уже живший в Киеве, приехал посетить свой родной город, он увидел, что Суздаль слабо защищён. Поэтому князь решил основать Москву, город-крепость для защиты Суздальских земель.
Картнка 6. Юрий Долг. Собор и церковь.
Юрий Долгорукий особенно заботился об украшении Суздаля. Он построил в своей летней резиденции Кидекше белокаменную церковь Бориса и Глеба, дата её постройки – 1152 год. В XIII веке Юрий украсил кремль постройкой Рождественского собора.
Картинка 7. Постройка города.
(Ребёнок)
Где наш град стоит теперь, раньше жили птица, зверь. Зеленели тут луга, речка быстрая текла. Вот у этих древних вод поселятся народ.
(Ребёнок)
Наши предки появились толь на лодках, толь пешком, Посидели, подивились, оглядели всё кругом. И решили: «Леса много, водный путь и край богат». Помолились люди Богу и построили посад.
(Ребёнок) Вот и первый кремль сосновый за бревенчатой стеной. Так родился город новый, здесь, над Каменкой - рекой. Город Суздалем назвали, и обстраиваться стали.
(Ребёнок) Пашут землю деды наши деревянною сохой. На приволье первых пашен хлеб родиться неплохой. Водят скот и рыбу ловят, срубы новые готовят, Добывают воск и мёд. Суздаль ввысь и вширь растёт!
(Ребёнок.)
И любыми временами, за кремлёвскими стенами, Русь спасая от невзгод, жил наш суздальский народ.
Картинка 8.Татары.
(Ведущий)
В XIII веке Суздаль и Владимир, как и всю Русскую землю, захватили татары. Этот кочевой народ, живший в степях, отличался своими военными умениями. У татар даже женщины и маленькие дети умели скакать на лошади и стрелять из лука. Татарский хан Батый собрал большое войско и двинулся на Русь, чтобы захватить её богатства. Татары захватывали одно за другим русские княжества. Князья не хотели объединиться и помочь друг другу, поэтому скоро татары захватили всю Русскую землю.
(Ребёнок)
От усобиц княжьих - гибель на Руси! Братья спорят: «То моё и это!» А на Русь с победами приходят Отовсюду вороги лихие.
Картинка 9.Штурм Владимира.
(Ведущий)
К Владимиру они подошли в 1238 году. Начав штурм Владимира, Батый послал большой отряд для захвата Суздаля. Великий князь Георгий Всеволодович был в то время далеко - он собирал войско на реке Сить. Там князь и принял бой с татарами, в котором погиб. Во Владимире татары взяли штурмом Золотые ворота, пробив стены порками, стенобитными орудиями, привезёнными из Китая. А Суздаль не имел защитников, поэтому был взят почти без сопротивления. Татары грабили город, жгли монастыри, уводили в плен жителей.
Картинка 10.Чудо Евфросинии.
Сохранилось известие о чуде, которое сотворила Святая Евфросиния, монахиня Ризоположенского монастыря. Когда татары подошли к её монастырю, она не покинула его, как остальные, а стала молится Богу о спасении. Её молитвы были услышаны: татары не могли приблизится к монастырю, какая-то сила держала их. Установилось в Суздале татарское иго, которое продолжалось до тех пор, пока Москва не объединила все княжества в одно государство в XV веке. Только тогда смогли прогнать татар.
Картинка 11.Спасо-Евфимиев монастырь. Евфимий.
До того, как Москва стала столицей, Суздалем управляли Нижегородские князья. Один из них, Борис, основал в XIV веке монастырь, названный Спасским. Как записал летописец «На высоком берегу реки Каменки красуется своим строением Спасо-Евфимиев монастырь». Монастырь получил своё второе имя в память о своём настоятеле, святом Евфимии. Евфимий управлял монастырём 52 года, а когда умер, на его могиле стали происходить чудеса исцеления. Есть такая легенда: один больной горожанин, узнав, что в монастыре монахи делают целебный медовый квас, послал за ним своего брата. Но брат квас не донёс, выпил его по дороге. Сразу же ему стало плохо, и увидел он седобородого старца. Старец сказал: «Будешь ты болен, как брат, пока вы оба не помолитесь у могилы Святого Евфимия». После этого братья получили исцеление. Много людей приходили в монастырь, цари дарили ему подарки и в монастыре появились каменные постройки. В XVI веке для общих молитв был построен собор, для общей трапезы – трапезная церковь, над монастырскими воротами – надвратная церковь, а для колокольных звонов – звонница.
(Ребёнок)
Диковин много есть на свете,
И на Руси довольно их,
Но мы о том расскажем, дети,
Как дивен Бог в святых Своих.

