Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников

Формирование основ безопасности жизнедеятельности в процессе непосредственно образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста
Автор: Голубкина Татьяна Алексеевна, воспитатель МБДОУ детский сад № 35 г. Балашиха Московской области
Описание работы: Предлагаю Вашему вниманию автореферат выпускной квалификационной работы на тему: «Формирование основ безопасности жизнедеятельности в процессе непосредственно образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста». Данная работа будет интересна воспитателям ДОУ, родителям дошкольников старшего возраста, методистам.
Детство это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослым, порой становится небезопасным для него. Формирование безопасного поведения неизбежно связано с целым рядом запретов. Все это дает обратный результат. Дети стали несамостоятельными, безынициативными, не могут принимать самостоятельно решение, не знают к кому обратиться за помощью, не умеют принимать правильное решение в экстремальных ситуациях, не знают правила поведения по технике безопасности.
Необходимо методически грамотно строить работу по основам безопасности детей дошкольного возраста. Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них
Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях Проблема нашего исследования – это как с помощью непосредственно образовательной деятельности сформировать систему знаний по безопасности жизнедеятельности?
Объектом нашего исследования будет работа по формированию основ безопасности жизнедеятельности.
Данный объект будет рассмотрен нами на предмет использования непосредственно образовательной деятельности для формирования знаний по основам безопасности жизнедеятельности.
Мы можем предположить, что усвоение основ безопасности жизнедеятельности будет осуществляться более эффективно, если:
- эта работа будет вестись целенаправленно с помощью непосредственно образовательной деятельности,
- создать специальные условия развития и воспитания,
- учитывать психологические закономерности развития дошкольника и его возрастные особенности.
Цель нашего исследования определить систему работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста при организации непосредственно образовательной деятельности.
Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:
1.Изучить методическую, психолого-педагогическую литературу по данной проблеме.
2. Проанализировать ФГОС дошкольного воспитания и программы « от рождения до школы» по проблеме исследования.
3.Определить эффективные методы ознакомления детей с основами безопасности жизнедеятельности.
4.Подобрать рекомендации воспитателям и советы для родителей по особенностям организации работы по основам безопасности жизнедеятельности на занятиях и в повседневной деятельности.
В работе предполагается использовать следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, эксперимент.
Исследование проводилось с детьми старшей группы Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 35 комбинированного вида города Балашихи, микрорайон Керамик старшая группа, количество детей - 20.
На первом этапе исследовательской работы мы изучали уровень знаний по основам безопасности жизнедеятельности у детей.
Для оценки уровня сформированности знаний по основам безопасности жизнедеятельности были выделены интегральные показатели:
1.Соблюдает правила пребывания в детском саду, на участке.
2.Знает правила дорожного движения в соответствии с возрастом.
3.Умеет спокойно передвигаться по детскому саду. Соблюдает правила безопасного передвижения в помещении.
4.Знает, что при необходимости взрослые звонят по телефону(01,02,03).
5.Знает правила поведения с незнакомыми людьми.
6.Имеет навыки культуры поведения в природе.
7.Имеет знания, как одеваться по погоде.
Результаты первичной диагностики знаний по основам безопасности жизнедеятельности у детей мы поместили в таблицу 1и в процентном соотношении на рисунке 1 мы получили следующие результаты: высокий уровень знаний по основам безопасности жизнедеятельности, т.е. (знания, сформированы) равен -28,6% (6 человек) средний уровень знаний по основам безопасности жизнедеятельности, т.е. (знания, сформированы не полно) равен - 50,7% (10 человек) и низкий уровень знаний по основам безопасности жизнедеятельности, т.е. (знания, не сформированы) равен - 20,7 %(4 человека).
На втором этапе нашей исследовательской работы, мы проводили работу, направленную на формирование знаний по основам безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников, а также восполнение пробелов знаний в этой области. Преобладающим способом сообщения новых знаний является чтение стихов, рассказов, сказок, рассматривание иллюстраций, плакатов. Для развития познавательной активности детей мы в группе отвели место для дидактических игры «Черный ящик», «Умники и умницы», «Добрые и плохие поступки», «Что необходимо пожарному?», «Горит - не горит», «Предметы - источники пожара», «Разложи картинки по порядку», «Собери картинку». Детей это очень заинтересовало, они стали активно применять в игровой деятельности.
