Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности
Игра- ведущий вид деятельности дошкольника и это определение в детской психологии известно всем. Но при этом понятие игра многообразное.
Какой же вид игровой деятельности является наиболее важным для дошкольников?
Среди многочисленных игр у детей пользуются успехом игры в «театр», драматизации, сюжетами которых служат хорошо известные сказки, рассказы или театральные представления. Причем в одних случаях дети сами изображают персонажей сказки, в других - персонажами становятся их игрушки, куклы. Иногда они целиком передают содержание литературных произведений, но порой изменяют, дополняют его.
Театральное творчество – творчество коллективное и оно сосредотачивает свое внимание на исследовании личности, раскрытии ее внутреннего мира, порождает множество новых сценических образов. Целью детского театрального творчества является помощь становлению ребенка как личности. Занятия театральным искусством дают детям возможность закрепить навыки общения, стимулируют развитие внимания, памяти, речи, восприятия, в результате происходит рост и развитие творческого воображения и творческих способностей.
Театрализованная деятельность формирует способность детей к эмоциональности, развивает творческую активность, их исполнительные возможности. Театрализованная деятельность направлена на разрешение задач нравственно – эстетического воспитания.
Содержание совместной театрализованной деятельности включает в себя:
— просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;
— игры – драматизации;
— подготовку и разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок;
— упражнения по формированию выразительности исполнения (вербальной и невербальной);
— отдельные упражнения по этике;
— упражнения в целях социально-эмоционального развития детей.
Ряд функций, которые выполняет совместная театрализованная деятельность: познавательная, воспитательная и развивающая. Задачей театрализованной деятельности является не только подготовка к спектаклям, утренниками и занятиям. Содержание, формы и методы проведения данной совместной деятельности должны преследовать одновременное выполнение трех основных целей:
— развитие речи и навыков театрально – исполнительской деятельности;
— создание атмосферы творчества;
— социально – эмоциональное развитие детей.
Творческие способности лежат в основе творческой деятельности, результатом которой является создание новых образов или действий.
Дошкольный возраст даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству, т.к. именно в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир.
Для развития творческих способностей ребенка необходимо создание комфортной психологической обстановки и тёплой дружелюбной атмосферы, наличие свободного времени, а также правильно подобранных соответствующих методов обучения.
Театральная деятельность дошкольников – это специфический вид художественно – творческой деятельности, в процессе которой ее участники осваивают доступные средства сценического искусства, и согласно выбранной роли (актера, сценариста, художника-оформителя, зрителя и т.д.), участвуют в подготовке и разыгрывании разного вида театральных представлений, приобщаются к театральной культуре.
Для умелого управления процессом воспитатель должен владеть основами актерского мастерства, основами режиссёрских умений, должен понимать и разбираться в том, что чувствует ребенок, на что направлены его переживания, насколько они глубоки и серьезны, помочь ребенку полнее высказать, проявить свои чувства, создать особые условия, в которых может развернуться содействие персонажам произведений.
Различные формы организации театрализованной деятельности способствуют развитию у детей уверенности в себе, формированию социальных навыков поведения. Ребенок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, о красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить свои отношения, что требует творческой активности личности (внимания, воображения, логики, эмоциональной памяти, хорошо развитой речи, мимики), т. е. умения держать себя в обществе.
Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется личность человека. В период от трех до семи лет ребенок интенсивно растет и развивается. Поэтому так важно с самого раннего детства приобщать маленького человека к театру, литературе, живописи. Чем раньше это начать, тем больших результатов можно достигнуть. Уникальные возможности каждого ребенка полнее всего проявляются и развиваются в творческой деятельности, одной из которых в детском саду является театрализация. Природа театральной деятельности многообразна. Она объединяет средства архитектуры, живописи, пластической организации действия с музыкой, ритмом, словом.

Традиционно выделяется несколько видов театрализованной деятельности, отличающихся художественным оформлением, а главное - спецификой детской театрализованной деятельности. В одних дети представляют спектакль сами, как артисты (это инсценировки и драматизации); каждый ребенок играет свою роль. В других дети действуют, как в режиссерской игре: разыгрывают литературное произведение, героев которого изображают с помощью игрушек, озвучивая их роли.

Для младших дошкольников 3-4 лет самым доступным видом театра является кукольный театр. Игра с куклами оказывает непрямое и незаметное всестороннее лечебно-воспитательное воздействие и помогает обрести чувство успеха именно в той области, в которой ребенок чувствует себя наиболее уязвимым. В связи с этим в психологии в последнее время широкое распространение получил метод куклотерапии, т.е. метод лечения с помощью кукол. Игра с куклой предоставляет детям возможность полного раскрытия индивидуальных особенностей. В игре - слова ребенка должны оживить кукол и дать им настроение, характер. Играя с куклами, ребенок открывает свои затаенные чувства не только словесно, но и выражением лица, жестикуляцией.

Настольный театр, пожалуй, самый доступный вид театра для младших дошкольников. У детей этого возраста отмечается первичное освоение режиссерской театрализованной игры - настольного театра игрушек. Чтобы изготовить персонажей для него вам понадобятся цветные картон и бумага, ножницы, клей и фломастеры. Куклы, предназначенные для настольного театра должны устойчиво стоять на столе, легко по нему перемещаться. Туловище кукол выполняется в виде конуса, к которому крепятся голова и руки куклы. Величина такой куклы может быть от 10 до 30 см. Управление настольными куклами не представляет сложности для детей. Ребенок берет игрушку со спины так, чтобы его пальцы были спрятаны под ее руками, и ведет "актрису" по столу в соответствии с сюжетом инсценировки. Важно обращать внимание на то, чтобы речь ребенка совпадала с движениями куклы.

В театрализованных играх развиваются различные виды детского творчества: художественно – речевое, музыкально – игровое, танцевальное, сценическое, певческое.
Театрализованные игры позволяют повысить эффективность обучения и воспитания, именно во время игры дети чувствуют себя легко и свободно, что является питательной средой для развития у них творческих способностей.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста Сказка "Дюймовочка" в стихах для детей подготовительной группы детского сада. Сценарий День сказок в детском саду в средней группе летом. Сценарий Театрализация русской народной сказки "Репка" в детском саду

Похожие статьи:

Развитие творческих способностей в игровой деятельности дошкольников

Сценарий театрализованной сказки - занятия в детском саду. Младшая группа | Роль развивающей предметно пространственной среды для развития дошкольников
Опубликовано: 2382 дня назад (8 октября 2017)
Просмотров: 1948
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!