Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Устный журнал в начальной школе «Сергей Есенин. К 120-летию со дня рождения поэта»

Устный журнал «Сергей Есенин. К 120-летию со дня рождения поэта»
1 слайд.
Заставка. Сергей Есенин.
2 слайд
Сергей Александрович Есенин – великий русский поэт, родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. "В нашем Константинове не было ничего примечательного. Это было тихое, чистое, утопающее в садах село. Раздольны, красивы наши заливные луга. Вокруг такая ширь. Вдали, в дымке, синеют леса, воздух чист и прозрачен».
3 слайд
С двух лет Сергей был отдан на воспитание дедушке и бабушке, и рос в этой семье до 9 лет. Дед знал множество песен и частушек. Бабушка очень сильно любила внука. Она хорошо пела русские песни, знала много сказок и рассказывала их маленькому Серёже. В осенние и зимние вечера, забравшись на печь, любил он слушать бабушкины сказки, её грустные степные песни.
4 слайд
Среди мальчишек всегда был заводилой и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Эти воспоминания нашли и поэтическое отражение в его творчестве. Поэт писал о себе:
Худощавый и низкорослый,
Средь мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой.

5 слайд
Из автобиографии поэта: "Стихи я начал писать рано, лет десяти, но сознательное творчество отношу к 16-17-ти годам". Родина, Россия была для Сергея Есенина началом всех начал. Он говорил: «Чувство Родины - основное в моём творчестве. Нет поэта без родины. Россия! Какое хорошее слово. И "роса", и "сила", и "синее что-то". Всем известны слова поэта:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою»

6 слайд
С детства поэта окружала родная природа. Он любил поля, и луга своего родного села, радовался белой берёзке и душистой черёмухе, любил цветы, животных. Как и все крестьянские дети, он знал нелегкий крестьянский быт. Всё это и стало источником его творчества: сельская жизнь, творчество народа и природа.
7 слайд
Не случайно первым напечатанным произведением Сергея Есенина стало стихотворение «Берёза». Оно появилось, когда поэту было 19 лет, а напечатали его в детском журнале «Мирок».
Послушайте это удивительное стихотворение.



8 слайд
Посмотрите на портрет поэта. Есенин взял у бездонных озёр и голубых небес – синеву глаз; мягкие кудри – у крон родных берёз; золото волос – у пшеничных полей. А самое главное, он взял у Родины широкую русскую душу. Своё восхищение картинами родной природы поэт передал в стихах. Его стихи по сегодняшний день живут с нами.
9 слайд
С. Есенин – исконно русский поэт. Он воспевал в своих стихах природу и не зря его называли певцом русской природы. Сергей Есенин прожил очень мало, всего 30 лет. Но и за это время он достиг многого и мы, русские люди, горды тем, что российская деревня дала миру гениального художника слова.
Презентация на тему: Сергей Есенин

Рекомендуем посмотреть:

Музыкально-поэтический вечер в начальной школе. Сергей Есенин Поэтический салон в начальной школе. Творчество Есенина Внеклассное мероприятие на День поэзии для учащихся начальной школы. Сценарий Интересные факты про книги для детей

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по литературе в начальной школе. Королевство кривых зеркал

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Книги Джанни Родари

Выступление на родительском собрании в 1 классе. Как избежать насилия в сепмье | Формирование толерантного отношения к детям - инвалидам и детям с ОВЗ в классе
Опубликовано: 2193 дня назад (19 апреля 2018)
Просмотров: 1751
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!