Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе детского сада. Путешествие по земному шару

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе использованием элементов ТРИЗ «Занимательное путешествие по земному шару»
Описание: Материал будет интересен для воспитателей детского сада. Его можно использовать как в непосредственно-образовательной деятельности с детьми, так и в свободное время.Занятия с использованием методики ТРИЗ развивают у детей нестандартное мышление и творческое воображение.
Цель: Уточнение и закрепление знаний детей о значении леса и воды в жизни человека и всего живого.
Задачи: Уточнять и расширять знания детей о диких животных и среде их обитания и о деревьях. Уточнять представления детей о значении воды в жизни человека, в природе. Познакомить с основными свойствами воды (текучесть, без запаха, цвета, вкуса, растворитель). Развивать интерес к растениям, животным, окружающей среде. Развивать речь, как средство общения. Продолжать знакомить детей с моделью анализа объектов с помощью системного оператора. Систематизировать знания детей о свойствах твердых, жидких и газообразных веществ. Воспитывать бережное отношение к воде, лесу, диким животным. Чередовать деятельность детей, избегать усталости. Оборудование: Глобус, картинки животных, мольберт для загадывания загадок, «Системный оператор» - пятиэкранка, изображение дерева, его системы, звуковую запись «Журчание воды», материал для экспериментов: стаканчики с водой, молоком, ложки, цветные полоски, сахар, салфетки.
Ход НОД
Дети заходят в группу. Здороваются с гостями. Встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, давайте, и мы с вами поздороваемся друг с другом.
Все мы в группе - как семья. Рады все и ты и я. Очень любим вместе быть. С добрым утром говорить.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
На столе передо мной
Закрутился шар земной:
Арктика, Экватор, Полюс,
Уместил всю землю (глобус)

Воспитатель: Что такое глобус? (ответы детей) Да, Вы правы. Глобус - уменьшенная модель планеты Земля. Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
Ответы детей.
Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей планете? Давайте рассмотрим глобус. Скажите, что обозначает синий цвет на глобусе?
Дети: реки, моря, океаны.
Воспитатель: А что обозначают жёлтым цветом? (ответы детей: горы, пустыни). Зеленым? (ответы детей: леса).
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Его весной и летом мы видели одетым, А осенью с бедняжки сорвали все рубашки. Но зимние метели в меха его одели. (Дерево)
- Совершенно верно это дерево.
Системный оператор «Дерево»

Воспитатель: Ребята, что вы видите на экране? (дерево). Для чего нужно дерево? (нужно рассказать о значении дерева: это столовая для животных, это жилище насекомых и птиц, это место для постройки гнезда, дерево для человека - это чистый воздух)
-Из каких частей состоит дерево?
-Где можно встретить дерево, частью чего оно является?
- Каким дерево было раньше?
-Каким оно станет в будущем? Чем оно может стать в будущем?

Воспитатель: Как вы думаете, дерево живое или нет? Почему так думаете?
Воспитатель: Ребята, как же нужно вести себя в лесу? Что нельзя делать, чтоб сохранить лесное богатство?
Дети: Ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костер, рвать цветы, разорять гнезда, уничтожать ядовитые грибы, оставлять мусор после себя.
Воспитатель: - Если вы пришли в лес не шумите, не беспокойте лесных жителей. И тогда лес откроет вам свои секреты.
Воспитатель: Кого мы можем встретить в лесу?
Дети: Зайца, лису, белку, ежа, медведя, волка. Воспитатель: Назови одним словом всех тех, кого вы назвали.
Воспитатель: Я знаю, что вы умеете составлять загадка. Хотите составить загадку про зайца, белку, медведя?
-Какие вопросы мы зададим? ( Какой? Что делает? Что такое же?)
-Какие слова нам помогут составить загадку?(Но не)
Дети составляют загадки:
Рыжая, но не лисица.
Прыгает, но не заяц.
Живёт на дереве, но не птица.
Кто это? (белка)

Серый, но не заяц.
Четыре лапы, но не собака.
Воет, но не ветер.
Кто это? (волк)

Белый, но не снег.
Мягкий, но не пух.
Прыгает, но не мяч.
Кто это? (заяц)

Физминутка «Мы по лесу погуляли».
Мы по лесу погуляли И немножечко устали. Встанем, глубоко вздохнём Руки дружно разведём. Чудеса у нас на свете: Стали маленькими дети, А потом все дружно встали, Великанами вдруг стали. Дружно мы похлопаем! Тихонечко потопаем! Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!
Возвращаемся к глобусу.
(звучит запись «Звуки воды»)
Воспитатель: Что вы слышите? Действительно, это звуки воды. Ребята, а вода- это хорошо или плохо.

