Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Проект в детском саду «Мультфильмы как средство в воспитании гуманных чувств у дошкольников»

Проект «Мультфильмы как средство в воспитании гуманных чувств у дошкольников»
Актуальность: статья будет интересна для воспитателей, работающих с детьми от 4 до 7 лет, для родителей дошкольников.
Целью данного проекта является приобщение воспитанников к классике мультипликационного киноискусства, воспитание гуманных чувств и потребности созерцать высокохудожественный материал.
* * *
Когда мы с воспитанниками группы № 6 «В гостях у сказки» приступили к проекту «Мультфильмы как средство в воспитании гуманных чувств у дошкольников», то решили следовать золотому правилу: «Все новое – это хорошо забытое старое». Советские мультфильмы – это пример хорошей классики мультиндустрии. Они лучше, чем какие-либо современные отечественные и тем более зарубежные, справляются с задачами воспитания у детей гуманных чувств, доброты, великодушия, отзывчивости, способствуют эстетическому восприятию прекрасного, а главное – прививают малышам любовь к хорошему, доброму мультфильму.
Было замечено, сто современные дети редко задумываются над сюжетом мультфильмов, они просто бездумно копируют поведение главных героев, ведь в их возрасте так сильно развито подражание. И судя по поведению и взаимоотношениям многих современных детей, они видят на экране примеры негативного поведения. При этом родители, к сожалению, не проявляют должного внимания выбору соответствующих возрасту и критериям отбора для дошкольников мультфильмов. Только единицы беседуют по сюжету просмотренного мульткино. Многие же взрослые воспитание своих детей целиком поручают медиамиру. В результате дети перед экранами телевизоров и планшетов из «деятелей», «открывателей» превращаются в пассивных «созерцателей». После просмотра мульткино большинство детей не могут вспомнить и рассказать, о чем мультфильм и тем более, чему он учит.
Цель работы с родителями в ходе проекта было расширение их знаний о влиянии мультипликационного фильма на развитие, формирование личности ребенка. Реализации этой цели способствовало предоставление родителям нашей группы возможности ознакомиться со следующей консультативной информацией: «Влияние мультфильмов на сознание детей», «Чёрный список мультфильмов, причиняющих вред здоровью и развитию детей», «Классификация рекомендованных для просмотра дома мультфильмов в соответствии с возрастом ребёнка», памяткой для родителей «Требования к отбору мультфильмов для дошкольников и организации их просмотра». (Далее в моём блоге)
Целью работы с детьми в проекте было приобщение воспитанников к классике мультипликационного киноискусства, воспитание гуманных чувств и потребности созерцать высокохудожественный материал. Осуществлению этой цели способствовало проведение для ребят в группе ряд просмотров старых отечественных мультфильмов с организацией их обсуждения, бесед по сюжету, пробных постановок мультфильмов самими детьми, использование сюжетов добрых советских мультфильмов в продуктивной деятельности: на рисовании, лепке, аппликации.
Итогом участия нашей группы в проекте «Мультфильм как средство в воспитании гуманных чувств у дошкольников» стали следующие мероприятия: выставка-конкурс детских рисунков «Мой любимый мультгерой», выставка «Мульткино и книга», музыкальный вечер «Мультфильмы и музыка», первая для наших ребят интеллектуальная викторина «Добрые мультфильмы о самом главном», на которой они показали достойные знания, отлично защитили честь нашей команды, соревнуясь с достойными соперниками – ребятами из параллельной группы. По результатам участия в викторине победители были награждены грамотами и ценными подарками – дисками с хорошими отечественными мультфильмами.
Подводя итог нашего участия в проекте, хочется отметить вклад родителей, которые ответственно подошли к вопросу выбора качественных мультфильмов для их детей, старались обсуждать содержание просмотренных сюжетов и находить с ребенком главную мысль, урок, заложенные в нём, изготовили чудесные поделки и рисунки с детьми по теме «Любимый герой союзмультфильма». Уже сейчас родители наших воспитанников поняли, современные дети – наше будущее, и от того, на какой «почве» мы их взрастим зависит то, что они потом нам возвратят повзрослев. Многие мамы и папы, а также бабушки и дедушки, приняв участие в нашем проекте, твёрдо решили воспитывать своих малышей на самой качественной, высоконравственной медиаинформации, через беседы прививать уже с ранних лет гуманные чувства, приобщать к доброму и прекрасному. Теперь можно с уверенностью сказать, что их ребёнок, состоявшись как личность, непременно отблагодарит родных своей забой, человечностью, любовью!
Фотоотчёт о проведённой работе ниже.
















