Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как сделать новогоднюю ёлочку из ниток своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Мастер-класс с пошаговыми фото «Изготовление новогодней ёлочки из разноцветных ниток»
Автор: Павлова Галина Владимировна, воспитатель МБДОУ № 20, г.Снежинск, Челябинская область.
Описание материала. Для многих людей главный символ Нового года – это новогодняя ёлочка. В данном мастер-классе все желающие смогут познакомиться с техникой изготовления нарядной ёлочки из ниток. Мастер-класс будет интересен воспитателям средних и старших групп детского сада, воспитателям групп продлённого дня в школе, педагогам дополнительного образования, руководителям кружков прикладного творчества, родителям и просто творческим людям, любящим творить что-то необычное.
Цель: создание поделки-сувенира «Новогодняя ёлочка» из ниток и клейстера.
Задачи:
- познакомить с историей возникновения традиции украшения ёлки к Новому году;
- развить умение создавать объемные фигуры из ниток и клейстера;
- формировать аккуратность при оформлении работы;
- создавать радостное праздничное настроение благодаря изготовлению новогодней поделки.

Сегодня невозможно представить Новый год без нарядной, украшенной разными игрушками и дождиком, ёлки. Однако были времена на Руси, когда не было традиции наряжать ёлку, да и сам Новый год отмечали не 1 января, а вначале весной, как символ пробуждения природы, чуть позже – 1 сентября. Только после указа Петра I с 1700 года начали отмечать Новый год в России 1 января и украшать к празднику хвойные деревья.

Такой обычай царь привёз в Россию из Европы. Там вечнозелёная ель символизировала неувядающую молодость, долголетие и бессмертие, а шишки этого дерева символизировали огонь жизни и восстановление здоровья. Жители европейских стран старались задобрить духов, обитающих в хвойных деревьях, и поэтому наряжали эти деревья фруктами, орехами, печеньем и конфетами. Такие первые украшения были у новогодних елей и в России.

Современные новогодние ели и сосны наряжают самыми разнообразными игрушками, мишурой, гирляндами из огоньков. Обилие украшений на праздничном дереве наполняет весь дом, где стоит новогодняя красавица, весельем и радостью – ведь всё это говорит о волшебном празднике, который приходит в каждый дом и дарит абсолютно всем надежду на чудо!
Чудо может сотворить и каждый из вас для своих родных и близких, сделав новогоднюю ёлку – сувенир своими руками и подарив в праздничные дни или украсив ею интерьер дома.

Материалы, необходимые в работе: нитки (желательно вязальные) зелёные, красные, оранжевые, светло-зелёные, синие, крахмал, вода, клей ПВА, ёмкость для приготовления клейстера (эмалированная миска), ножницы, папка-уголок, дождик, бусы, клей-гель «Момент», скотч, белый картон, ажурная ткань белого цвета.
Пошаговое описание изготовления новогодней ёлочки.
1. Готовим густой клейстер. Для этого берём 2 столовых ложки крахмала, разводим в 0,5 стакане холодной воды до полного растворения комков, затем выливаем получившийся раствор в кипящую воду объемом 1 литр. Помешиваем, пока клейстер не станет прозрачным и не загустеет. Даём остыть. Для прочности в остывший раствор можно добавить 1 столовую ложку клея ПВА.

2. Из папки-уголка делаем конус, как показано на фото. Для этого обрезаем нижнюю часть, сворачиваем материал и закрепляем скотчем. Размер конуса зависит от желаемой высоты ёлочки. У меня высота конуса – 25 см



3. Обмакиваем зелёную нить в клейстер и, закрепив на верхушке, начинаем обматывать конус-заготовку, как показано на фото. Делаем это в несколько слоёв, пока толщина елочки не составит примерно 2-3 мм и не будет видно просветов.


4. Из цветных нитей, также обработанных клейстером, формируем вертикальный дождик, свисающий с ёлочки, чередуя при этом имеющиеся цвета.


5. Заготовку оставляем просохнуть примерно на 8-10 часов в сухом, тёплом месте. После этого снимаем ёлочку с цилиндра.

6. Делаем подставку для нашей ёлочки. Для этого из белого картона вырезаем круг, нарисовав его предварительно с помощью блюдца, диаметр которого 14см.

7. На центр круга из картона приклеиваем с помощью клейстера ёлочку, вокруг которой приклеиваем вату и ажурную ткань. Ткань предварительно обрабатываем клейстером для упругости и просушиваем до полного высыхания. Нижний край ткани надрезаем, как показано на фото, чтоб легче приклеить к подставке. После приклеивания накрахмаленной ажурной ткани, по краю снова приклеиваем вату.





8. На картон наклеиваем красную блестящую самоклеющуюся бумагу и вырезаем 2 звёздочки. На верхушке ёлочки закрепляем блестящий разноцветный дождик и сверху крепим звёздочку, склеив её из двух частей.


9. На дождик с помощью клея – геля «Момент» крепим предварительно разрезанные бусинки разных цветов.


P.S.Украшения Вашей ёлочки могут быть самыми разными, какие только сможете придумать: пуговки с блёстками, маленькие конфетки-леденцы, бантики из тонких ленточек, шишки и многое другое.
И вот у нас уже готова наша нарядная новогодняя ёлочка – сувенир!


Желаю всем творческих успехов в новом году!!!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя ёлка из гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс Новогодняя подставка - ёлочка для фотографий своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя Ёлочка из пазлов и шпагата своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмная аппликация из цветной бумаги для детей средней группы детского сада «Новогодняя елочка» Мас
Создание развивающей предметно-пространственной среды для дошкольников дома | Подарок к 8 марта для детей подготовительной группы детского сада. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2261 день назад (19 января 2018)
Просмотров: 2808
+7
Голосов: 7
Комментарии (11)
Валентина Петровна Чурепкина # 19 января 2018 в 17:08 +2
Галина Владимировна, примите мой голос за замечательную творческую поделку! УДАЧИ!
Галина Владимировна Павлова # 19 января 2018 в 19:23 +2
Большое спасибо, Валентина Петровна, за Ваш отзыв и голос. Рада, что Вам понравилась моя работа!
Елена Ивановна Буторина # 19 января 2018 в 20:09 +1
Очень необычная, креативная елочка! И вступительный экскурс в историю празднования Нового года - все просто замечательно придумано! Желаю Вам, Галина Владимировна, новых творений! Спасибо за публикацию! dance
Галина Владимировна Павлова # 21 января 2018 в 10:43 0
Елена Ивановна! Большое Вам спасибо за Ваш положительный отзыв.
Ирина Николаевна Ведерникова # 21 января 2018 в 14:22 +1
Замечательная елочка! Оригинально! Голос!
Галина Владимировна Павлова # 4 февраля 2018 в 07:47 0
Ирина Николаевна, очень Вам благодарна за Ваш отзыв!
Наталья Викторовна Бурдейная # 22 января 2018 в 05:09 +1
Интересное решение для поделки из не традиционного материала. +5.
Галина Владимировна Павлова # 4 февраля 2018 в 07:48 0
Наталья Викторовна! Благодарю Вас за отзыв!
Ираида Юрьевна Башлыкова # 19 февраля 2018 в 11:26 +1
Примите мой голос за замечательный М.К. joke
Галина Владимировна Павлова # 20 февраля 2018 в 08:44 0
Благодарю Вас, Ираида Юрьевна!!!
Валентина Валерьевна Саясова # 15 апреля 2018 в 19:27 +1
Галина,здравствуйте! Спасибо за интересный мастер- класс! Прекрасный подарок для своих родных.