В глухом лесу в уединенье
Смиренный старец пребывал.
В труде, молчанье и моленье
Он духом к Небу воспарял.

К нему тянулись птицы, звери,
Он всех любовью усмирял.
И в келью, как и в сердце, двери
Радушно людям отворял.

Все приходили за советом,
Об исцелении моля,
И он сиял небесным светом,
Молитву кроткую творя.
Картинка 12. Покровский монастырь.София.
(Ведущий)
Напротив Спасо-Евфимиева монастыря, на низком берегу Каменки, брат Бориса князь Андрей основал Покровский женский монастырь в память о своём чудесном спасении во время бури на Волге. Монастырь так назвали в честь праздника Покрова. Люди верили, что Богородица защищает Суздальскую землю от всех бед своим покровом – покровительством. Покровский монастырь, основанный в XIV веке, был весь деревянным. Но в XVI веке в нём строятся каменный собор, трапезная церковь, надвратная церковь. Монастырь разбогател потому, что Московский князь Василий третий решил сослать сюда свою жену Соломонию. Она стала монахиней и, по монастырскому правилу, приняла другое имя –София. Люди жалели добрую Соломонию и сложили о её судьбе песню:
Картинка 11. Монахи помогают бедным.
(Ребёнок)
Уж как у нас на Москве приуныло, Заунывно в большой колокол звонили! Уж как царь ссылает царицу с очей долой, Уж как в город во Суздаль, в монастырь во Покровский.
(Ведущий)
София за свою кротость и смирение получила дар творить чудеса. Многие больные люди выздоравливали после её молитвы. После смерти Софии люди приходили молиться на её могилу, исцелялись и прославляли Софию, как Святую. Монахи в монастырях жили скромно, а деньги, которые дарились монастырю, они тратили на помощь бедным. Не только помогали сами, но и призывали к этому богатых. Вот стихи, сочинённые монахом Спасо-Евфимиева монастыря:
(Ребёнок)
И ныне молю твою честность не восставать на людскую бедность,
А милость к бедному свою показать, Хоть мало что ему от себя, несчастному, дать!
Чтобы ему, беспомощному, не погибать до конца,
А тебе заслужить хвалу Создателя и Творца. Если не услышишь моего обращенья, берегись от Бога вечного мученья, Силён Господь за сирот своих мстить, творящему зло добра не получить!
Картинка 12. Поляки.
(Ведущий)
В XVII веке на Суздаль снова напали враги. Это были поляки. Давно они хотели завоевать богатую Русь, и воспользовались тем, что у царя Ивана Грозного не осталось наследников - его маленький сын Дмитрий погиб, играя ножиком. Поляки придумали историю, что царевич жив, но ему не дают стать царём и надо ему помочь. Сначала люди поверили этой выдумке и радостно встретили поляков, но те стали грабить города. В Суздале поляки устроили лагерь в Спасо-Евфимиевом монастыре и однажды их военачальник решил с отрядом напасть на Покровский монастырь. Но Святая София защитила свою обитель. Она привидилась полякам со свечёй в руке, стала их жечь и велела вернуться назад. Испуганные поляки поворотили коней.
Картинка 13. Пожарский. Усыпальница. Памятник.
Настало на Руси «смутное время». Но не хотели люди больше терпеть врагов, горожанин Кузьма Минин собрал в Нижнем Новгороде большое народное войско, чтобы освободить Москву. Но кто станет командовать войском? Такой человек нашёлся в Суздале: князь Дмитрий Пожарский, которому «было заобычно ратное дело». По пути с войском к Москве, Пожарский заехал в суздальский Спасо-Ефимиев монастырь, где на могиле своих родителей молился о победе. Князю Пожарскому удалось освободить от поляков Москву и всю Русскую землю. За этот подвиг народ хотел выбрать его царём, но князь отказался, и царём стал Михаил Романов. В память о князе Дмитрии над местом его захоронения была построена беломраморная часовня, а в парке рядом с монастырём - памятник. А в память о победе над врагом мы теперь отмечаем праздник, День народного единства.
Картинка 15.Памятник Минину и Пожарскому в Москве.
(Ребёнок)
Четыре века пролетели
Над Русью нашей с той поры,
Когда в бою мечи звенели,
И поднимались топоры.
Страну топтали интервенты:
Поляки брали города,
И оскверняли земли шведы.
Кремль растворил свои врата -
И самозванцы на престоле!
Вражду, предательство бояр
Народ терпеть не может боле:
Объединиться всем, как встарь!