Используя детский журнал «Безопасность» Н.Н.Авдеевой, О.Л.Князевой, Р.Б. Стёркиной познакомили детей с различными службами 01, 02, 03, 04. Мы провели специальное занятие на тему «Службы «01», «02», «03» всегда на страже». В ходе данной работы такие дети запомнили номера телефонов службы спасения и как ими пользоваться. Дети научились самостоятельно оценивать обстановку, используя полученные знания, умения и навыки. Для того чтобы у детей был интерес к занятию, мы закрепили полученные знания в спортивно-ролевой игре «Пожарные». Мы организовали и подготовили материал к занятию «Опасные предметы дома», где закрепили представление об опасных для жизни и здоровья предметах с которыми они встречаются в быту.
Мы провели беседу «Пожар в лесу», с целью донести детям то, что на природе так же необходимо неукоснительно соблюдать некоторые правила поведения. Познакомили детей с правилами пожарной безопасности в лесу. Провели игры, по данному направлению работы.
Мы провели занятие «Автомобили, история их возникновения». Целью, которого было научить детей правильно вести себя на улицах и дорогах города, дать понятие «регулировщик», познакомить с историей возникновения автомобиля; развивать умения анализировать дорожные ситуации, умение применять знания на практике; воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах города, упражнять в различии сигналов регулировщика, закреплять знания о дорожных знаках. На занятии мы использовали художественное слово, проблемные ситуации, сюрпризные моменты, наглядность, вопросы причинно-следственного характера. Перед занятием с детьми была проведена беседа по правилам поведения на дорогах, рассматривание дорожных знаков.
Для работы с родителями мы разработали рекомендации. Формы работы с родителями: беседы, папки-передвижки.
На заключительном этапе нашего исследования мы провели повторную беседу, понаблюдали за изменениями в поведении детей в повседневной деятельности, проконтролировали состояние уровня знаний по основам безопасности жизнедеятельности, для опровержения или подтверждения выдвинутой нами гипотезы.
Изучив уровни сформированности знаний по основам безопасности жизнедеятельности у детей, мы получили следующие результаты: высокий уровень знаний по основам безопасности жизнедеятельности, т.е. (знания, сформированы) равен - 42,1% (8), средний уровень знаний по основам безопасности жизнедеятельности, т.е. (знания, сформированы не полно) равен -45,8%, и низкий уровень знаний по основам безопасности жизнедеятельности, т.е. (знания, не сформированы) равен -12,1%.
На основании полученных данных после определения уровня сформированности знаний по основам безопасности жизнедеятельности старших дошкольников, на начальном этапе и на конечном этапе, мы можем сравнить данные и сделать общий вывод о влиянии целенаправленной работы на формирование основ безопасности жизнедеятельности.
На первоначальном этапе мы видим, что в старшей группе 20,7 % с низким уровнем, 50,7% со средним, и высоким 28,6% уровнем сформированности знаний по основам безопасности жизнедеятельности старших дошкольников. На конечном этапе мы видим, что в старшей группе, низкий уровень знаний стал равен 12,1 % ,средний уровень 45,8 %, а высокий уровень достиг 42,1%. Согласно полученным сводным данным, мы можем сделать вывод о том, что после проведенной нами работы, а именно применения серии занятий, бесед т.е. непосредственно образовательной деятельности высокий уровень сформированности знаний по основам безопасности жизнедеятельности старших дошкольников повысился на 13,5 %, средний повысился на 4,9%. А показатели низкого уровня знаний по основам безопасности жизнедеятельности понизились на 8,6%.
Мы вполне основательно можем считать, что наше предположение доказано. Усвоение основ безопасности жизнедеятельности будет осуществляться более эффективно, эта работа будет вестись целенаправленно, будут, созданы специальные условия воспитания, будут учтены психологические закономерности развития дошкольников. Но данную работу с детьми группы нужно проводить и далее.

Рекомендуем посмотреть:

Игра - викторина по ПДД в старшей группе «Юный пешеход» Конспект развлечения в детском саду. Старшая группа ОБЖ в детском саду Экологическая олимпиада для детей подготовительной группы в детском саду с презентацией

Похожие статьи:

Конспект занятия по безопасности в старшей группе: Безопасность на природе

КВН по пожарной безопасности в подготовительной группе

Занятие по основам безопасности в старшей группе. Тема: Правила поведения на прогулке

Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа

Задания по ОБЖ для детей 5-7 лет

Опубликовано: 2387 дней назад (7 октября 2017)
Просмотров: 3465
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Наталья Савостьянова # 7 октября 2017 в 13:57 0
Грамотно!!!Спасибо!!!