Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа о футболе с детьми старшей группы детского сада

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ФУТБОЛЕ?»
Цель: познакомить детей с самой распространенной игрой всего мира – футболом, его историей. Развивать познавательную активность детей, внимание, память, мышление. Активизировать словарь детей. Воспитывать активность во время беседы.
ХОД:
Ребята, сегодня мы с вами собрались не случайно. А о чем будет наша беседа вы должны отгадать.
Мяч по травке шустро скачет
От ворот и до ворот.
Бьют ногами — он не плачет.
Кто игру мне назовёт?..(Футбол)

Вы когда-нибудь играли в футбол? А хотели бы узнать больше о футболе?
Слово Футбол произошло от английских слов foot — нога, ball — мяч. Футбол - это командный вид спорта. А что значит командный вид спорта? (ответы детей)
Главная задача игроков– забить как можно больше мячей в ворота соперника ногами или другими частями тела, но только не руками.
История футбола началась давным давно. Так, например, в таких странах, как Египт, Германия, Китай, были игры, похожие на футбол. Самая похожая на футбол называлась гарпастум, и придумали её итальянцы. Но когда появился современный футбол, гарпастум был забыт. Считается, что родоначальниками футбола были англичане. Ассоциацией футбола были придуманы правила, похожие на современные. Когда англичане придумали футбол, они сразу стали распространять его во всех странах, в том числе и в России.
Правила игры в футбол
Футбольная игра называется МАТЧ. Он состоит из двух частей ( таймов), каждый из них длится по 45 минут. Перерыв между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а затем меняются воротами.
В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием.
В игре участвуют две команды, в каждой из них по 11 человек.
Один человек в команде - это ВРАТАРЬ. Он может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его задача- защищать ворота. Другие игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. ЗАЩИТНИКИ всегда играют на своей половине поля, их задача — оказывать сопротивление соперникам из другой команды.
ПОЛУЗАЩИТНИКИ играют в середине поля, их цель — помогать защитникам или нападающим.
НАПАДАЮЩИЕ во время игры находятся на половине поля соперника, их главная задача — забивать голы. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.
Футбол – игра командная, поэтому на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести совместные игровые действия. Тот, кто играет в футбол, знает, что в одиночку обыграть всю команду соперника и забить гол очень сложно. А всем вместе это сделать легче.
Самый главный кубок в футболе, который все мечтают выиграть - КУБОК МИРА.
Как всегда, есть футболисты, которые нас восхищают своей игрой и волей к победе. Королем футбола во всем мире признан бразилец ПЕЛЕ. Лучшим вратарем всех времен считается наш ЛЕВ ЯШИН. На сегодняшний день есть еще много футболистов которые прославили футбол.
Играй в футбол, люби футбол, и у тебя все ПОЛУЧИТСЯ!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект тематической беседы в старшей группе на тему: Дружба Музыка Свиридова для детей. Беседа с детьми старшей группы Рассказ о весеннем празднике для детей старшей группы. День Оленевода Беседа для детей старшего дошкольного возраста: Джанни Родари

Похожие статьи:

Беседа о смелости со старшими дошкольниками

Беседа о трудолюбии в подготовительной группе

Беседа о зависти с дошкольниками подготовительной группы

Важнейшие события в истории России для детей 5-8 лет

О русских богатырях для детей 6-7 лет

НОД на закрепление знаний детьми младшей группы 3-4 лет о диких животных
Опубликовано: 1995 дней назад (2 ноября 2018)
Просмотров: 35586
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!