Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Фольклорный праздник «Троица» в старшей группе ДОУ

Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры. Качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в детском саду является интеграция его в повседневную жизнь детей, во все виды деятельности. Дошкольный возраст-фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения, умению жить среди людей – главные идеи воспитания духовно-нравственных качеств личности. Осваивая огромное количество информации о людях, их взаимоотношениях, деятельности, поступках, общении, ребёнок приобщается к ценностям культуры. Категории «добро» и «зло», являясь культурными символами, включают в себя разнообразные нравственные понятия и определяют основу духовно-нравственного сознания. Дошкольное детство-пора воспитания человека и его души. Упустить это нельзя, поэтому мы сосредоточили свой внимание именно на этом.
Духовно-нравственные качества личности мы развиваем с помощью детского фольклора или устного народного творчества. Ведь эти произведения бесценны, в них сама жизнь, они поучительные чистотой и непосредственностью. Один из традиционных народных праздников, с которыми можно и нужно познакомить детей это День Святой Троицы, отмечаемый в воскресенье, по прошествии пятидесяти дней от Пасхи. Чтобы дополнить представление детей о народных традиционных, обрядах наших предков, в старшей группе Солнышко был проведен фольклорный праздник «Троица». Перед собой мы поставили цель: развитие личности дошкольника посредством его приобщения к ценностям православной культуры. И следующие задачи: познавательные - познакомить детей с праздником «Троица», с символом этого праздника – берёзой. Красивые декорации, народные костюмы, венки из берёзовых веток и цветов создавшие радостную атмосферу праздника. Дети пели песни про березу, о Троице, рассказывали стихи, отгадывали загадки. Были исполнены непременные символы этого торжества – частушки и потешки. Затем дети отправились в гости к хранителю леса Лесовику.
С ним они играли в подвижные игры, танцевали под русские народные мелодии, вспомнили правила поведения на природе. На прощание Лесовик угостил детей сладкими гостинцами. Русская красавица березка – главное именинница праздника. Поэтому и радостным, и ярким был обряд украшения березки. Дети дружно завели вокруг неё хоровод, а после песни украсили березку яркими лентами и венками.
Веселье, радостный детский смех – все говорило о том, что детям все понравилось, праздник удался. Вот так через песни, танцы, фольклорные формы мы, педагоги, развивали у детей интерес к культуре и истории нашей Родины.
Фото приложения






Рекомендуем посмотреть:

Сценарий летнего фольклорного развлечения для детей старшей группы в детском саду на тему «Троица» Отчёт о проведении субботника в детском саду Сценарий фольклорного праздника «Троица» в детском саду в старшей группе Праздник «Троица» в детском саду. Подготовительная группа. Сценарий
Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста | Отчёт о проведении мероприятий ко Дню Народного Единства в детском саду
Опубликовано: 2045 дней назад (13 августа 2018)
Просмотров: 1747
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Елена Александровна Смольянинова # 17 августа 2018 в 15:12 +1
Спасибо, мне очень понравилось.
Традиции не нужно забывать
Они достались нам в наследство.
И если мы запомним это с детства
То будет наш народ всё время процветать.
Команда Татьяна Николаевна # 21 августа 2018 в 21:29 0
Здравствуйте!
Очень интересная публикация.
Она развивает интерес к культуре, и к нашей истории.
С удовольствием примите мой голос.