Спасибо всем за внимание! Буду рада всем комментариям и оценкам!

Рекомендуем посмотреть:

Зимние забавы. Проект для детей подготовительной группы Информационный проект к 8 марта в детском саду. Подготовительная группа Проект в детском саду к 8 марта в подготовительной группе Проект для детского сада о родном городе
Как сделать мультфильм по экологии с детьми в детском саду своими руками
Опубликовано: 2360 дней назад (12 октября 2017)
Просмотров: 4503
Рубрика: Проекты
+7
Голосов: 7
Комментарии (9)
Елена Ивановна Буторина # 13 октября 2017 в 04:43 0
Уважаемая Галина Владимировна! Примите голос поддержки за Ваш проект. Очень интересная и "благодатная" тема для детей. Желаю Вам успеха! С уважением, Елена Буторина.
Галина Владимировна Павлова # 13 октября 2017 в 15:20 0
Спасибо, Елена Ивановна, за оценку моего проекта, за пожелания!
Любовь Викторовна Локман # 13 октября 2017 в 09:32 +1
Здравствуйте, Галина Владимировна!Поздравляю вас с дебютом на нашем сайте!Мне очень понравилась ваша публикация!Это очень интересный проект как для дошкольников,их родителей и педагогов!Я была на мастер-классе в ДО, где воспитанники вместе со своими воспитателями сами делали мультфильмы!Подумайте, может вам тоже, что-то подобное провести в своём ДО?Удачи и успехов!
Галина Владимировна Павлова # 13 октября 2017 в 15:30 0
Добрый день, Любовь Викторовна! Очень рада, что Вам понравилась моя публикация, наш проект. А идею по созданию мультфильмов мы с ребятами действительно планируем осуществить (до этого мультики оживали у нас только благодаря кукольному театру). Обязательно позже поделюсь своим опытом в мультипликации в своём блоге.
Валентина Валерьевна Саясова # 14 октября 2017 в 20:03 +1
Галина Владимировна, здравствуйте! Какую вы актуальную тему затронули. Полностью с вами согласна. Тоже всегда обращаю внимание родителей на то, какие мультики смотрят их дети. Стараюсь читать детям интересные сказки и рассказы наших советских писателей и всегда прошу их посмотреть мультфильм по этим произведениям ("Приключения Незнайки", "Приключения Карандаша и Самоделкина", "Цветик Семицветик" итд.).
Галина Владимировна Павлова # 15 октября 2017 в 05:58 0
Согласна с Вами, Валентина Валерьевна, родителей тоже надо нацеливать на просмотр с детьми качественных мультфильмов, обсуждение поучительного сюжета и чтение художественной литературы. Без нашего руководства, взрослые, иногда того не понимая, для детей выбирают негативные для воспитания мультфильмы, не соответствующие возрасту малышей, а всё потому, что современные родители выросли уже на зарубежном мульткино, в котором понятия о морали, о добре и зле заменились на иные, часто даже антигуманные.
Валентина Михайловна Скрипникова # 15 октября 2017 в 00:18 +1
Очень интересная и "благодатная" тема для детей. Желаю Вам успеха!
Галина Владимировна Павлова # 15 октября 2017 в 05:58 0
Большое спасибо, Валентина Михайловна!
Елена Васильевна Мухановская # 6 декабря 2017 в 21:19 0
Спасибо, Галина Владимировна, за замечательный и необычный проект!Голос!