Игра «Хорошо – плохо»
Дети: Хорошо: вода нужна растениям, животным, птицам, рыбам, человеку, чтобы пить, мыться, убираться, стирать, готовить еду, поливать растения. Плохо: наводнение, сильный дождь.
Воспитатель: Конечно же, ни одно дело не сделаешь без воды, она необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей планете Земля.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство воды. И узнаем волшебные свойства воды. Для этого нам необходимо провести некоторые исследования. Вы готовы? Тогда начинаем. Во время проведения опытов, нужно соблюдать некоторые правила безопасности: не шуметь, не мешать друг другу, быть очень аккуратными при работе с предметами. Договорились?

Опыт 1. Текучесть воды (демонстрирует воспитатель).
Воспитатель: У меня на столе 2 стакана: 1- с водой, 2- пустой. Смотрите внимательно, что я делаю? (переливаю воду). Что делает вода? (течёт). - Когда человек использует это свойство? Дети: Когда наливает воду в чайник, чашку, наполняет ванну.

Опыт 2. Прозрачность воды.
Воспитатель: У вас на столах стоят 2 стакана с жидкостью. В одном стакане - вода, в другом – молоко. Возьмите цветную полоску и спрячьте её за стакан с молоком, а другую цветную полоску за стакан с водой.
- За стаканом с молоком полоска видна? (Нет) - А за стаканом с водой? (Да видна) - А почему её видно? Дети: Потому что вода прозрачна.

Опыт 3. Вода без запаха. (коллективная работа)
Воспитатель: Ребята, многие продукты можно узнать по запаху. А вы сможете узнать? У меня стакан накрытый салфеткой, попробуйте узнать по запаху, что там лежит? (мандарины). Вы все правы, угадали, а теперь понюхайте воду. Она чем-нибудь пахнет? Значит, что можно сказать о воде? У воды нет запаха.

Опыт 4. Вода без вкуса.
Ребята, а конфеты вы любите? А почему вы их любите? (сладкие, вкусные). А лимон, какой на вкус? (Кислый)
Попробуйте воду, она сладкая? Кислая? Солёная? Может вода горькая?
Дети: вода безвкусная. Воспитатель: Когда человек использует это свойство? Дети: Когда готовит пищу.

Опыт 5. Вода-растворитель. (коллективная работа)
Воспитатель: Ребята, у вас на столах, в тарелочках, лежит кусочек сахара, положите его в стакан с водой. Виден сахар? (Да) А теперь размешайте хорошенько воду в стаканах, что произошло с сахаром?(Ответы детей) Сахар растворился? А что его растворило? Дети: Это вода. Вывод: Вода-растворитель. Когда человек использует это свойство? (Готовим, стираем, моемся, убираем квартиру, моем посуду и т. д.)
Ещё раз закрепляем с детьми свойства воды.

Моделирование «Маленькие человечки»
- Встаньте в круг, вы все превращаетесь в «маленьких человечков».
Скажите, как ведут себя твердые человечки? - Правильно, крепко держатся за руки, через них трудно пройти. - Как стоят жидкие человечки? (Они стоят рядом друг с другом, слегка касаясь друг друга). - Как ведут себя газообразные человечки? (Они неусидчивы – бегают, летают). Вода – это какие человечки? (жидкие) А может вода быть твёрдой? (да, лёд) А газообразной? (пар) Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Дети, закройте глаза и представьте, что станет на планете Земля, если в природе исчезнет вода? Дети: нечего будет пить, погибнут растения, животные, всё живое на земле. Воспитатель: Что мы можем сделать, чтобы этого не случилось? Дети: Воду надо беречь, не загрязнять, плотно закрывать кран с водой, не засорять ручейки, реки и озёра.

Рефлексия.
Ребята, понравилось вам наше занятие? Где мы с вами побывали? О чём мы говорили? Что получилось сделать? Чем понравилось заниматься?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе «Северные приключения» Исследовательская деятельность в старшей группе ДОУ. Свойства воды Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе Конспект НОД в старшей группе по теме «Как увидеть воздух».

Похожие статьи:

Опыты по теме «Воздух» в старшей группе

Конспект занятия по математике в старшей группе детского сада. Геометрические фигуры

Как сделать мультфильм из пластилина с детьми | Дидактическое пособие для детского сада своими руками «Волшебный экран»
Опубликовано: 1913 дней назад (20 января 2019)
Просмотров: 3520
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!