Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сабантуй в детском саду. Сценарий

Проведение национальных игр «Сабантуй»
(Проведение национальных игр на площадке).
Программное содержание. Закреплять знания о национальных праздниках Республики Татарстан, развивать дальнейшие стремления детей к познавательной деятельности о традициях своего народа. Закрепить знания о видах национальных игр. Развивать физические качества детей: быстрота, ловкость, выносливость, сила; умение самостоятельно организовывать игры и упражнения. Воспитывать уважение к старшему поколению, гордость за культурное наследие, самоотверженность, дружбу между народами.
Предшествующая работа. Беседа об истории праздника «Сабантуй», о национальных видах состязаний.
Место проведения. На площадке.
Методы и приемы. Соревнования, беседа, игры.
Оборудование: Платки 2шт.; гимнастические палки 2 шт.; средние ведерки 2 шт.; деревянные ложки 2шт.; резиновые яйца 2шт.; ориентиры – кегли 6 шт.; канат 1 шт.; мячи средние 2 шт.; обручи 2 шт.; мешки 2 шт.; «туннель» 2шт.
Структура праздника:
1.Приветствие гостей праздника.
2.Беседа о названии, особенностях и истории праздника.
3.Беседа о видах соревнования.
4.Соревнования, игры.
5.Подведение итогов праздника.
Ход:
Ведущий 1: Здравствуйте! Добро пожаловать на наш праздник «Сабантуй»! Скажите, пожалуйста, откуда он берет свое название, как переводится?
Дети и родители: Сабан – плуг, туй – свадьба, праздник.
Ведущий 2:Верно, наши прадеды называли этот праздник «Праздник плуга». А сможете ли вы назвать дату его проведения, с чем связано?
Дети и родители: После завершения посевных работ на полях, в конце мая начало июня, люди широко отмечали это событие.
Ведущий 1: Какие национальные виды соревнований, состязаний можете назвать?
Дети и родители: Куреш (борьба), скачки на конях, бег в мешках, бег с яйцом, залезание на шест, бег с коромыслом.
Ведущий 2: Правильно, и мы с вами посоревнуемся. Состязание называется «Бег с яйцом». Два человека должны быстро оббежать флажок и, не уронив яйцо с ложки, вернуться на исходную позицию.
Ведущий 1: Молодцы! Следующая эстафета «Поезд в тоннель». Каждый участник команды пробирается через такой тоннель, добегает до обруча, дотрагивается до мяча в нем, и свободным бегом добирается до места старта. Следующий участник проделывает то же самое. Побеждает команда, первая пришедшая на место старта.
Ведущий 2: Вы ловко справляетесь заданиями. Следующая эстафета называется «Кенгуру», так как передвигаться необходимо, как эти забавные животные. Мяч зажать коленями и большими прыжками обскакать кегли, на месте старта мяч передается другому участнику. Команда, не выронившая мяч и первая пересекшая линию, становиться победительницей.
Ведущий 1: Как дружно и слажено соревнуются в командах папы и мамы, дедушки и внуки! А кто из вас подскажет, как называется следующий конкурс, если я покажу канат?
Дети и родители: Перетягивание каната.
Ведущий 1: Правильно. Проверим, чья семья окажется дружнее и победит в состязании?
Дети и родители: Конечно!
Ведущий 1: В этом конкурсе победили и самые сплоченные, и самые добрые команды. Молодцы!
Ведущие: Мы рады видеть, что для вас «Сабантуй» - это, прежде всего, семейный праздник! Радостно осознавать, что вы помните и чтите национальные традиции, знаете историю образования татарских праздников. Желаем вам оставаться такими же умными, дружными, смелыми, умелыми!

Рекомендуем посмотреть:

Игры в воде для второй младшей группы. Картотека Игра-забава "Петухи" для младшей группы Потешка "Цыплята" для игр с детьми младшей группы Игра викторина о природе для старших дошкольников в детском саду
Участник №9 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2018 года
Опубликовано: 2150 дней назад (30 мая 2018)
Просмотров: 4817
Рубрика: "Сабантуй"
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!