(Ребёнок)
На берегах Оки волненье:
Народный гнев даёт ростки.
Готовит Минин ополченье,
Пожарский поведёт полки.
Из разных городов России
Шли в Нижний Новгород сыны
И под знамёна боевые
Вставали в ратный строй они.
Кровопролитное сраженье
На улицах Москвы - за Русь!
И победило ополченье -
И ликованье гонит грусть!
Герои тех времён далёких -
Пожарский, Минин - на века!
О славном подвиге высоком
Звучит народная строка.
Картинка 16. Архиерейские палаты. Илларион.
(Ведущий)
Наступило мирное время, и Суздаль опять начал строится. Для Суздальского митрополита Иллариона, щедрого и справедливого правителя епархии, были построены в Кремле архиерейские палаты.
Картинка 17. Виноградов.
В здании архиерейских палат была открыта семинария, где обучался известный учёный, изобретатель русского фарфора Дмитрий Виноградов.
(Ребёнок)
Здесь в дорогом и сердцу близком,
Родном уютном городке
Был зарождён фарфор Российский,
Ему нет равного нигде!
Чудесных форм переплетенье
И ярких красок колорит.
Трудолюбивых рук уменье
Притягивают, как магнит!
Картинка 18.Екатерина, герб, Центральная улица.
(Ведущий)
В 18 в. В Суздаль приехала царица Екатерина 2-я. Она приказала проложить главную улицу города, которая называлась Большая Владимирская, сейчас это улица Ленина. Был утверждён герб Суздаля – белый сокол на красном и синем фоне.
(Ребёнок)
А в Суздале, слогом высоким
Я честно признаться готов,
Мне очень понравился сокол
На шпиле торговых рядов.
Здесь люди привыкли гордиться,
Что вместо зверья иль копья
Красивая вольная птица
Поставлена в центре герба.
Картинка 18. Котик с чашкой.
(Ведущий)
Суздаль стал крупным торговым городом. В дни ярмарок трактиры и чайные гудели, как ульи. Чай стал привычным напитком, а ранее, привозимый из Индии, он был в диковинку. Послушайте разговор двух слуг.
(Ребёнок)
Вот мне дал боярин чая, велел чая заварить.
А я от роду не знаю, как мне этот чай варить!
(Ребёнок)
Ты пойди, налей водицы, положи ты чай в горшок.
Луку ты добавь, морковки, и петрушки корешок.
(Ребёнок)
Я, кума, не понимаю, чем опять не угодил!
(Ребёнок)
Ну а я, наверно, знаю – ты чаёк не посолил.
Картинка 19. Колокольня, ряды.
(Ведущий)
В 19 веке в Суздале были построены торговые ряды, образцом для которых послужил Гостинный двор в Санкт-Петербурге. В память о войне с Наполеоном была построена самая высокая в Суздале колокольня – Преподобенская.
Картинка 20.Праздник огурца в Суздале.
Торговля процветала, купцы богатели, но вот построили из Москвы до Нижнего Новгорода железную дорогу, и Суздаль остался в стороне от торговых путей. Жизнь здесь замерла, люди стали заниматься только своими огородами, на которых выращивали огурцы.
(Ребёнок)
В разнотравьи суздальского лета,
В окруженьи солнечных лучей
Вышел он, в зелёное одетый,
Будущий герой грядущих дней.
Огурец наш рос и наливался
Силой древней суздальской земли.
Не гордился, и не зазнавался,
Овощи соседа берегли.
Прославляя грядочное чудо,
Блюдам всем торжественный венец,
Говорю: любите его, люди,
Суздальский, хрустящий огурец!
Картинка 21. Царь Николай II посещает Суздаль
(Ведущий)
В 13 г. в Суздаль приезжает царь Николай 2-й с семьёй – посмотреть древний город, поклонится святыням. А в 17 году произошла революция.
Картинка 22. Разрушенный храм.
После революции в Суздале было разрушено 13 храмов. Новая власть так боролась с религией, забыв о том, что храмы – это памятники архитектуры.
(Ребёнок)
Под сводами храма не слышно молитвы
И певчие хором не тянут псалмы.
В том храме все окна и двери разбиты,
У ликов печалью глазницы полны.
А в храме святые в безмолвной молитве
Поблекшие к небу подняли глаза.
И просят у Бога: «Прости всех, прости всех»!
Молитву по небу разносит гроза.
Картинка 23. Лебедев, памятник суздальцам.
(Ведущий)
Началась Великая Отечественная война. Из всех суздальцев, ушедших на фронт, не вернулась домой половина. Алексей Лебедев, поэт и моряк, погиб в первые дни войны – его подводная лодка подорвалась на вражеской мине. На стихи Лебедева написана песня, которую исполняет группа «Любэ». Звучит песня "Там за туманами".
Картинка 24. Варганов.
Люди скоро поняли, что памятники архитектуры надо беречь. В Суздале начались реставрационные работы. Вот этот человек – Дмитрий Варганов, директор Суздальского музея, спас от разрушения Рождественский собор в Кремле.
(Ребёнок)
Музеи –это память человечества.
О фактах, об известных персонажах
Любой музей – хоть Лувр, хоть краеведческий
О многом посетителям расскажет.
Откроет людям что-то очень важное,
Подарит много новых впечатлений.
И день музеев – это праздник каждого,
Кто сохраняет память поколений.
Картинка 25. Музеи.
(Ведущий)
В Суздале открылись новые музейные экспозиции, в которых проводят экскурсии замечательные экскурсоводы. В Суздале запрещено строить дома выше 3-х этажей. За охрану и реставрацию памятников архитектуры городу был присуждён приз «Золотое яблоко».
(Ребёнок)
Если вы в музей пойдёте, трудно будет вам понять
Без учёной, строгой тёти, где осмотр ваш начинать.
Тётя за собой неспешно группу целую ведёт
Слушают её прилежно, ведь она – экскурсовод.
(Ребёнок– с указкой, показывая на предметы).
Вот - большой горшок из глины, высотою он до плеч.
Вот – разрез избы старинной, зыбка, рядом печь.
А вот тут, смотрите, пушка, ядра сложены горой.
В шлеме, кованной кольчуге – русский воин, он – герой.
(Ребёнок)
Театральные афиши, абажур, резной комод.
Каждый вам предмет опишет эрудит –экскурсовод.
Подошёл конец осмотра, каждый знать чуть больше стал.
А помог экскурсовод нам, он всё это показал.
Картинка 26. Монахи во время Крестного хода.
(Ведущий)
Во всех храмах Суздаля сейчас идут службы. Действуют 4 монастыря, из которых самым большим является женский Покровский монастырь.
Картинка 27. Гостиницы Суздаля.
В городе построены для туристов гостиницы и рестораны. Самые большие из них – гостиничные комплексы Пушкарская слобода, Горячие ключи, Николаевский посад. Первый ресторан, в котором предложили блюда русской кухни, назывался Погребок.
(Ребёнок)
Ресторан открыть-благое дело!
Людям – пища, а тебе – почёт.
Лишь бы всё, нахваливая, ел бы
Приходящий отдохнуть народ.
Лишь бы место было популярно,
Чтобы каждый, кто б не заходил,
Уходил отсюда благодарным
И тебе «спасибо» говорил!
Картинка 28. Иван Назаров.
(Ведущий)
Про Суздаль написано много стихов, но особенно проникновенно звучат строки, которые написал суздальский поэт Иван Назаров.
(Ребёнок)
Люблю тебя, мой тихий городок
С твоею стариной глубокой.
Ты – Руси древний уголок
В глуши затерянный далёкой.
Ты с каждым годом всё растёшь,
Становишься милей и краше.
Ты, словно сад весной, цветёшь,
Весь окружён рядами башен.
Да, ожил город мой родной,
Стал ты неузнаваем ныне.
Горжусь тобою, Суздаль мой,
Твоею красотою дивной.
(Ведущий)
История Суздаля в лицах – наш рассказ назывался.
Сейчас эти лица узнают те, кто слушал и не отвлекался.
История Суздаля в лицах очень занимательна,
Сейчас на вопросы ответит тот, кто слушал внимательно.

Проводится викторина. На экране появляются портреты исторических персонажей. Детям даётся задание: назвать этих людей или рассказать, как они связаны с историей Суздаля.

Рекомендуем посмотреть:

Проект в начальной школе: Моя малая родина Внеклассное мероприятие по краеведению в начальной школе, 3 класс Формирование креативных свойств личности в начальной школе Краеведение для младших школьников
Викторина для детей подготовительной группы. Малая Родина - Суздаль. Конспект
Опубликовано: 2275 дней назад (31 января 2018)
Просмотров: 1659
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Елена Ивановна Буторина # 4 февраля 2018 в 18:50 0
Уважаемая Анастасия Владимировна! Такое интересное мероприятие: познавательное, с историческими подробностями о Суздале и его окрестностях! Как не хватает фотографий! С удовольствием бы рассмотрела всё, о чем упоминается в публикации! Может, добавите изображения? С уважением, Елена Буторина. v